Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4.Понятие и признаки ап России. Предмет правового регулирования ап.

АП - совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений возникающих в связи с деятельностью органов государственной власти, а так же в связи с осуществлением другой государственно-организационной деятельности.

АП- отрасль права, которая в целях выполнения государственных задач, регулирует общественных отношения возникающие в сфере исполнительной власти, а также для обеспечения общих целей, прав и свобод физических и юридических лиц.

Административное право – отрасль российского права, система юридических норм, регулирующая общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации задач и функций органов государственной власти, местного самоуправления при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, а также отношения внутриорганизационного характера на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Признаки отрасли административного права:

1. является одной из основополагающих отраслей публичного права;

2. представляет собой совокупность юридических норм;

3. имеет обособленный предмет правового регулирования – управленческие отношения, возникающие как в сфере государственного управления, так и в других сферах;

4.имеет свой метод правового регулирования;

5. имеет внешнее выражение, т. е. закрепляется в определенных формах-источниках(КОАП РФ, КАС РФ, ФКЗ, ФЗ, Законы субъектов РФ);

6.направлена на организацию государственной власти;

Критерии (основания) деления права на отрасли составляют предмет, метод, наличие обособленной нормативной правовой базы.

Предмет АП – разнообразные общественные отношения, которые складываются при осуществлении деятельности органов государственной власти.

АП регулирует:

  1. Отношения в сфере публичного управления (государственное и муниципальное)

  2. Отношения в области исполнительной власти

  3. Создание гарантий судебно-правовой защиты физических и юридических лиц

  4. Установление административно-правового режима обеспечивающего общественную безопасность

  5. Осуществление видов административного принуждения за неисполнение должностных обязанностей

  6. Установление ответственности за нарушения в различных областях

5. Методы ап.

Метод АП - Совокупность предписывающих, запрещающих и дозволительных средств воздействия на управленческие отношения составляет метод административного права.

Характеристика административно-правового метода:

1) представляет собой определенное соотношение средств предписания, запрета и дозволения;

2) наиболее присущи правовые средства распорядительного типа;

3) чаще всего представляет собой одностороннее волеизъявление одного из участников регулируемого отношения;

4) не исключает использования диспозитивных средств;

5) отличается динамизмом, что обусловлено природой управленческих отношений.

Предписание – метод правового регулирования, предполагающий возложение на субъекта управленческой деятельности обязанностей совершения определенных действий в условиях, предписанных административно-правовой нормой.

Запрет – метод правового регулирования, предполагающий возложение обязанностей на участников управленческих отношений воздержаться от определенного варианта поведения под угрозой применения мер государственного принуждения.

Дозволение – метод правового регулирования, предоставляющий участникам управленческих отношений возможность самим выбирать наиболее приемлемый вариант поведения в тех пределах, которые определены нормами административного права.

В настоящее время диспозитивные средства правового регулирования начали применяться все более широко, что обусловлено тенденцией децентрализации государственного управления.