Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история запада.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
365.03 Кб
Скачать

Республика Соединенных Провинций Нидерландов в XVII-XVIII веках

История Нидерландов как независимого государства началась в XVI веке. В начале века Нидерланды были одной из провинций Империи Габсбургов и были одной из важнейших провинций Испании, дававшей 40% доходов. При Карле V и Филиппе I, которые проводили не самую эффективную финансовую политику, произошло открытое восстание, и началась 80-летняя война (1568-1648 годы). Война сопровождалась масштабными боевыми действиями на территории Нидерландов и в итоге 7 северных Провинций, где был распространен протестантизм, образовали Республику Соединенных Провинций в 1579 году. В 1581 году были созваны Генеральные Штаты, которые и объявили о фактической независимости РСПН.

Республика представляла из себя конфедерацию 7 автономных территорий. Провинции не были равны по состоянию. В Голландии находились крупнейшие торговые порты, в том числе Роттердам и Амстердам, возвысившийся после разрушения Антверпена и перекрытия доступа к нему. Амстердам давал 25% дохода РСПН и 50% доходов Голландии.

РСПН были наиболее урбанизированной частью Европы – более 50% населения жили в городах, которые занимали лидирующее положение в торговле и политике. Города в провинциях формировали Провинциальные Штаты. Для проведения общей политики созывались Генеральные Штаты, где заседали представители Провинциальных Штатов, в которых одна провинция имела 1 голос. Генеральные Штаты созывались в Гааге – небольшом городке в провинции Голландия. Генеральные Штаты заседали в Бинненхофе. Генеральные Штаты принимали законы, налоги, управляли зависимыми от РСПН территориями. Все решения принимались только единогласно.

В гордах главнейшее место занимали регенты – главы магистратов и пенсионарии. В РСПН не было официального главы государства. Верховную власть делили Великий пенсионарий Голландии, имевший исключительные права в Генеральных Штатах, фактически бывший главой правительства РСПН. Пенсионарий избирался в Голландии на 5 лет.

ВВторой должностью в государстве был Штадтгальдер. В Германских землях штадтгольдеры являлись наместниками. В РСПН штадтгальдеры возглавляли войска провинций и избирались Провинциальными Штатами.

Генеральные Штаты также выбирали Государственный Совет из 19 человек, занимавшийся внешней политикой. Его главой был статхаудер, а при его отсутствии – Великий пенсионарий.

В итоге должность штадтгальдера в условиях войны приобрела особое значение и стала передаваться представителям рода Оранских Нассау. В период революции в 158- году статхаудером трех провинций стал Вильгельм I Оранский, убитый в 1584 году. Его сын Мориц Оранский стал статхаудером 6 провинций и правил в 1585-1625 годах. Статхаудеры опирались на нидерландское дворянство, а пенсионарии – на буржуазию. Великие пенсионарии сдерживали монархические идеи статхаудеров. Сторонник статхаудеров – «оранжисты» или радикалисты выступали за создание монархии. Республиканская партия стремилась сохранить статус-кво.

Первыми статхаудером и пенсионарием стали Мориц Оранский и Йохан ванн Олденбрандервельт соответственно.

Официальной религией был признан кальвинизм.

Политическое развитие РСПН в XVII веке

В 1581 году голландцы предложили престол герцогу Анжуйскому, а затем британским королям, но и не удалось занять престол и в 1588 году Генеральные Штаты полностью взяли на себя управление страной.

При первых главах РСПН была централизована страна, была модернизированиа армия. В 1609 году было подписано «12-летнее перемирие», позволившее РСПН сосредоточиться на внутренних проблемах. В том же году РСПН были признаны Англией и Францией, им были предоставлены привилегии во французской Индии.

В 1609 году в РСПН начались политические и религиозные разногласия. протестантская секта «Арминиан» попыталась ужесточить и без того суровые кальвинистские догмы. Арминиане выстыпали за веротерпимость, выступали за республиканские идеи. Из противинками выстыпили «Гомаристы». Гомаристы требовали активного вмешательства церкви и централизации государства. Генеральные Штаты и пансионарий заняли сторону Арминиан, а статхаудер – гомаристов. Споры и столкновения привели к созыву в 1617 году в Дортрехте общеевропейского кальвинистского синода, который объявил арминиан вне закона, Великий пенсионарий был арестован и в 1619 году казнен

Два года спустя мир с Испанией закончился и РСПН вступила в Тридцатилетнюю войну. Войну возглавил новый статхаудер Фредерик-Хендрик Оранский правивший в 1625-47 годах. При нем РСПН вступила в свой «золотой век». РСПН активно действовали и на суше, и на море. В ходе войны РСПН заняли часть южных провинций и в итоге Испания была побеждена и в 1648 году по Мюнстерскому миру признала РСПН. РСПН получила международное признание.

В ходе войны были подорваны позиции конкурировавшего с Амстердамом Антверпена.

Ещё в годы войны статхаудер – мол принц Вильгельм2 Оранский. Человек молодой, горячий. Провод собств полит. Недоволен заключ миром с Исрп. Гов, что Исп ослаблена – прекр возм для присоед Южн правинций Нидерл. Ген штаты протестовали, т.к. они отвеч за оплату воен действ. Вильг отказ сокр АРМ, как было предписано. Галандия выступает против Вильг. Гал – оплот купечества, республ… Гало плач 58% всех расх гос. Отказались давать ср-ва на войну. Вильг реш нанести удар по этой буржуазии. В Гал возвр в это время экспедиц, орг за гос счёт. Экспедиц неудачн. Статхаудер арест адмирала, нарушив свои полномоч (могут только ген штаты). За него вступ его брат. Семья де Витов. Крупнейшие в Гал… Вильг начин закл де Витов под арест и ещё некоторых чел из высш Гал арист.

В 24г Вильг неожид скончался от оспы. Не осталось взрослого наследника. Его сын рад через 8 дней после смерти Вильг. Армию не кому возглав.

Гал заявл, что упроздн в своей правинц статх.

1650-72гг – перв нестатхаудерный период Галандии.

Это устранило двоевластие. Велик пенсионарий Галандии Ян де Вит. Избр в 28 лет. Переизбир 3 раза. Был на должности 18 лет (избир на 5 лет).

Политика – отстранен Оранских принцев от власти. Наследник Вильг2 Вильг3 взят на попечение (гос?).

Де Вит сокр армию и её влияние. Когда Вильг3 подрос, был издан указ, что статх не может одновр быть главой армии (сухоп и флота) и наместником.

Гал в сост войны с Англией, кот нач в 52г.

Англо-Гал войны 52-54гг. экономич соперничество держав. Гал – ведущ торг и пром держ. Англ всё нарастала, начинала соперничать. В годы англ революц галл вытеснели англичан с неск торг… в Англ уст республ, англ парл (и лично Оливер Кромвель) стали проводить полит восст своего влияния.

Кромвель предл унию Гал... но Ген Штаты Гал откл, т.к. им пришлось бы пойти на больш уступки (у них пока преимущ). Король беж в Нидерл. Ген штаты выдать его отказались.

1651г – акт о том, что товары, напр в Англ могут быть ввезены только на англ судах или судах стран, откуда товар. Гал пострад, т.к. у них посреднич торговля. Ген Штаты реш неподчиняться. 52г – открыт война – арест всех галл судах, наход в англ портах.

Война в Сев море и в Ламанше. И те и друг улучшали свой флот. В сраж встреч иногда больше сотни кораблей. От Нидерл война потребов много ресурсов. в Англ ещё и в Ирланд война. Нидерл пошли на закл мира. Сдел под возд Яна де Вита.

- Нидерл признали акт и выслали из страны династ Стюартов

- Англ призн отстранение Оранских

В Порт восстан против Испании. Порт пыт наладить отн с друг странами. Гал восп ситуац – закл мирн договора с Порт (до этого некот соперн между стран, захват Бразилию). По мирн дог отд Бразил. А Порт отдали 63 тонны золота, остров Пряностей, Цейлон.

Мирн время на долго сохр не удалось.

Карл2 вступ на прест Брит. Парл приним нов торговый акт, ещё более огранич Гал. У Карла2 личн счёты с Нидерл – его выслали + в тесн династич связи с Оранск. Стал поддерж Оранжистов. Обостр сопернич в колониях. Англ Ост-Индская компания и Африканск компан (вло главе Яков, брат Карла2, буд король). Англ начин захв нидерл колоний. Оккупируют Нов Галандию – город Нов Амстердам, переименов в Нью-Йорк. Гал разбив Англ флот у берег Португал.

2-я Англо-Нидерл война. Нидерл флот усиливался. Англ, наоборот. Нидерл к нач войны облад преимущ по кол-ву, оснащен флота и по объёму выделяемых денег. 65г – начин воен действ. Неск крупн сражений.

В Англ в 1665г эпидем чумы, погибло до 100 тыс чел в Лондоне, в 66г крупный пожар – Лондон на половину уничт. В Нидерл неск крупн торг городов. В Лонд всё завязано на Лонд. Стол разорена – нет средств на войну. Гал высаживаются на Темзе, дошли до лондона, но выстав сухопутн АРМ Гал не смогла. Добились полн владыч на море.

67г – договор, закрепл победу Нидерл. По договору воюющ стор сохр все захвач колон террит. За Англ – Нов Амстердам. Гал колонии в Индонезии и ? Сев Амер – влиян Англ. Вост? – за Нидерл.

В 60-х гг франц прав Людовик нач прав самост. Заявл о возм приобр для Фр Испанских Нидерландов (за непредост приданого Марии Терезии).

В 67г, закл союзн догов с Лонд против Фр. Затем присоед и Швеция – Тройственный Союз. Людов долж вывести войска из Нидерл (обычно, Фр близк союзник Нидерл). Людовик пошёл на уступку. Но Людов лиш прежн союзн, значит Нидерл нов враг. Люд не оставил своего плана на влад Южн Нидерл. Задача – вывести Нидерл, довести до полн дипломатич изоляц… Люд предл Карлу2 огромн сумму – союз против Нидерл.

72г Фр и Англ нападж на Нидерл. Люд по суше, Англ на море. К этому врем Нид АРМ сильн уступ Фр. Фр – крупнейшая сухопутн АРМ. Ян де вит для сокр партии Оранского сократил сухоп войска. Людов напр войска по Льешскому епископству. Непосредств опасность для Нидерл. На море разб англич. Но ситуац катастрафичная. К концу года Фр захв пограничн креп, вторг на террит Бробанта, к террит Гал подх. Активизир Оранжисты, треб отставки Яна де Вита, полит кот привела к этому. Оранж – акты неповиновения, массовые выступл. Ян де Вит оставл пост. Против братьев де Витов… в тюрьму, освоб… напали и растерзали.

Вильг3 Оранск – статхаудер. Ему 21 год. Срочн мероприят по отпору Фр войск. Приказ о затоплен террит Гал – открыть дамбы, шлюзы. Больш террит под воду. Амстердам – остров. Французы остановлены. После активн дипломатич деят. За быстр врем Антифр коалиц: Испан, Афстрия, неск герм князей. Основн действ перев в Герм – Франш Конте. От Гал война отвлечена.

Мирн догов Англ с Нидерл. Подтвержден прежних договорённостей – 3-я Англо-Нид война.

Оконч Фр-Гал войны в 78г. Фр верн Нид все захв террит. Нид пообещ сохр нейтралитет в войне Фр и Швеции.

Ослаблен экономич рес Гал, военно политич ослабл. Война – траты – рост налогов. Мног мастерск уничт в ходе воен действ. Обостр внутриполитич ситуац.

Вильг3 – уже почти король.

78г – Вильг3 позвали быть кололём в Англ. Он почти устраняется от дел в Нидерл. Англо-Нидерл уния. Нет столкновений. Гал сами поддержали Вильгельма в борьбе против Якова и занят англ престола. Но Нид пришлось прин участ в 9-летн войне. Воен действ на террит Нидерл? Нид получ от Исп право джерж неск крепостей на террит Ю-Нид, на гран с Фр.

Это золотой век Нидерландов (1/2, 2/2 – ослабление,…Англ…)

Нид 17в

У Вильг3 нет детей. Династ по прям линии присекл. Спор за наследство, за облад титула принц Оранск. Иоган Вильг Фризо Нассау – пра-правнук стотхаудера Фридр Хендрика?. И прусск кололь – внук Фр Хендр.

Нассау прожив на террит Нидерл, потому спор решён в их сторону – получ титул принцев Оранский. Избр Статхаудером 2-х северн правинций (не Голандией).

Активно выст Гол республиканцы, желавш верн свои привилег. Упроздн должн статх, по требов устран должн и в друг террит. 2-й бесстатх период 1702?- 174?гг.

Обостр внтриполитич борьбы. Образов группировка Новый порядок и группир Старый порядок.

Нов Порядок – бюргеры, жит городов, хотевш расширить самоуправлен, сокр влиян верхушки.

Стар Пор – верхушка.

Были даже вооруж конфл.

Начало нов войны –за исп Наследство как союзник Англии. Общеевроп война. Нид АРМ передана в расп герц Мальборо, кот водил её по всей Европе. На какое-то время Фр вторглись в Нид. Нид – крупн экономич потери. 1702г – битва при заливе Виго разгр Франко-Исп флот, захв тонны золота (флот Нид и Англ - подел).

Нид утр возм торг с Фр и Исп. С Фр особ чувствит. Явная тенденц утр Нидерл своего торг лидерства. Ранее продукция эталонная, сейчас уступ английской. Нет протекц политики – проник более дешёв англ товары. Нид крупно проигр Англ в экономич соперничестве.

Утрехтский договор – Нид получ право расш кол-во крепостей на Фр-Исп граню барьер против вторж Фр по всей границе Фр.

В Гааге совещ. Законч ни чем.

После оконч войны за исп насл Штаты за политику невмешат в войны. Заним стороннюю позиц. Не желание воев за чуж интер. В войне за Фр наследство Нид не участвовали, в Сев войне, в войне за Польск насл-во – на протяж 25 лет Нид избег воен коныликтов. Профранц партия – закл Нид-Фр торг договор. Но АРМ сокр, меньше выдел средств. Привело к тому, что в 42-48г в войне за Автстр насл-во, в кот не смогли воздержаться (крупн финн пом Австр) – Фр объяв Нид войну, вторгл на террит Объед правинций.

Окончил нов волной негодован действ Ген Штатов? – выдвижен Оранжистов.

47г Ген Штаты возвр принц Оранских к власти, вводят должн генерального статхаудера (а не отдельно кажд правинц, как ранее). Евгений 4 Фризо = Евг4 Оранский. Статхаудерство признано передав по насл-ву. По прям мужск линии, или потомок по женск линии.

48г мир, по кот Нид лиш привилег держ креп на гран Фр. Территории захв Францией Нидерландам возвращены.

3.12.2011.

След статхаудер Вильгельм4. Через 4 года умер. К этому времени страна в ощутимом кризисе. Вильгельм4 не смог восстановить страну. Предлагал отказаться от принципов своб торговли, но встрет сопротивлен.

51г – статхаудер его сын. Ему всего 3 года. Вильгельм5. Ни кто власть его не оспаривал. Назначены регенты. Фактич правительница – мать, Анна Гановерская. Закрепило внешнеполшитич союз с Англией. Опекун – Людвиг Вольфенбюттельский. В 66г – совершеннолет Вильг5. Вольвенб – советник, реально управлял.

Внешняя политика на передний план. Война обознач диллему. Республ сост в союзн отношен с Великобретан. … Нидерланды заявили о нейтралитете в 7-милетней войне. Стали зарабатывать на этой войне. Гос-во на стыке воюющ стран. Предоставляли услугу посредническ торговли между воюющ странами, предаст территорию для транзита войск и товаров, Амстердамские банкиры выдавали ссуды, кредиты воюющим странам. Это всё обогатило республику. Финанс положен укрепилось. Но политич вес .не возрадили.

В годы Америк революции та же политика. В обход запрета Великобритании налад торговлю с Америкой. Британцы решили, что это чрезмерная наглость (Амстердам закл отдельн договор).

80-е гг – 4-я Англо-Галландская война. Англ воев одновр с исп и Фр. Но Норв в минусе большём. Англ установ блокаду Нидерл побережья – торг прерв, захв ряд территорй?. Если ранее поражение из-за отсутствия статхаудера, сдесь статх был, но ничего не делал. Оранская династия проявл симпатию Англии.

На перв план стали выдвиг аппозиц движен. Стал выраст разрыв между богатыми, бедными и средним классом. Сформировалась прослойка, кот обогащалась за счёт …денег… нисего не производили… но претендав на политич влияние.

Распр взглядов Просвещения. Сторонники республиканского движен стали назыв себя Патриотами. Распр по всей стране. Отраж в памфлетах, брошюрах. Говор об ограничен власти статгальтера, за созд ннов совета, выраж интересы не только верхушки. Вскоре в кажд городе стали избир свою милицию, свои камитеты… - что сами хотят управл городами, правинц. Патриотов поддерж крест, ремесл, священники. Центр движения – правинция Утрехт.

Респ утрат ряд колоний в Азии. 85г – открыт выступлен против статхаудера. Вильг5 лишён рправа командовать воен подразделения. Сторонники Вильгельма5 изганяются. Вильгельм бежит из Гааги в Южные правинции.

Патриоты приходят к власти. Партия раскалыв на 2 крыла. Большинство – представит зажиточного бюргерства. Низы за проведение дальнейших реформ. Большинство элиты за консервативн развит событ. Ситуац и так стала нормализовываться. Больш правинций решает прекратить соправтивлен и призн статхаудера. Центры движения – Утрехт, Голандия… (4 подчиняются, 3 нет).

Пруссия к этому времени заним соседствующ положение. Вильгельм5 был женат на дочери… в7г по призыву Статхауд корп прусск войск вход в Нидерл, начин навод порядок – патриоты арестовываются… Вильг5 восстанавливает своё положен. Патриоты подв репрессии. Мног переселились во Францию.

Ситуац показ, что население неудовлетварено. Нужны реформы. Эти событ подтолкн событ после Фр Революц. К концу 18в Нидерл находились в состоянии кризиса.