Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность УУМ по осуществлению административ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Правовое положение участковых уполномоченных милиции, их роль в выполнении задач, возложенных на милицию……4

Глава 2. Организация работы участкового уполномоченного милиции на обслуживаемой территории…………………………………5

Глава 3. Основные направления деятельности участковых уполномоченных милиции по осуществлению их административных функций (на основе анализа практики конкретного ОВД)…………………………………….…………6

Заключение……..…………………………………………………………...8

Список литературы………………….……………………………………..9

Задание: макет (копия) паспорта на административный участок.

В В Е Д Е Н И Е

В настоящее время к участковому уполномоченному милиции предъявляются повышенные требования по установлению более широких и тесных связей с населением, безусловного соблюдения законности. Выполнение этих требований неразрывно связано с необходимостью улучшения качественного состава службы участковых уполномоченных милиции, всемерного повышения образовательного уровня, профессионального мастерства и юридической подготовки. За последние годы было издано большое количество нормативных актов, направленных на борьбу с преступностью и другими антиобщественными проявлениями, а также регламентирующих деятельность правоохранительных органов и органов внутренних дел в том числе1.

Учитывая, что участковый уполномоченный милиции является представителем милиции общественной безопасности на обслуживаемом участке и население, судя о его работе, судит о работе всей милиции, недопустимыми становятся пробелы в правовых знаниях участковых уполномоченных, ошибки в применении ими законов и иных нормативных актов.

Важное место в решение оперативно-служебных задач, возложенных на органы внутренних дел, принадлежит участковым уполномоченным милиции. Ведущая роль участковых уполномоченных милиции среди служб и подразделений ОВД определяется не только объемом выполняемых функций, но и тем, что именно они должны находится на основных направлениях охраны общественного порядка, профилактики и предупреждения правонарушений, обеспечении сохранности государственной, муниципальной и иных форм собственности, безопасности дорожного движения, обеспечении лицензионно – разрешительной системы и т. д.2 Ведь они лучше других сотрудников милиции знают проживающее на обслуживаемой территории население, оперативную обстановку на своем участке, места пребывания преступных и антиобщественных элементов, обладают широким арсеналом профилактических средств, форм и методов борьбы с преступностью, предупреждения тяжких преступлений против жизни, здоровья и общественной безопасности граждан, устранения причин и условий, способствующих их совершению.

Вместе с тем, раскрытие преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории, - одно из важнейших направлений в работе участкового уполномоченного милиции, когда при совершении на административном участке преступления, по которому производство предварительного следствия необязательно, он должен самостоятельно проводить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению (по выявлению, закреплению) следов преступления, других обстоятельств, имеющих значение для дела.

В данной работе будут подробно рассмотрены задачи и функции, возложенных на участкового уполномоченного, а также организация работы на обслуживаемой территории и основные направления деятельности УУМ, что позволит полностью раскрыть данную тему.