Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Денежная система.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
40.69 Кб
Скачать
  1. Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Типы денежных систем определяются прежде всего в зависимости от формы денежного материала:

- товарные денежные системы — формируются на самых ранних этапах развития товарного хозяйства и государственного строительства. Содержание товарных денежных систем в значительной мере обусловливается природной средой обитания;

- металлические денежные системы - классифицируются в зависимости от того, какой металл играет роль денег. Они подразделяются на монометаллические (один металл занимает господствующее положение, служит основным всеобщим эквивалентом и доминирует в денежном обращении) и биметаллические (за двумя металлами - золотом и серебром -законодательно закрепляются денежные функции);

- фидуциарные (собственно бумажные и кредитно-бумажные, электронные - денежные знаки не являются представителями общественного; материального богатства, в частности, не размениваются на золото).

Денежная система включает следующие элементы:

-денежная единица — установленный законом денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;

-виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;

-денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других платежных средств;

-эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;

-денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т.д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).

Выделяют следующие типы денежных систем:

-система металлического денежного обращения

-система обращения кредитных и бумажных денег

Система бумажно-кредитных денег.

Денежные системы бумажно-кредитного обращения базируются на господстве бумажных или кредитных денег. Такие денежные системы являются регулированными, так как государство берет на себя обязательства относительно обеспечения постоянства эмитированных от его имени дензнаков . Различают бумажные денежные системы и системы кредитных денег, не разменных на золото.

Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменены на металлические деньги. Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой за двумя металлами - обычно золотом и серебром - государство законодательно закрепляет роль денег. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращаются на равных условиях. Существуют три разновидности биметаллизма: а) система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебренными монетами устанавливается стихийно на рынке; б) система двойной валюты, когда соотношение определяется государством; в) система хромающей валюты, при которой золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не на равных условиях.

Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит сущности денег, вызывает резкие колебания цен на товары, выраженные в двух валютах, что не способствовало развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII и в начале XIX веков в ряде государств начался переход к монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционируют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, монета), разменные на золото.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различались три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт.