Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8 МУ по выполнению расчета освещённости

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
686.4 Кб
Скачать

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АВТОТРАНСПОРТНЫЙ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Методические указания по выполнению расчета освещённости, вентиляции, водоснабжения и отопления в разделе «Охрана труда» дипломного проекта

Специальность 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

АТЭМК2. МР1013. 001

Авторы: Поликарпов И.В. Обрубова З.М.

2013

Одобрена

Рассмотрена и

цикловой комиссией № 10

рекомендована

Протокол № 6

методическим советом

от «11» января 2013 г.

колледжа.

Председатель ЦК

Протокол № 3

_______/В.И.Распопов /

от «30 » января 2013 г.

 

Зав. методическим

 

кабинетом

 

________Е.В.Мельникова

Авторы: Поликарпов И.В. Обрубова З.М.

Рецензент: Керимов М.А., профессор кафедры «Автомобили и

тракторы» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ), доктор технических наук

Редактор_________________/Таланова Л.Д./

1

РЕЦЕНЗИЯ

на методическую разработку по дипломному проектированию для специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».Авторы: преподаватели АТЭМК Поликарпов И.В. и

Обрубова З.М. (АТЭМК,2013.-44с.).

Методические указания предназначены для студентов специальности190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и отражают последовательность выполнения расчетов по освещенности, вентиляции, водоснабжению и отоплению в разделе «Охрана труда» дипломного проекта.

Приведена методика выполнения расчетов, представлен необходимый справочный материал. На конкретных примерах рассмотрены варианты выбора систем вентиляции, выполнен расчет освещенности и выбора необходимого числа светильников , их типов и марок.

Значительное место уделено пояснениям к расчету отопления,

водоснабжения и водоотведения на участках(зонах ) АТП (СТО). В

необходимых случаях сделаны ссылки на литературные источники, в

которых наиболее полно рассмотрены отдельные вопросы рассматриваемых тем.

Необходимо отметить, что представленный материал изложен методически грамотно и доступно. Методическая разработка может быть полезной для руководителей дипломных проектов , а также для преподавателей, ведущих общетехнические и дисциплины по специальности.

Рецензент Керимов М.А., профессор кафедры

«Автомобили и тракторы» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ), доктор технических наук.

2

 

Содержание

 

Введение

4

1

Расчёт вентиляции

5

1.1 Расчёт воздухообмена для участка АТП (СТО) в тёплый период

5

года

 

1.2 Расчёт общеобменной вентиляции в зонах ТО и ремонта

16

автотранспортных предприятий, где осуществляется запуск

 

двигателя и движение автомобилей своим ходом

 

1.3 Расчёт общеобменной вентиляции малярного участка

26

2

Расчёт освещённости

29

3

Расчёт отопления

39

4

Расчёт водоснабжения

42

Литература

46

3

Введение

Данные методические рекомендации по выполнению расчётной части раздела «Охрана труда» дипломного проекта специальности 190604

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» разработаны для студентов и отражают последовательность выполнения расчётов соответствующего раздела проекта.

Методические рекомендации содержат необходимый справочный материал для типовых расчётов. Типовой расчёт может оказаться недостаточным в определённых частных случаях и тогда возникнет необходимость в проведении расчётов с использованием специальных источников.

Методические рекомендации содержат примеры расчётов, которые могут быть использованы для сравнения результатов, полученных при дипломном проектировании.

. Методическая разработка может быть полезна для руководителей дипломных проектов, а также преподавателей общетехнических дисциплин.

4

1 Расчёт вентиляции

1.1 Расчёт воздухообмена для участка АТП (СТО) в тёплый период года

Расчёт вентиляции сводится к определению воздухообмена,

необходимого для удаления вредных примесей из воздуха и избыточного тепла

впомещениях АТП (СТО).

Врезультате жизнедеятельности человека, работы двигателей автомобилей и оборудования в помещения предприятия поступают различные вредные примеси, пыль и избыточное тепло. Для создания необходимых условий работы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к составу воздуха в помещениях предусматривается система приточно-вытяжной вентиляции. В зависимости от применяемого способа воздухооборота система приточно-вытяжной вентиляции подразделяется на естественную и принудительную.

При использовании естественной вентиляции (аэрации) вытяжка и забор свежего воздуха происходит без участия дополнительных устройств

(побудителей тяги) за счёт разницы давления воздуха снаружи и внутри помещений. При использовании принудительной вентиляции подача воздуха и удаление воздуха из помещения производится чаще всего вентилятором,

имеющим электрический привод.

Различают также общеобменную и местную вентиляции, при этом общеобменная вытяжная и местная вытяжная вентиляция должны быть отдельными.

При проектировании систем вентиляции в предприятиях автомобильного транспорта должны выполняться требования СНиП

2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Количество воздуха, которое необходимо подавать в помещения для обеспечения требуемых параметров воздушной среды, определяют исходя из количества тепла, влаги и вредных веществ, поступающих в помещение.

5

Если в воздухе помещения одновременно происходит выделение тепла,

влаги и производственных вредных примесей, то расчёт системы вентиляции следует производить отдельно по каждому из видов выделений и принимать конечный результат по максимально полученному результату, считая, что другие вредные примеси тем более будут удалены из помещения.

Необходимо отметить, что вопросы удаления и утилизации продуктов горения являются важными, т.к. при сгорании 1 кг автомобильного бензина в теоретически необходимом количестве воздуха (14,9 кг) образуется теоретическое количество продуктов горения (с учётом влаги) 15,9 кг и это количество загрязнений действуют отрицательно не только на человека в условиях производства, но и значительно загрязняет природу.

Наилучшие показатели из топлив для двигателей имеют сжатый и сжиженный газы, а также генераторный газ (из угля или торфа), когда при сжигании 1 кг газа в теоретически необходимом количестве воздуха (1,27 1,33

кг), образуется теоретическое количество продуктов горения 2,46-2,6 кг .

При проектировании вентиляции необходимо обратить внимание на примеры, когда на некоторых производствах на 1 кг выделяющейся окиси углерода (СО) необходимый воздухообмен составляет 22000 м3 и это при нахождении людей в помещении не полный рабочий день. В кузнице местный отсос обеспечивает воздухообмен 250 м3/ч на 1 кг топлива (угля); на электросварочном участке на 1 кг сжигаемых электродов необходимый воздухообмен составляет от 2000 до 5000 м3/кг при удалении воздуха из зоны максимальных концентраций пыли и газов и от 3000 до 10000 м3/кг при удалении воздуха из верхней зоны. Это можно рассматривать как пример целесообразности и экономичности применения местных отсосов.

Целесообразно использовать газ в качестве топлива, т.к. в цехах с промышленными печами на газе при проектировании вентиляции количество выделяемого СО не учитывается, а воздухообмен определяется только по теплоизбыткам, где все параметры воздухообмена от остальных загрязнений значительно ниже.

6

Общеобменную вентиляцию в помещениях ТО и ремонта автомобилей устраивают так, чтобы вытяжка загрязнённого воздуха происходила из верхней зоны, расположенной над постами, а приток свежего воздуха поступал на рабочие места и в осмотровые канавы. Приток свежего воздуха совмещают с воздушным отоплением.

Местная приточная вентиляция предусматривает подачу свежего воздуха на рабочее место в необходимом объёме при заданной температуре и скорости Местная вытяжная вентиляция предназначена для удаления непосредственно с рабочих мест вредных выделений, чтобы они не распространялись по всему помещению. Применение местной вытяжной вентиляции в АТП (СТО) имеет большее распространение, чем приточной.

Местные отсосы располагают как с боковых сторон от рабочего места, так и сверху. Это относится к рабочим местам при ремонтных работах, при пайке,

мойке деталей и агрегатов, к местам сварки, окраски деталей и регулировки топливной аппаратуры. На постах регулировки двигателей, устанавливаются шланговые отсосы, а также стационарные безшланговые местные отсосы с механическим побудителем.

На участках автотранспортных предприятиях, где не предполагается въезд и выезд автомобилей, расчёт вентиляции проводится по избыточному теплу, а на участках сварочном, окрасочном, зарядки аккумуляторов, в зонах обслуживания и ремонта автомобилей расчёт вентиляции проводится с учётом вредных выбросов от автомобиля, от сжигания электродов, от применения красок и растворителей, разогрева мастики и выделений при зарядке аккумуляторов.

Определение воздухообмена от избытка тепла в тёплый период года от людей, оборудования и солнечной радиации для участков АТП, где нет заездов и выездов автомобилей, производится в следующей последовательности.

7

Количество тепла от людей Qизб. л , кВт, вычисляют по формуле

 

Qизб. л = 0,116·(Nn + NВр · ПР/100),

(1)

где 0,116 – тепло, выделяемое одним человеком, кВт;

Nn – число людей, постоянно находящихся на участке, чел.

Принимается от явочного числа рабочих, которые целую смену находятся на участке;

NВр – число людей из числа рабочих, которые часть времени работают на постах ТО и ремонта (снятие, установка,

регулировка оборудования);

ПР – процент времени нахождения на участке, рабочего NВр , %.

Количество тепла от оборудования Qизб. об , кВт, вычисляют по формуле

Qизб. об = Моб · 0,2 · ПОБ/100,

(2)

где Моб – установленная (общая) мощность оборудования на участке, кВт;

0,2 – коэффициент, учитывающий выделение тепла работающим оборудованием в 1 кВт;

ПОБ – процент времени работы оборудования, %.

Тепло солнечной радиации Qср, кВт, вычисляют по формуле

Qср = Fc · qост /859,84 ,

(3)

где Fc – площадь остекления участка, м2 . Можно принять 0,25 0,3 от площади стены, обращённой на улицу;

qост – величина солнечной радиации, проходящей через 1 м2

поверхности остекления, зависящая от ориентации по странам света, ккал/м2 .

8

На широте СПб с ориентацией окон на восток, юго-восток, юг,

юго-запад, запад и с учётом обычного загрязнения окон (К=0,8)

можно принять среднее значение qост = 105 ккал/м2·ч,

сориентацией окон на северо-восток и северо-запад qост = 48 ккал/м2·ч,

сориентацией окон на север qост = 0

859,84 – перевод ккал/ч в кВт, ккал/ч.;

Необходимый воздухообмен V, м3/ч, вычисляют по формуле

V=( Qизб. л + Qизб. об + Qср)· 1000/C · p(tвыт – tпр) ,

(4)

где С – удельная теплоёмкость воздуха, кВт/кг. Для расчётов принимается С=0,237 Вт/кг·град;

Р – плотность приточного воздуха, кг/м3 . Для расчётов принимается р=1,13 кг/м3 ;

tвыт – температура вытяжного воздуха, С0 . Для расчётов можно принять tвыт.max = 25,3 0С;

tпр - температура приточного воздуха, С0 . Для расчётов принимаем 22,3 0С.

Кратность воздухообмена К вычисляют по формуле

К = V/S ·h,

(5)

где S – площадь участка, м2;

h – высота помещения, участка, м.

9