Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

17.Понятие и признаки субъекта ап.

Субъекты административного права - это обладатели прав и обязанностей, которыми они наделены с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом.

Признаки субъектов:

1. вступают в правоотношения в сфере государственного управления

2. отношения между ними урегулированы нормами административного права

3. субъектами могут быть как физические, так и юридические лица

4. не все физические и юридические лица могут быть субъектами административного права

18. Административная правосубъектность: административная правоспособность, дееспособность, деликтоспосбность.

 Административная правосубъектность предполагает такие качества физических и юридических лиц, которые в соответствии с действующим законодательством дают им право быть участника­ми (сторонами) регулируемых административным правом управ­ленческих общественных отношений. Административная право­субъектность слагается из двух элементов: правоспособности и дее­способности.

Административная правоспособность есть установленная и ох­раняемая административно-правовыми нормами возможность того или иного субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права, а также нести юридическую ответственность за их реализацию в сфере государственного управления. Она явля­ется предпосылкой для участия физического или юридического лица в регулируемых административным правом управленческих отношениях (включая и деликтоспособность).

Административная дееспособность является выражением практической способности данного субъекта реализовать свою ад­министративную правоспособность в конкретных административ­но-правовых отношениях (включая и деликтоспособность).

Правоспособность и дееспособность соотносятся как статичес­кий и динамический признаки административной правосубъектности. На практике эти два элемента чаще всего неразделимы. Так, для органов исполнительной власти, должностных лиц, являю­щихся государственными служащими, административная право и дееспособность наступают одновременно, т.е. с момента образо­вания и закрепления компетенции органа либо назначения долж­ностного лица.

В других случаях они не совпадают. Так, административная правоспособность граждан возникает с момента рождения, а адми­нистративная дееспособность, как правило, по достижении 16-лет­него возраста.

Ограниченная дееспособность: 8 лет-возможность стать членом детской организации. 14 лет- получение паспорта.

Специальная дееспособность: 21 год-возможность стать депутатом Государственной Думы, присяжным заседателем в суде и т.д.

Административная деликтоспособность граждан способность гражданина в силу норм права нести ответственность за совершение административных правонарушений

Правосубъектность юридических лиц.

В отличие от физических лиц правосубъектность коллективных образований ограничивается теми целями и задачами, для которых они создаются и функционируют. Деятельность этих организаций направлена на удовлетворение общих или индивидуальных интересов людей как субъектов правоотношений. Организация и деятельность этих коллективных образований определяется законами, иными нормативными актами и их собственными уставами, не противоречащими правовым нормам.

Дееспособность организаций непосредственно осуществляется действиями физических лиц, представителей, выступающих от имени организаций. Таковыми могут быть должностные лица, государственные служащие, руководители, председатели и т.д. Действия таких представителей считаются действиями самих организаций. Это обстоятельство порождает одну из серьезных проблем при применении административной ответственности – как должна соотноситься ответственность юридических лиц и их представителей

Характерные черты административной правосубъектности организаций (Конин Н.М.):

1. Административная правосубъектность предприятий связана с властной (государственно-властной) деятельностью (интересы предприятий связаны с исполнительной властью). Иными словами, присутствует публичный интерес.

2. Эти отношения - организационные, управленческие.

3. Административная правоспособность закрепляется в нормах административного права и реализуется в административных правоотношениях.

4. Административная правосубъектность играет «трансмиссионную» роль, в процессе ее реализации приводятся в движение гражданские, трудовые, финансовые, земельные и др. отношения, (регистрация, заявление).

Общий и особенный статус

Можно говорить об общем административно-правовом статусе и особенном (специальном)административно-правовом статусе государственных и негосударственных организаций. Например, все коммерческие организации обладают общим статусом, а субъекты естественных монополий – специальным.

Общий административно-правовой статус возникает по следующим вопросам: государственная регистрация, лицензирование, квотирование, предоставление обязательной информации и отчетность, (для налогообложения, статистики, обязательный бухгалтерский учет), природопользование, труд и занятость, санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила, противопожарные правила, безопасность, антимонопольное законодательство, землепользование.

Специальный статус государственных унитарных предприятий: учреждение, определение профиля и вида деятельности, место, наделение средствами, утверждение устава, назначение руководителя, заключение с ним контракта, государственный заказ, изъятие имущества, прекращение деятельности.