Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нов ИС 2 версия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Глава. Эис. Основы управления эис.

1. Основные понятия эис.

План.

  1. Понятие ИС, ЭИС. Актуальность ИС в современной экономике.

  2. Структура ИС. Особенности управления ресурсами ИС.

  3. Классификация ЭИС.

  4. Понятие информационного менеджмента.

  1. Понятие ис, эис. Актуальность ис в современной экономике.

ИС – взаимосвязанная совокупность информационных ресурсов, технических средств и информационных технологий , используемых для осуществления необходимых информационных процессов.

Российское законодательство рассматривает ИС как собственность организации и регулирует правовые отношения в сфере ее использования.

Следует различать понятие ИТ и ИС.

ИТ – это процесс преобразования информационных ресурсов в информационный продукт.

Под ИТ чаще всего понимают компьютерную программу. ИТ может функционировать вне ИС.

ИС – совокупность ИТ, технических средств и информационных ресурсов. (ИТ- компонент ИС). Функционирование ИС невозможно без ИТ.

Назначение ИС – обеспечить организацию ИТ, информационными ресурсами и техническими средствами, необходимыми для достижения поставленных целей.

Перед ИС ставятся задачи:

  1. Обеспечение всех необходимых информационных процессов.

  2. сбор, накопление и хранение информационных ресурсов

  3. Создание и анализ новых информационных продуктов.

  4. Оказание информационных услуг.

  5. Обеспечение информационной поддержки

Экономическая ИС – ИС, обслуживающие экономические объекты, участвующие в процессе обработки экономической информации и выработке управленческих решений.

Актуальность современных ЭИС:

  1. Использование современных ЭВМ и компьютерных программ в современных бизнес-процессах – объективная необходимость современной экономики, одна из основных черт информатизации общества в целом. (Ведущие западные фирмы выделяют на развитие ИС до 5% годовой сметы расходов, а организации, ведущие агрессивную политику на рынке, до 35%).

  2. Современная ИС позволяет автоматизировать все бизнесс-процессы в организации: создание и обработка первичных документов по различным задачам управления, формирование и анализ отчетности, принятие управленческих решений, решение задач стратегического планирования, осуществление контролирующих функций, обеспечение информационной безопасности, обеспечение обмена информацией между различными подразделениями и т.д.

  3. ИС – неотъемлемый элемент системы управления любой современной организации. В ней осуществляются все информационные процессы организации и формируются документопотоки.

  4. Отсутствие современной ИС в настоящее время рассматривается как сдерживающий фактор развития бизнеса, утрата лидирующих позиций на рынке.

  5. Требования современной экономики вынуждают многие организации переходить на качественно иной уровень управления и развития. Это неизбежно требует внедрения в практику новых технологий, подходов и методов управления. Эти процессы тесно взаимосвязаны с развитие ИС.

  1. Структура ис. Особенности управления ресурсами ис.

Структуру ЭИС составляет совокупность отдельных ее систем, называемых подсистемами.

Подсистема – часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Таким образом, в любой ЭИС могут быть выделены 3 подсистемы:

  1. Функциональную подсистему - отражает функциональную модель всех выявленных в ней подсистем и определяется составом и содержанием задач, которые решаются в них.

Простейшая модель функциональной системы.

Обратная связь- информация, переработанная персоналом данной организации для коррекции входной информации.

  1. Обеспечивающую подсистему (ресурсы ИС)- рассматривается как комплекс информационного, технического, математического, программного, организационного-методического и правового обеспечения.