Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Dinamika_razvitia_stran_Zapada_i_traditsional....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
51.68 Кб
Скачать

Тема лекции: Динамика развития стран Запада и традиционализм восточных обществ в XIX в.

1. Передел Европы в конце ХVIII- 1-ой половине XIX в. и создание Венской политической системы.

2. Промышленный переворот на Западе и его основные последствия в XIX в.

3. Турецкий фактор в отношениях Европы и Азии в XIX в.

4. Позднетокугавская Япония и особенности ее развития в XIX веке

5. Завершение колониального раздела Африки в XIX в.

1. Передел Европы в конце хviii- 1-ой половине XIX в. И создание Венской политической системы.

Главным вопросом международной политики в Европе конца XVIII-1пол. XIX в. была борьба Франции и Англии за торговое и колониальное преобладание. В начале Великой Фр. Революции (1789-1791), в силу «фамильного» договора Франция пыталась помочь Испании во время готовящейся войны Англии из-за тихоокеанского побережья Северной Америки в 1790г.

Под влиянием французских событий осенью 1789г. в Бельгии вспыхнула также революции, направленная против австрийского владычества и Франция горячо приветствовала это.

Право войны и мира в это время во Франции было разделено между короной и Национальным собранием. При этом в специальном декрете 1791г. было заявлено, что «французская нация навсегда отказывается от всякой войны с целью завоевания…»

27 июля 1790г. было подписано знаменитое Рейхенбахское соглашение с целью вернуть бельгийскую территорию в лоно Австрии.

Историческое значение этого документа заключается в том, что на время забыв о противоречиях, Австрия и Пруссия стали сотрудничать под эгидой Англии – это была основа для первой антифранцузской коалиции.

Понимая, что война неизбежна, 20 апреля 1792г. Нац. Собрание приняло предложение короля об объявлении войны Австрии. Начался период революционных войн.

Конвент принимает декрет о помощи всем народам, желающим низвергнуть своих тиранов. 15 декабря рев. власти конфисковали на основе декретов имущество врагов революции для покрытия издержек на войну. Появляется знаменитый лозунг: «Мир – хижинам, война – дворцам!»

На следующем этапе революции, в 1792-93 гг., захваченные территории были объявлены французскими. Жирондисты полагали, что территорию следует расширить до Рейна , Альп и Пиренеев – «естественных» границ Франции.

После свержения монархии почти все державы прервали дипломатические отношения с Францией. Лишь Швейцария, США и Швеция были нейтральны.

Ударом для Европы стала казнь короля в январе 1793г. Фр. войска вступают в пределы Голландии 1 февраля 1793г., а Конвент объявляет войну Англии.

В дальнейшем в самой Франции меняется политический режим и устанавливается Директория (1795-1799), для которой война стала обычным состоянием.

Главная задача режима Директории сводилась к следующему: наиболее выгодно использовать военные победы и создать вдоль восточной границы пояс из независимых государств, которые в дальнейшем обеспечили бы Франции господство в Центральной Европе и Италии.

К 1799 г. было создано шесть новых государств на завоеванных территориях: Батавская, Гельветическая, Лигурийская, Римская, Партенопейская и Цизальпинская республики. Т.е. Итальянские территории стали для Франции источником доходов и удобным путем на Восток. Это был передел Европы в пользу новой Франции.

Захват Ионических островов в Средиземном море, острова Мальта и экспедиция Бонапарта в Египет – были этапами политики завоевания Францией новых рынков как компенсации потери заатлантических колоний и прежде всего Канады (в ходе Северной войны 18в.). Ведь из Египта он намеревался угрожать британской Индии.

Генерал-республиканец, став в 1799 г. у руля власти, проводит популярную идею военной диктатуры. Его окружение мечтало о «твердой руке» из-за опасения гражданской войны и реставрации Бурбонов, или же возвращения к власти якобинцев. После покушения на Наполеона 24 декабря 1800 г. , когда он едва избежал гибели от взрыва «адской машины» – на оппозицию обрушились репрессии. Местом наказания стала «сухая гильотина» в виде Гвианы, что в Южной Америке, куда были сосланы 130 якобинцев. Такая же политика террора обрушилась и на роялистов.

Для примирения с дворянством Бонапартом в мае 1802 г. был создан Почетный легион и эта мера уже шла в разрез с принципом гражданского равенства.

Это была фактически важнейшая бонапартистская военная реформа: было организовано 15 когорт по 400 членов (офицеров и рядовых легионеров). Члены имели имущественные привилегии и это была основа для новой аристократии. Всего в период с 1802-го по 1814 г. – членами легиона было 48 тысяч.

18 мая 1804 г. Бонапарт провозгласил себя императором Наполеоном. 2 декабря того же года в соборе Парижской богоматери состоялось посвящение Бонапарта в императоры в присутствии папы римского Пия VII-го. В нарушение старинной церемонии он сам возложил себе на голову императорскую корону.

В соответствии с конституцией 18 мая 1804 г. республика во Франции сохранялась. Но «управление» « поручалось императору». У императора отмечался особый титул – «император французов», который передавался по мужской линии в порядке первородства.

В течение 1810-11 гг. в Европе оформляется т.н. «Великая империя» в лице Франции и подчиненных ей государств. Наполеон выступал в качестве своеобразного диктатора – менял правительства и сам назначал монархов, как правило, из числа своих многочисленных родственников. Так, королем Голландии, подчиненной Наполеоном, стал Луи Бонапарт, в Вестфалии правил Жером Бонапарт, в Испании – Жозеф Бонапарт, а в Тосканском герцогстве – сестра Элиза.

Иначе говоря, с помощью семейных уз Наполеон пытался упрочить международное влияние Франции, а после женитьбы в 1810 г. на дочери австрийского императора Франца I Марии Луизе, он породнился с одной из старейших монархических фамилий Европы.

За счет аннексий и присоединений в состав Великой империи вошли богатые земли и территории: Пьемонт, Тоскана, Парма, Папская область, Голландия, а население выросло почти в 2 раза и достигло цифры в 44 миллиона.

Наполеон пытался диктовать условия через марионеточные государства и правительства, а в ряде новообразований он имел полномочия протектора (покровителя) и мог лично вмешаться в дела государства (Рейнский союз, Великое герцогство Варшавское).

Трудности, вызванные континентальной блокадой Англии, катастрофа в России и неудачи в Пиренейской войне (1807-1814) способствовали закату империи Наполеона.

Важную роль в урегулировании международной ситуации после разгрома наполеоновских войск в Лейпцигском сражении (16-19 октября 1813г.) (Саксония) и отречения Наполеона от трона в 1814г. сыграл Венский конгресс. Его заседания продолжались и в период «Ста дней» Наполеона (март-июнь 1815).

Конечным итогом периода наполеоновских войн в Европе в 1814-15 гг. стал Венский конгресс, окончательно своими решениями разрушивший Тильзитскую систему, искусственно созданную Наполеоном.

В Венском конгрессе принимали участие все ведущие члены антинаполеоновской коалиции: Александр I (Россия), Фридрих Вильгельм III (Пруссия), Каслри (Англия), Меттерних (Австрия). От Франции был представлен Талейран.

В основу новой Венской политической системы была положена идея восстановления в правах монархических династий. Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов Бельгии, восстановления утраченных территорий для Австрии, в том числе итальянских территорий в лице Венецианской области, Тосканы, Пармы. Пруссии досталась территория Вестфалии и Рейнской области, Бурбонам вернули Королевство обеих Сицилий, а России – Великое герцогство Варшавское, созданное Наполеоном. Важным итогом стало образование Германского союза (1815-1866), ставшего новой конфедерацией из 38-ми германских государств.

Таким образом, была установлена Венская политическая система, просуществовавшая без малого почти 30 лет и на время изменившая ход либеральных реформ в Европе, поскольку главной своей задачей видела сохранение в незыблемости монархических основ власти. Венская система восстановила стабильность в Европе, правда, в ущерб национальным и либеральным движением. Инструментом стабильности стал Священный Союз в лице российского, австрийского и прусского государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]