Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

201. Участие граждан в работе государственных органов.(не уверена)

Разъясняем, что в Российской Федерации в соответствии с Конституцией народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Из анализа указанных положений Конституции РФ следует, что народовластие имеет две формы: представительную и непосредственную демократию.

Представительная демократия означает осуществление полновластия народа через представительные, то есть выборные органы государственной власти и местного самоуправления. Таковыми в Российской Федерации являются: на федеральном уровне – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Российской Федерации; в субъектах федерации – парламенты субъектов Федерации и главы субъектов Федерации; на местном уровне – органы местного самоуправления.

Непосредственная демократия – это прямое участие народа в решении вопросов государственной власти путем всенародного голосования (референдума) или местных референдумов, участия в публичных мероприятиях, обсуждении законопроектов, проектов муниципальных нормативных правовых актов, направлении обращений в органы государственной власти и местного самоуправления.

Каждый гражданин вправе участвовать в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в пределах, установленных Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003, "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67-ФЗ от 12.06.2002 и др.

По вопросу оказания органами прокуратуры содействия в реализации права на непосредственное осуществление власти народа и других прав разъясняем следующее.

В соответствии с действующим законодательством право проведения контрольно-ревизионных мероприятий и истребования соответствующих документов предоставлено конкретным компетентным органам государственной власти и местного самоуправления, наделенным федеральным законодательством полномочиями по осуществлению государственного, муниципального контроля и надзора (контролирующим органам).

 Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением КонституцииРоссийской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Функции прокуратуры четко определены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-1 от 17.01.1992, в соответствии с которым в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, содействие в реализации каких-либо прав гражданина на органы прокуратуры не возложено.

Более того, правом на обращение как в органы прокуратуры, так и в другие правоохранительные органы обладает каждый гражданин, в оказании какого-либо содействия в реализации данного права нет необходимости. В случае несогласия с принятым по результатам рассмотрения заявления решением, гражданин вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Тексты заявлений при этом излагаются в простой письменной форме, использование гражданами бланков и печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации недопустимо.

Законодательством Российской Федерации (Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О Государственном гербе Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации №1268 от 27.12.1995 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации») определен порядок изготовления и использования бланков и печатей с изображением герба Российской Федерации. За нарушение указанного законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность (ст. 19.11 КоАП РФ). В связи с чем, в настоящее время правоохранительными органами как в отношении граждан, использующих бланки и печати с изображением герба Российской Федерации, так и в отношении их изготовителей, проводятся проверки.