Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деят-и-акт.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать
  1. Категория активности в отечественной психологии.

Как отмечалось выше, понятие “религиозная активность” является производным от базовой категории отечественной психологи - «активности». В этой связи параграф 1.2. предлагает сравнительный анализ психологического содержания в логике системного подхода. [4; 37-53] Так вначале будет рассмотрена взаимосвязь «активности» с более общей категорией материалистической диалектики – «движение», затем с пересекающимися понятиями «реактивность» и «пассивность», и наконец с более узким - «деятельность».

Стоит также обратить внимание на то, что, в общем, плюрализм науки допускает смешение обозначенных терминов в употреблении к определенному кругу явлений. Так, понятие «активность» может отождествляться с более широкими понятиями – «энергия», «движение» (А.Ф. Лазурский, 1916), либо включается в более узкое понятие - “деятельность” (А.Н. Леонтьев, 1975), либо однозначно использоваться в качестве антонима по отношению к «пассивности» и, наконец, содержательно сливаться с “реактивностью” (К.Н.Корнилов,1914) [ 14; 41].

Однако в конкретном психологическом исследовании требуется четкая понятийная дифференциация, поэтому в дальнейшем активность будет рассматриваться в биполярных парах с этими категориями, что позволит глубже проникнуть в предмет исследования и более четко обозначить его границы.

  • Движение – активность. В отечественной психологии понятия «активность» и «движение» соотносятся двояким образом. Чаще всего, движение включается в структуру деятельности или активности [ 5,9], представляя собой их внешнюю сторону (комплекс психофизиологических функций, реализуемых двигательным аппаратом организма изменение поз и мимики, перемещение организма в целом или его частей) [ 15; 83]. В то время как на методологическом уровне, наоборот психическая активность является одной из форм материального движения, которое из-за своей широты выходит за границы предметной области психологии. Однако именно на этом уровне представляется возможным более рельефно выделить характеристики активности.

Исходя из постулатов материалистической диалектики, движение есть способ существования материи, всякое взаимодействие материальных объектов и в самом общем виде представляет собой «…изменение вообще» [ 11; 563]. Кроме того, здесь устанавливается диалектическое единство двух универсальных атрибутов бытия «…материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. Движение потому так же несотваримо и неразрушимо, как и сама материя…» [ 11; 59] .

Таким образом, с обще философских позиций, которые являются методологической основой отечественной психологии, движение выступает как свойство имманентно присущее материи, проявляющееся на всех уровнях ее организации. Но поскольку в пределах материального бытия различаются две его главные формы – неорганическая и органическая, следует конкретизировать атрибутивную характеристику живой материи через категорию «активности» [ 4; 37].

В отечественной науке активность, выступает как «всеобъемлющая» характеристика применимая лишь к высшим материальным формам, т.е. к сложнейшим саморегулирующимся системам – живым организмам (Лазурский, Леонтьев, Н.А. Бернштейн, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.). Спецификой этих систем является четкое разграничение между внутренней и внешней средами, физические и информационные параметры которых не совпадают. Такое противоречие как раз и является источником качественно нового движения, которое в отличие от иных форм обладает «пристрастностью» [9; 55]. Образуются два полюса: первый относится к живой системе – «пристрастному» «агенту» [ 14; 16], отстаивающему свои границы; второй к среде – «равнодушному объекту» [9; 55]. Организм как упорядоченная структура – «фигура» в хаосе случайных полевых влияний, вынужден преодолевать законы естественной энтропии [1;424]: с одной стороны, путем поддержания определенного внутреннего напряжения (энергетического тонуса), позволяющего не слиться с действительностью; с другой стороны, путем инициативного вторжения в окружающий мир, для восстановления энергии и роста. При этом рост - есть не просто количественное изменение, но - развитие как усложнение своей внутренней структуры, требующее иных более напряженных отношений с окружающей средой в смысле усиления «негэнтропии» (там же) .

В итоге, присущее всему материальному движение, претерпевает эффект снятия [ 2; 2-28], обретая новое системное качество [ 5,6], самодвижение. Существенной характеристикой такого движения, будет выступать уже не каузальная детерминация, основанная на причинно- следственной взаимосвязи объектов, а телеологическая, основанная на принципе сообразности [ 13; 25-39]. Для живой системы это стремление к конечной цели (там же) является системообразующим фактором [ 9;205-208], и выражается в сохранении - осуществлении своей структурной и функциональной целостности в отношениях со средой.

Но стоит внести некоторые уточнения: широкое применение в сфере научного знания системного подхода привело к признанию факта о целенаправленности протекания процессов, как в живых, так и не живых кибернетических системах. В настоящее время разнообразные автоматические механизмы, не говоря уже о сложнейших компьютерных программах, работают в режиме целенаправленного действия, без стороннего вмешательства человека.

Однако, как справедливо отмечает Б.С. Украинцев, - «…активность физических систем следует называть «динамизмом», - а подобие некоторых форм неорганического движения живому, считать возможным постольку, поскольку всякая высшая форма движения зарождается в пределах низшей» [ 16; 201],. Так целенаправленность живой системы основана на принципе «внутреннего детерменирования» [ 4; 37] (т.е. источником цели является сам организм, его внутренние, отличные от внешних, закономерности, которые поднимают его над внешней обусловленностью, устанавливая его суверенность и автономию.), тогда как «природа цели в неживой системе задана из вне» [3; 69].

Подводя итог выше сказанному, определим специфику активности как высшей формы материального движения. Итак, активность:

  1. является основной характеристикой живого;

  2. основывается на противоречии между внутренними и внешними условиями организма и разворачивается в пространстве между ними;

  3. выражает собой стремление организма к негэнтропии,

  4. имеет телеологическую детерминацию;

  5. определяется внутренним энергетическим тонусом, сопротивляемостью внешним влияниям, инициативным воздействием на окружающее поле с целью сохранения – обретения своей целостности;

  6. как изменение, представляет собой – развитие - качественное усложнение внутренней структуры живой системы, требующей иных отношений со средой.

Литература: