Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
37.9 Кб
Скачать

8. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Администратор доходов бюджета– орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ.

Баланс финансовых ресурсов– прогноз формирования и использования финансовых ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствования в рамках административно-территориальной единицы, региона, муниципального образования.

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная роспись– документ, который составляется и ведется главным распорядителем бюджетных средств (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета) в целях исполнения бюджета по расходам (источникам финансирования дефицита бюджета).

Бюджетная классификация Российской Федерации– является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей

сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы.

Бюджетные ассигнования– предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

Бюджетные обязательства– расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году

Бюджетные полномочия– установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, права и обязанности органов государственной власти (органов местного самоуправления) и иных участников бюджетного процесса по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Бюджетный кредит– денежные средства, предоставляемые бюджетом другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), иностранному государству, иностранному юридическому лицу на возвратной и возмездной основах.

Бюджетный процесс– регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Ведомственная целевая программа (ВЦП)– комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий, реализуемых главным распорядителем бюджетных средств и обеспечивающих решение отраслевых задач в поле его ответственности в сфере социально-экономического развития.

Главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) – орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, 40 культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Государственные и муниципальные финансы– денежные отношения, возникающие в распределительном процессе в связи с формированием денежных средств у органов государственной власти и местного самоуправления и их использованием на удовлетворение социальных потребностей граждан, регулирование экономики, финансирование национальной обороны и правоохранительной деятельности, управления и других расходов государства и муниципальных образований.

Денежный агрегат– статистический показатель, характеризующий объём денежной массы.

Денежная база– сумма выпущенных в оборот наличных денег.

Денежная масса– наличные денежные знаки в обращении, вклады в банках, средства на счетах в банках, другие безусловные денежные обязательства в данной стране.

Денежная система– исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством.

Дефицит бюджета– превышение расходов бюджета над его доходами.

Дотации– межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Индекс налогового потенциала– относительная по сравнению со средним по муниципальным районам и городскому округу уровнем, оценка налогового потенциала бюджета муниципального района и городского округа, определяемая с учетом уровня его развития и структуры экономики.

Инфляция– обесценение денег, снижение их покупательной способности.

Консолидированный бюджет– свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Лимиты бюджетных обязательств– объем прав в денежном выражении на принятие казенным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде).

Межбюджетные трансферты– средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Минимальная бюджетная обеспеченность – минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или местного самоуправления в расчете на душу населения за счет средств соответствующих бюджетов.

Минимальные государственные социальные стандарты– государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет бюджетов всех уровней, а также государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории РФ.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих и на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Перспективный финансовый план– разрабатывается на основе данных показателей прогноза социально-экономического развития государства, субъекта РФ или муниципального образования и содержит данные о прогнозных возможностях бюджета.

Профицит бюджета – превышение доходов бюджета над его расходами.

Сбор– обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Сводный финансовый баланс– баланс всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований хозяйствующих субъектов. Составляется на основе отчетного баланса финансовых ресурсов за предыдущий год с учетом прогноза социально-экономического развития и является основой для составления проекта бюджета.

Система БОР– бюджетирование, ориентированное на результат – система организации бюджетного процесса и государственного (муниципального) управления, при которой планирование расходов осуществляется в непосредственной связи с достигаемыми результатами.

Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление целевых расходов.

Субсидия– бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Субъекты бюджетного планирования(СБП) – органы исполнительной, законодательной и судебной власти, осуществляющие составление, рассмотрение, исполнение и контроль бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Сценарные условия– содержат ожидаемые в текущем году и прогнозируемые на плановый период значения показателей (цена на нефть сырую марки «Urals»; объем, темпы роста и структура ВВП; темпы роста базовых отраслей экономики; прогноз инфляции и др.)

Расходные обязательства– обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Реестр расходных обязательств (РРО)– свод действующих расходных обязательств соответствующего бюджета с указанием по каждому из обязательств правовых оснований их возникновения и оценкой объема бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения каждого принятого действующего обязательства.

Федеральные целевые программы (ФЦП) – целевые программы, в осуществлении которых участвует Российская Федерация представляют собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных,

социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

Финансовый план– документ, представляющий собой систему финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Целевые индикаторы– система показателей, основанная на анализе видов деятельности в рамках каждой из задач целевой программы, а также мероприятий целевой программы, под которые разработаны показатели, характеризующие эффективность реализации программы.

Целевая программа– совокупность выполняемых мероприятий (оказываемых услуг), взаимоувязанных по срокам, исполнителям и ресурсам, и направленных на достижение определенной цели (задачи).

9. ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ (ЭКЗАМЕНУ)

1. Соотношение понятий денег, финансов и кредита.

2. Сущность и функции финансов.

3. Роль финансов в экономике.

4. Финансовая система общества: состав, структура, уровни.

5. Система государственных и муниципальных финансов.

6. Понятие финансового механизма.

7. Денежная система Российской Федерации.

8. Организация денежного обращения и расчетов.

9. Инфляция, ее причины и виды. Антиинфляционная политика.

10. Центральный банк как финансовый центр государства. Его статус и функции.

11. Роль предприятий в финансовой системе общества. Состав и функции финансов предприятий.

12. Бюджетная система Российской Федерации.

13. Система бюджетных доходов.

14. Налоговая система РФ.

15. Система бюджетных расходов.

16. Процесс разработки проекта федерального бюджета.

17. Общий порядок рассмотрения и утверждения федерального бюджета.

18. Организация исполнения федерального бюджета.

19. Основы межбюджетных отношений в РФ.

20. Сбалансированность бюджета.

21. Финансовое планирование и прогнозирование в условиях рыночной экономики.

22. Внебюджетные фонды Российской Федерации.

23. Финансовая политика: понятие и принципы.

24. Использование нефтегазовых доходов.

45 25. Дефицит бюджета, способы финансирования дефицита бюджета.

26. Содержание и формы государственного кредита.

27. Сущность государственного долга.

28. Бюджетное планирование: принципы, методы, организация.

29. Бюджетное планирование: государственные органы и их функции.

30. Перспективный финансовый план: цели, этапы разработки, сценарные условия.

31. Система государственных минимальных социальных стандартов.

32. Система бюджетирования, ориентированного на результат: цель внедрения, субъекты бюджетного планирования, институт расходных обязательств.

33. Система бюджетирования, ориентированного на результат: мониторинг, доклады о результатах и основных направлениях деятельности.

34. Целевые программы как инструмент бюджетного планирования и прогнозирования.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Тема 1

1. Под финансами следует понимать:

1) денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, компаний, учреждений, организаций и населения;

2) денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных фондов;

3) фонды денежных средств.

2. Функция финансов, позволяющая образовывать денежные фонды

целевого назначения, называется:

1) контрольной;

2) регулирующей;

3) стабилизационной;

4) распределительной.

3.Система экономических отношений между субъектами рынка называется:

1) бюджетом;

2) финансами;

3) деньгами;

4) кредитованием.

4.Денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распределения валового национального продукта – это:

1) финансы предприятий;

2) финансовые отношения;

3) финансовая политика;

4) финансовые ресурсы.

5.Основополагающие звенья финансовой системы – это:

1) государственные финансы;

2) финансы предприятий;

3) финансы предприятий, государственные финансы, страхование.

6. Система установленных государственных форм, видов, методов организации финансовых отношений, называется:

1) финансовой политикой;

2) финансовым эталоном;

3) финансовым механизмом;

4) финансовым рынком.

7. Ключевыми функциями финансов являются:

1) оперативная функция, хозрасчётная функция, контрольная функция;

2) распределительная функция, производственная функция, регулирующая функция;

3) распределительная функция, контрольная функция.

8.Базовым звеном финансовой системы, являющимся первичным источником финансовых ресурсов, выступают:

1) финансы предприятий;

2) государственные кредиты;

3) государственные бюджеты;

4) фонды страхования.

9.Центральные банки возникали путем наделения кредитных организаций правом:

1) кредитование предприятий и организаций;

2) аккумуляция временно свободных денежных средств;

3) эмиссии банкнот;

4) проведение расчетов в народном хозяйстве.

10.Активными операциями банков являются:

1) операции по формированию кредитных ресурсов;

2) операции по кредитованию;

3) осуществление безналичных расчетов.

11. Современная банковская система Российской Федерации имеет структуру:

1) одноуровневую;

2) двухуровневую;

3) изменчивую;

4) трехуровневую.

12. Активными операциями банков являются:

1) комиссионно-посреднические;

2) ссудные операции;

3) увеличение уставного капитала.

13. Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам под процент, который называется:

1) ссудный %;

2) ставка рефинансирования;

3) банковский %.

14.Пассивными операциями банков являются:

1) комиссионно-посреднические;

2) ссудные операции;

3) увеличение уставного капитала.

15. Центральный Банк имеет прибыль?

1) да;

2) нет.

16. Пассивными операциями банков являются:

1) вложения в ценные бумаги;

2) операции по кредитованию;

3) образование резервного фонда;

4) осуществление безналичных расчетов

Тема 2

1. Форма организации бюджетной системы страны определяется:

1) бюджетным проектированием;

2) государственным бюджетом;

3) государственным устройством;

4) бюджетным кодексом.

2.Системой экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующихся на положениях основных законов государства, называют контроль:

1) бюджетный;

2) государственный финансовый;

3) негосударственный финансовый;

4) налоговый.

3.Государственный бюджет является финансовым планом:

1) директивным;

2) прогнозным;

3) ориентировочным;

4) децентрализованным.

4.Контроль за соблюдением интересов государства и общества при реализации финансовой политики государства осуществляют:

1) законодательные и исполнительные органы РФ и субъектов РФ;

2) налоговые органы;

3) Счетная палата РФ.

5. Бюджетное устройство РФ – это:

1) общегосударственные финансы и финансы субъектов РФ;

2) государственный бюджет;

3) организация бюджетной системы, принципы ее построения;

4) совокупность бюджетов РФ.

6.Системой экономико-правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующихся на положениях основных законов государства, называют контроль:

1) бюджетный;

2) государственный финансовый;

3) негосударственный финансовый;

4) налоговый.

7.Сколько уровней имеет бюджетная система РФ?

1) 4;

2) 3;

3) 2;

4) 1.