Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история запада.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
365.03 Кб
Скачать

Испания в XVII-XVIII веках

В 1492 году была окончена Реконкиста, и был проложен конец присутствию арабов в Европе. В том же году была открыта Америка, которая стала на века источником ресурсов для поддержания Испании

В 1516 году власть в Испании переходит к австрийскому дому Габсбургов. Королем становится сын Максимилиана I Филипп. Сын Филиппа Карл в 1516 году стал испанским королем Карлом I, а в 1519 году он становится эрцгерцогом Австрии и Императором Рейха Карлом V В руках Карла I/V находились Испания, Италия, Германский Рейх и Нидерланды. Кроме того, были завоеваны территории ацтеков, майя и инков в Америке. Карл правил до 1556 года, когда он добровольно передал испанский престол своему сыну Филиппу II, а германский престол – своему брату Фердинанду. Филипп II правил Испанией до 1594 года и это был период наибольшего ее усиления. В 1556 году Филипп II включил в свои владения Португалию.

Однако случались в Испании и кризисы, основным из которых было выступление Реформации. Кроме того, Испания не представляла из себя единого целого, а являлась конгломератом земель на Пиренейском и Аппенинском полуостровах и в Нидерландах. Из-за этого Испания была вынуждена вести активную внешнюю политику и весь XVI век Испания вела войны с Францией, Англией и сепаратистами. Как «Защитница католичества», Испания была вынуждена спонсировать католиков в Германии и протестантских странах, что непомерной нагрузкой ложилось на слабую экономику Испании, не спасали даже активная эксплуатация колоний Америки и Индии. В конце XVI века в 1568 году началась революция в Нидерландах, провинциях, дававших Испании 40% доходов. В 1588 году была разгромлена «Непобедимая Армада», испанский флот был уничтожен. Войны с Англией и Голландией наносили удар по испанской торговле с Америкой, уничтожались даже крупные конвои и прибрежные крепости в Америке. Испания была вынуждена держать огромный военный флот и отправлять галеоны через Тихий океан. В 1598 году Испания находилась в крайне сложном финансовом положении, с этого времени начинается упадок Испании, что было связано с правлением Филиппа III, Филиппа IV и Карла II.

Структура управления Испанией

Изначально Испания была создана из двух королевств: Кастилии и Арагона. Кроме того, эти королевства состояли из нескольких автономий, таких как Галисия, Кастилия, Наварра, Валенсия. Автономные области сильно отличались друг от друга своим этническим и лингвистическим составом. Совершенно отдельными этническими общностями были каталонцы и баски. Каждая область Испании воспринимала себя как самодостаточное королевство, идея о единой Испании фактически отсутствовала. Особой частью Испании была Португалия. Италия, Нидерланды, Франш-Конте объединялись с Испанией только через общего короля.

При Карле I в Испании отсутствовала даже определенная столица, Карл I предпочитал управлять из Нидерландов. В 1561 году его сын Филипп II объявил столицей Мадрид, город в географическом центре страны.

Высшим органом Испании стал Государственный Совет, в который входили король и его советники, а также 16 правоведов. Это был высший административный и судебный орган. Филипп II разделил Совет на 4 палаты.

Военный Совет. В него входили и члены Государственного Совета

Высшие советы в областях королевства. Главой этих советов был король (совет по делам индии, арагонский, кастильский, итальянский, фландрский, португальский советы). Советы действовали на основании обычаев конкретных территорий и решения принимали большинством.

Отраслевые Советы – Совет Финансов, Инквизиционный Совет.

Все совет имели в своей структуре различные комиссии, комитеты. Со временем эта система стала крайне разветвленной и забюрократизированной.

Низшие и средние государственные должности продавались, обычно их покупали правоведы – лица с хорошим образованием. Высшие должности закреплялись за выходцами из аристократии и высшего духовенства.

В 1621 году появились должности секретаря Государственного Совета и Королевского Кабинета. В отличие от Франции и Англии фавориты короля выдвигались из структуры Советов. Королевский Кабинет – Камара (отсюда камарилья).

В испанских землях продолжали существовать сословно-представительные органы – кортесы. В Каталонии кортесы представляли города. Их влияние падало при усилении королевской власти, однако они сохраняли право на утверждение налогов и осуществляли обратную связь. Кастилия и Арагон имели независимые кортесы. В Кастилии в кортесах заседали представители 21 города. Кортесы созывались нерегулярно, но в Мадриде действовали депутации кортесов. При Филиппе II кортесы созывались 44 раза, при Карле II – ни разу. При нем в 1665 году кортесы утратили право на введение новых налогов.

Кортесы в Арагоне продолжали действовать, король приносил кортесам присягу. В Валенсии, Каталонии и Наварре кортесы были автономными. Арагонские кортесы созывались регулярно – 73 раза

Каждая автономия управлялась Советом, главой которого был король. Он назначал местную администрацию. Совет Кастилии подбирал глав городов, был высшим судебным органом, руководил асьендой – финансовым органом. В городах было автономное внутреннее управление, но король назначал в города коррехидоров – губернаторов, с различными полномочиями. Помимо коррехидоров, в советы городов входили рехидоры и алькальдо. Городские советы направляли в Мадрид своих представителей – прокурадо. Должности в городских Советах продавались, причем количество должностей не ограничивалось.

В других землях – Арагоне, Португалии, Америке, Италии, место короля занимали вице-короли – представители высшей аристократии или члены королевской фамилии. Они руководили местными войсками совместно с генерал-капитанами, аудиенсиями - судебными административными органами. В Нидерландах руководил испанский наместник, полномочия которого были ограничены местным самоуправлением. Управление Америкой было в руках Совета по делам Индий, который подбирал кандидатов на высшие должности, контролировал Торговую Палату, через которую шла торговля с Америкой. 20% золота из Америки шла королю. Этот же Совет был высшей судебной инстанцией Америки.

В 1598 году королем Испании стал Филипп III, человек, не отличавшийся способностями и желанием преодолеть захлестнувший Испанию кризис. Власть при нем и Филиппе IV перешла к валидо – фаворитам короля.

Фаворитом Филиппа III стал Франциско Гомес герцог Лерма. Он был назначен вице-королем Португалии, затем стал фактическим главой Испании. Правление Лермы характеризовалось огромными финансовыми злоупотреблениями, сам Лерма к концу жизни имел 44 000 000 дукатов. Он покровительствовал искусствам.

Лерма выслал из столицы своих противников, поставив на важные места своих родственников и друзей. Несмотря на часто вскрывавшиеся случаи казнокрадства, Лерма оставался у власти, избегая ответственности. С 1612 года Лерма получил право подписывать за короля все указы. Фактически он стал первым премьер-министром Испании. Лерма всячески старался избегать войн. В 1598 году он добился подписания мирного договора с Францией. В 1604 году был заключен мир с Англией после продолжительной войны. Испанский король и герцог Лерма сумели получить влияние на короля Англии. Война с Нидерландами вызвала в 1607 году банкротство Испании, и в 1612 году Лерма заключил с Голландией перемирие. В 1609-1611 году Лерма проводил изгнание марисков – крещенных арабов и мавров, оставшихся в Испании после Реконкисты. Мариски жили в основном на юге страны, правительство Испании считало их подрывным элементом и тайными сторонниками Османской Империи, тем более, что в XVI веке мариски поднимали несколько восстаний. На протяжении 3 лет мариски целенаправленно выселялись из Испании, было выселено 4% населения Испании – 250-500 тысяч человек. Кроме того, в Испании случилась эпидемия чумы.

В 1618 году Лерма утрачивает свое влияние и отправляется в ссылку, в 1612 году к власти приходит Филипп IV. При нем валидо становится граф-герцог де Оливарес. В 1622 году Оливарес стал советником и первым министром короля. Филипп IV понимал необходимость реформ, и назначил Оливареса реформатором. Оливарес должен был вернуть Испании былое могущество.

Оливарес провел чистку государственного аппарата от ставленников Лермы и в 1724 году передал королю проект реформы. Оливарес предполагал унифицировать правовую систему, ввести единую систему управления, прекратить практику формирования местного управления из местной аристократии и планировал объединить местные аристократии в единую испанскую, желал создать единую армию в 140 000 человек, планировал усилить испанскую экономику. Оливарес сократил госаппарат, ввел законы против роскоши, принял меры к поднятию уровня образования и морали среди испанской аристократии. Оливарес пользовался полной поддержкой Филиппа IV, но его реформы были дезавуированы малоудачной внешней политикой. Испания была вынуждена оказать поддержку Австрии в Тридцатилетней войне, выслав воинские контингенты (25 000 человек в 1620 году) и денежные средства. В 1621 году Оливарес возобновил войну с Голландией и первоначально даже отвоевал часть территорий, но в 1 половине 20-х годов резко возросла налоговая нагрузка, была снижена доля серебра в испанских деньгах, были проданы 200 000 крепостных крестьян короля, территории короля на Сицилии, королевские регалии, были заложены банкирам даже будущие доходы. В 1627 году Испания объявляет себя банкротов. Испания была разгромлена в Италии и Нидерландах, резко обострились отношения с Англией. В 1635 году в Тридцатилетнюю войну вмешалась Франция, был открыт новый фронт, что вынудило Оливареса объявить новую мобилизацию, причем основные квоты на вербовку и усиленные повинности свалились на Каталонию, что вызвало восстание против центральной власти весной 1640 года. Каталония не воспринимала себя как часть Испании и тяготела к Франции еще со времен Карла Великого. Начались конфликты между Каталонской и Кастильской армиями, и в итоге в мае 1640 года начинается восстание в Барселоне. Каталонцы убивают вице-короля, высшей властью в провинции становится депутация кортесов Каталонии. Депутация открыто заявляет о нарушении обычаев Каталонии Филиппом и передает титул графа Барселонского Людовику XIII. Но французы не стали поддерживать автономный статус Каталонии, пытаясь присоединить Каталонию к Франции. В 1643 году после смерти Людовика XIII и Ришелье Франция перестает оказывать помощь Каталонии против Испании. Восстание в Каталонии продолжалось 12 лет до 1652 года, когда испанцы взяли Барселону.

Помимо Каталонии, недовольство испанским правительством проявилось в Португалии, которая стремилась к возрождению собственной государственности. Португальскую элиту не устраивала внешняя политика Испании – войны Испании препятствовали торговле Португалии с ее колониями в Южной Америке. Налоговая политика Мадрида вызывала недовольство среди населения. В 1638 году произошло первое крупное восстание, но оно было подавлено. После начала мятежа в Каталонии португальской элите стала видна слабость короля. В 1640 году начинается подготовка восстания, во главе которого становится Жуан Браганский, род которого был в родстве со старой династией. Жуану было дано право набора войск для Испании, но Жуан, собрав в 1639 году армию, не спешил посылать войска к фронту. 1 декабря 1640 года Жан восстает, берет Лиссабон, вице-королева была взята в плен, государственный секретарь был убит и к 1641 году вся Португалия была в его руках. Испания признала Португалию только в 1668 году. Испания Филиппа IV начинает попросту разваливаться на части. В 1643 году ушел в отставку Оливарес, а в битве при Рокруа на границе Франции и Нидерландов испанская армия потерпела серьезное поражение. В этой битве впервые за 150 лет было продемонстрировано отставание испанской армии от армий других европейских государств. Испанская пехота формировалась из рекрутов из числа всех сословий, действовала строем терций и считалась непобедимой. Терция состояла из тяжело бронированных пехотинцев-пикинеров, а также мушкетеров и аркебузиров. Пикинеры прикрывали стрелков, действовавших из-за спин копьеносцев. Терции имели 3 000-4 000 человек. К XVII веку этот строй серьезно устарел, кроме того, серьезно упала мораль войск. После битвы при Рокруа испанцы постепенно отказывается от терций.

До 1659 года Испания участвовала в войне с Францией, от поражения ее спасла начавшаяся во Франции фронда. В 1659 году Испания отдала Франции Руссельон, а также согласилась на барк Людовика XIV с испанской инфантой. При попытке Филиппа IV в 1665 году испанская армия также была разгромлена. Испания окончательно утратила статус великой державы, испанский век Европы закончился.

В последние годы жизни Филиппа IV начался династический кризис. Испанцы, опасаясь потерять свои территории, придерживались жесткой династической политики, заключая браки внутри фамилии Габсбургов. Из 8 детей Филиппа IV от первого брака выжил только 1 ребенок, а инфант умер в возрасте 16 лет. Второй женой Филиппа IV стала его племянница, дочь австрийского императора Фердинанда III. У нее родился Карл II, ставший королем Испании в 1665 году.

Карл II был болезненным человеком, страдавшим эпилепсией и имевшим задержки в развитии. Он правил до 1700 года, фактически за него правила его мать, Мария-Анна (Марианна) Австрийская. Марианна опиралась на своих фаворитов, в Испании шла политическая борьба между грандами за влияние. Главным соперником Марианны был незаконный сын Филиппа IV дон Хуан Австрийский, не имевший никаких недостатков своего сводного брата. Именно он подавил восстание в Каталонии в 1652 году. В 1677 году Марианна была отстранена от власти, и Хуан Австрийский стал регентом, но в 1679 году он скончался. Пи Хуане Австрийском была восстановлена финансовая система, готовилась административная реформа. У Карла II не было детей. При Карле II в 1667-68 году Испания утратила часть Нидерландов, в 1670 году была потеряна Ямайка, В 1684 году Людовик XIV захватил Люксембург. К 1700 году Испания стала фактически объектом дележа другими государствами.

В 1700 году претендентами на престол стали племянники и зятья Филиппа IV Людовик XIV и Леопольд Габсбург, равные по положению. Переход испанского престола затрагивал также интересы Англии и Нидерландов, поэтому они вступили в переговоры, начавшиеся в 1698 году и между ними и Францией заключается договор о разделе испанского наследства. Англия и Нидерланды выдвинули третьего претендента – баварского принца, правнука Филиппа IV. Людовик XIV согласился на передачу Испании баварскому принцу в обмен на итальянские территории Испании, но в 1699 году новый кандидат скончался. По новому договору, королем Испании становился сын Леопольда Карл, но Леопольд отказался отдать территории в Италии. Карл II посчитал, что единство Испании может сохранить только французский король и он объявил в завещании о передаче преслода внуку Людовика XIV Филиппу Анжуйскому, кроме того, было условие о необъединении Испании и Франции, а также об автоматической передаче короны Габсбургам при отказе от короны. Людовик XIV в 1700 году лично провозгласил Филиппа Анжуйского испанским королем Филиппом V. Англия и Нидерланды были готовы признать объединение Франции с Испанией, но Людовик XIV своими активными действиями, в частности отменой монополии Англии и Голландии в торговле с испанскими колониями, восстановил против себя все государства. В 1702 году англичане разгромили испанский флот и захватили испанское серебро. В том же году Португалия объявила войну Испании и впервые за долгие годы начинаются боевые действия на территории Испании. В 1703 году в Каталонии высаживается австрийский десант, Карл Габсбург занимает Мадрид и даже коронуется как Карл III, но к 1707 году Филипп V освободил Кастилию, Валенсию и Арагон. После смерти Леопольда Карл становится императором и в 1712 году Англия и Нидерланды отказываются от войны, опасаясь усиления Австрии. В 1712 годц был подписан Утрехтский мир.

Территория Испании была поделена победителями. Австрия получила Нидерланды, Неаполитанское королевство и Милан. Сицилия была присоединена к Савойе, союзнице Австрии. Англия получила Гибралтар, Минорку и монополию на торговлю рабами в испанских колониях. Испании остались только ее территории на пиренейском полуострове.

24.11.2011