Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВАЯ КУРС Экономический анализ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

В ЯТСКИЙ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

___________________________________________

Кафедра бухгалтерского учета, налогов и налогообложения Экономический анализ

Методические указания

по самостоятельной работе студентов

Киров

2010

Печатается по решению кафедры бухгалтерского учета, налогов и налогообложения, протокол № 6 от 11 января 2010 г.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Методические указания по самостоятельной работе студентов / Сост. Н.В. Никонова, О.А. Цень. – Киров: ВСЭИ, 2010. – 13 с. (кафедра бухгалтерского учета, налогов и налогообложения).

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 Экономика

@ Вятский социально-экономический

институт (ВСЭИ), 2010

Рекомендации по выполнению курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является закрепление и углубление знаний студентов по данной дисциплине, выработке навыков самостоятельного анализа различных сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятий и конкретных хозяйственных ситуаций.

В связи с этим необходимо:

  • ознакомиться с учебными материалами по анализу хозяйственной деятельности;

  • уяснить основные методы анализа;

  • обозначить круг хозяйственных явлений, которые подлежат экономическому анализу с использованием данных методов;

  • разобраться в теоретическом материале по выбранной теме, используя учебники, обращая при этом внимание на вопросы практического применения методов экономического анализа;

  • воспользоваться приобретенными знаниями в рамках выбранной темы для осуществления практического анализа хозяйственной деятельности предприятия, на котором работает студент.

Разумеется, для осуществления практического анализа студенту потребуются исходные данные, которые необходимо будет получить из соответствующих информационных источников (бухгалтерские документы, статистические отчеты и т.д.).

3.1. Состав и структура курсовой работы

Объем курсовой работы должен быть не менее 30-35 страниц печатного текста. Логически курсовая работа должна состоять из следующих частей:

  • титульный лист;

  • содержание (перечень всех заголовков с указанием № страниц);

  • введение;

  • теоретические и методологические основы анализа (по теме работы);

  • организационно-экономическая характеристика предприятия;

  • основной раздел (разделы) работы в соответствии с ее темой;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Конкретные разделы работы должны иметь следующее содержание:

Введение. Раскрывается актуальность темы, значимость изучаемых вопросов для экономики. Формулируется цель и задачи исследования. Проводится полное название объекта исследования (предприятия). Дается перечень используемых методов и приемов исследования, основных источников информации, используемых при написании работы.

Раздел 1. «Теоретические и методологические основы анализа» выполняется на основе изучения законодательных и инструктивных материалов по теме работы, общеэкономической и специальной литературы. Специальную литературу рекомендуется изучать по новейшим изданиям, отражающим последние достижения в теоретической и практической стороне изучаемых вопросов.

Основная задача данного раздела – показать, что студент умеет работать с литературой, осмысливает высказывания различных авторов. Критически оценивает и обобщает их, может применять их, аргументируя это должным образом.

Помимо изложения основных моментов законодательных материалов и мнений авторов на те или иные вопросы анализа, в данном разделе могут быть представлены основные понятия, касающиеся темы исследования, а также более подробное описание основных источников информации, используемых при написании работы.

Раздел может содержать схемы, диаграммы и т.д. Объем раздела – 4-6 страниц.

Раздел 2. «Организационно-экономическая характеристика предприятия» начинается с формулировки названия предприятия, его юридического статуса, формы собственности, согласно установленных документов. Здесь также в краткой форме излагается отраслевая принадлежность (основные виды деятельности) предприятия, дается структура управления, приводятся коротко основные показатели деятельности предприятия – обеспеченность производственными и финансовыми ресурсами, основные финансовые показатели и финансовое состояние. В данном разделе работы следует избегать повторения данных и положений, содержащихся в основной части.

Объем данного раздела – не менее 3-5 страниц. В разделе необходимо представить перспективы развития предприятия и прогноз основных показателей.

Основной раздел работы по теме исследования рекомендуется разделить на 3-5 параграфов (пунктов), в каждом из которых анализируется конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами.

В разделе представляется состояние изучаемой темы, приводятся необходимые аналитические показатели, в том числе сравнение с показателями по отрасли, по региону, по РФ. Методика их расчета и экономический смысл. По результатам расчетов производится их критическая оценка, и формулируются углубленные выводы, разработка предложений. Изложение основного раздела должно быть последовательным и логичным. Здесь необходимо приводить аналитические таблицы и, по возможности, иллюстрированный материал (схемы, графики, диаграммы).

По темам, касающихся финансового состояния предприятия, данный раздел рекомендуется начинать с построения аналитического баланса.

Объем данного раздела – 18-20 страниц.

Заключение по курсовой работе завершает и обобщает анализ второго и третьего разделов и содержит основные выводы и предложения по результатам работы. Его главная цель – показать, в какой степени студенту удалось достичь поставленной цели. Заключение имеет краткую тезисную форму и содержит основные итоговые показатели, полученные в ходе исследования. Объем заключения – 2 страницы.