Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история запада.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
365.03 Кб
Скачать

Война за независимость сша 1775-1783гг

75 – кризис выш на нов фазу разв. Но война офиц не объявл. Зимой 75г подготовка к воен действ. Стали формир вооруж отряды. Город Конкорд. Англ объяв, что Амер расцен как мятежная колония – цель подавление, разоружение, находка главарей.

В бост напр войска тайно. Но узнали- напр свои войска – первая вооруж стычка – англ войска обстреляли вооруж отряды амер добров. Отступ амер. Но в Конкорде перевес сил над Брит – силы возрасли до неск тысяч. Англ боялись открыт войны – обстреливали из засады, небольш набеги…

Америк оружие иногда лучше англ. Англ из 700 чел потер более 270. Америк потер менее 100 чел.

Англ отступ в Бостон. Амер догнали и установили блокаду стол Масачус.

Амер – 15 тыс чел сила. Но откр борьб не вступ. Нет чётк команд, а Англ – регулярн обуч армия, + флот может помочь.

2-й континентальн конгресс. Предст от 13 штатов. Вошли все наиб известн деятели того времени. Этот конгр стал новым правительством амер колоний, кот долж возглавить борьбу с Англ. Действов до 87-9г до вступл в действ Конституц.

15 июня 75г Конгр приним решен о созд своих регулярн вооруж сил. Стлы всех колоний объед. – Единая Америкнская армия.

Выпуск собственных денег. Деньги – кредитные билеты (т.е. конгр берёт заимствов у жителей - деньги).

Полковник Дж.Вашингтон. изв приобр в ходе 7-милетн войны. Досл от Майора (в нач войны) до полковника (в конце войны). Представит верхушки. Наделён чином Генерала – верховн главноком. Кроме него ещё 13 генер.

Битва в Банкерхилах. 17 июня Брит попыт штурмом взять укрепл. Направлено на штурм 3 тыс солд, у солд примерно столько же. Но амер укреплены. 3 штурма в рез кот Англ потер неск тыс чел, а амер всего около 400. Продемонстриров силу и решительность амер.

Победа воодушив американцев. Больш членорв конгресса нач переходить на радик торону. Направл … с прихывом королю присл к нужд колонистов.

Томас Пейн. Сын небогат ремесл. Род в Англ. Проравб неск лет в Англ …службе. Там жизнь не сложилась. Обижен на Англ. Познак с Франклин, кот дал ему рекоменд друзьям в Бостане. В 74г прибыв в Масачусетс, начин выступать против Англ. Речи. Большая популярность. 75г – он отвозит декларац в Лонд, ничего не получ.

Памфлет «Здравый смысл» - тиражём в 100тыс экз разашёлся. Там изложил, что колонисты не могут быть лояльны к королю и преследов свои интересы – это противореч. Доказывал, что связь с Англ колонистам не нужна, что она причиняет только убытки. Нужно сброс власть англ короля. Независимость принесёт только дополнит выгоды. Этот памфлет – переворот в сознан америк (мног из кот были более умеренными). После этого вопр о независ пошёл к стадии практич решения (разговоры, решения).

Петиция была отвергнута королем и к 1775 году все колонии подняли мятеж. В декабре парламент издает акт о конфискации всех торговых судов. В ответ конгресс отменяет действие указов парламента на территории Америки, организует собственный каперский флот, которому разрешалось захватывать английские суда, был создании Комитет тайных сношений для поиска союзников за рубежом. В мае 1776 года Конгресс рекомендует всем штатам создать собственные органы управления, а 15 мая отдается приказ о разрыве отношений с Англией. Был создан комитет из 5 человек во главе с Томасом Джефферсоном, который создал Декларацию Независимости США. 4 июля 1776 года Декларация была принята Конгрессом.

Войну можно разделить на 2 периода: в 1776-79 годах война велась преимущественно в Новой Англии, а в 1880-82 годах – в южных штатах.

В 1775 году армия Великобритании составляла 48 000 человек, из них 8 000 располагались в Америке и были рассредоточены по всей территории. Для подавления восстания Англия была вынуждена увеличить армию, что было непросто в условиях отсутствия рекрутчины. Парламент издал указ о найме 20 000 человек, но набор шел достаточно вяло. Попытка нанять войска в России у Екатерины II провалилась. После этого британское правительство решило нанять войска в Германии. Уже в XVII веке германские наемники активно нанимались в чужие армии. 17 000 человек поставил Гессен-Кассель, еще 13 00 выставили другие княжества. 30 000 немцев – «Гессенцев» и составили основу войск Англии в Америке. Немцы отличались хорошей выучкой, но низкой дисциплиной и большой жестокостью. Основу британских войск составляли «Красные мундиры». К 1781 году в Америке действовало 56 00 британских солдат, а всего Англия поставила под ружье 110 000 человек.

Главным козырем Англии был флот, имевший более чем 60 линкоров и значительное количество вымпелов 2 ранга. К 1880 году количество линкоров достигло 90.

В 1775 году войсками командовал генерал Вейдж, губернатор Массачусетса. Вскоре Лондон заменил командующего на Уильяма Хоу, а в 1778 году – Клинтона. Генерал Бергойн командовал войсками в Канаде, Корнуоллис – в южных штатах.

Британские и наемные войска отличались хорошей выучкой и экипировкой. Но британские войска и командиры привыкли вести войну в традициях линейной тактики. Но американцы всячески старались избегать таких боев. Британцы полностью зависели от своего флота, что затрудняло продвижение вглубь страны. Для рейдов вглубь США привлекались лоялисты и индейцы. Индейские племена выступили на стороне Великобритании, опасаясь за свои территории. Наиболее активно действовали чероки и ирокезы. На стороне британских войск также выступило около 50 000 лоялистов – колонистов, сохранивших верность короне. В южных штатах на стороне британцев действовали черные рабы, в обмен на получение свободы

К 1775 году в американской армии насчитывалось около 15 000 человек, в основном добровольцев, имевших опыт партизанских действий против индейцев и французов. Основу американской армии составляла добровольная милиция – минитменов. Минитмены набирались местной администрацией на срок до полутора лет и защищала жителей от индейцев. Континентальная армия США была основой сил и являлась рекрутской. Армия была территориальной со сроком службы в 1 год. В 1775 году Вашингтон разделил армию на 3 дивизии, в 1777 году срок службы был увеличен до 3 лет, а затем до окончания военных действий. Армия была разделена до 88 батальонов, затем до 96 батальонов. За время войны через армию прошло 250 000 человек, но единовременно в армии было не более 20 000 человек + 15 000 ополченцев. Американцы действовали партизанскими методами и тактикой «бей и убегай». Основной проблемой американской армии было дезертирство и разобщенность штатов. Кроме того на стороне континентальной армии сражались до 5 000 рабов и отдельные индейские племена. Командовал континентальной армией Вашингтон, было также 4 высших и 8 бригадных генералов, из которых только 3 человека имели опыт командования. Для противодействия флоту Англии был создан континентальный флот, состоящий из малых кораблей, занимавшийся контрабандой и каперством. Количество каперских судов к 1882 году достигло 1500 кораблей. Действовали каперы во всей Атлантике. Было принято решение о строительстве 13 фрегатов, но из них в строй вступило только 4 корабля.

Главным союзником американцев стала Франция. Уже в 1775 году французы наладили поставки оружия в Америку, а затем Испания и Франция выделили Конгрессу значительные суммы. Первоначально поддержка осуществлялась скрытно, через частную фирму, возглавляемую Пьером де Бомарше. Кроме того, в войне принимали участие французские добровольцы, в частности маркиз де Лафайет, на свои деньги снарядивший корабль и создал свое сухопутное подразделение, но покинул Америку в 1777 году. Впоследствии Франция отправила в Америку 10 000 человек регулярной армии.

Военные действия

Первым ТВД стала Новая Англия, прежде всего Массачусетс, где были сосредоточены основные силы повстанцев. Еще в июле 1775 года американцы попытались нанести превентивные удары по Монреалю и Квебеку. К осени 1775 года войска Монтгомери взяли Монреаль, а к концу декабря войска начали штурм Квебека, но 29 декабря американцы были разбиты. В мае 1776 года англичане отбросили американцев из Монреаля и вернули контроль над Канадой.

До марта 1776 года англичане не могли обеспечить перевес в силах. 4 марта 1776 года Вашингтон предпринял наступление на высоты, господствующие над Бостоном. В марте 1776 года англичане эвакуировали войска из Бостона в Галифакс.

Генерал Хоу разработал новый план войны. Главной целью англичан стала Новая Англия. Было необходимо окружить этот регион и нанести концентрические удары. Первой целью англичан стал порт Нью-Йорк. После его захвата англичане должны были наступать по Гудзону и рассечь колонии на 2 части, а затем начать наступление на Филадельфию от Нью-Йорка и Квебека.

Американцы не имели четкого плана военных действий и в течении всей войны вынуждены были реагировать на действия англичан.

В августе 1776 года 22 000 человек высадились на острове Лонг-Айленд. Достаточно быстро англичане выбили 10 000 американцев из Бруклина, а в сентябре и из Нью-Йорка. Город при отступлении был сожжен. До конца войны в Нью-Йорке располагался штаб англичан.

После взятия Нью-Йорка Хоу отдал приказ преследовать американские войска и наступать к Филадельфии. Столица США была эвакуирована в Балтимор. Англичане оккупировали штат Нью-Джерси. К концу 1776 года Вашингтон сумел увеличить свою армию за счет отступивших из Канады войск. В декабре 1776 года Вашингтон решил нанести удар в ночь на 25 декабря по отдельным гарнизонам англичан в Нью-Джерси. Переправившись через реку Делавер, 2500 американцев нанесли поражение англичанам под Трентоном, а затем под Принстоном. Вашингтон не пытался закрепиться на территории, а наносил все новые и новые удары. К январю англичане отвели войска к Нью-Йорку, но осенью 1777 года англичане вновь начали наступление на Филадельфию. С севера к Филадельфии двинулась основная армия, с юга – вспомогательные силы из Нью-Йорка. 29 сентября 1777 года Филадельфия была занята англичанами, а американцы отошли к Велли-Фордж. Американцы потеряли четверть своей армии.

Летом 1777 года 8 тысячная английская армия из Канады подошла к Саратоге. Был захвачен ряд ключевых крепостей, в том числе форт Тикондерога. Из-за того, что для контроля территории англичане были вынуждены оставлять гарнизоны, это ослабляло англичан. Осенью 1777 года англичане потеряли несколько гарнизонов.

Командование американцами осуществлял генерал Гейтс, который сумел под Саратогой окружить и принудить к сдаче англичан. Это была первая крупная победа американских сил над англичанами. Генерал Хоу был отозван и заменен генералом Клинтоном.

В 1776 году во Францию с дипломатической миссией был послан Франклин. После победы под Саратогой в феврале 1778 года Франклин подписал с Францией союзный договор. Кроме Франции, против Англии выступили Испания и Нидерланды, что позволило достигнуть перевеса над английским флотом. Франция могла серьезно сковать английский флот и оттянуть часть сухопутных войск из Штатов. Россия приняла декларацию о вооруженном нейтралитете, заявив, что нейтральные суда могут заходить в порты воюющих сторон, военной контрабандой признавалось только оружие. К 1883 году большинство стран присоединилось к этой декларации.

В 1776 году было принято решение о разоружении всех сторонников Англии и составление «черных списков». Те, кто попал в эти списки, ущемлялись в гражданских правах. Некоторые штаты приняли решение о принудительной депортации. В декабре 1776 года была конфискована собственность короля, англиканской церкви, Балтиморов и Пеннов. В 1776 году началось принятие местных конституций. Некоторые штаты внесли в свои конституции пункт об отмене рабства.

В 1779 году генерал континентальной армии Арнольд перешел на сторону англичан.

Генерал Клинтон принял решение сосредоточиться на подавлении мятежа в южных колониях, после чего двигаться на север. 29 декабря 1779 года английский корпус из Нью-Йорка высадился в Джорджии. Части континентальной армии и 12 мая 1779 года англичане захватили Чарльстон в Южной Каролине. Генерал Гейтс, командующий американскими войсками в южных штатах, уступал англичанам в силах и не мог оказать серьезного сопротивления. Только в 1881 году американцы смогли оттеснить англичан к побережью. Основной удар англичан был направлен на сев Каролину и Вирджинию. Они сосредоточились в районе Йорктауна. Осн контингент брит войск был у Нью-Йорка.

В 1781 году в Америку прибыл французский корпус, высадивш к северу от нью-йорка. Клинтон полагал, что Ванингтон атакует нью-йорк. Однако Вашингтон решает атаковать Йорктаун. В то же время французы активно действовали на море и своих колониях. В сентябре 1781 года французская эскадра подошла к Йорктауну, оттеснила английский флот и высадила дополнительный десант. Корпкс Корнуоллиса оказался в окружении. В сражении принимали участие 11 000 американцев и 9 000 французов против 9 000 англичан. 19 окт 1781 года Корнуоллис капитулировал. В плен попало 7 000 человек. Остальные английские войска были блокированы в нью-йорке и нескольких других портах.

После поражения под Йорктауном весной 1782 года в Париже при посредничестве России и Австрии начались переговоры Англии и САСШ. В ходе переговоров Адамс и Джейк настояли на том, чтобы не учитывать интересы Франции. Англичане согласились признать независимость САСШ и право их на колонизацию Америки. Соглашение было заключено.

По парискому договору Англия выводила войска из САСШ, оставляла в своих руках Канаду, Ньюфаундленд и Вест-Индию. Кроме англичан, из САСШ вывезли 40 000 лоялистов, в том числе 10 000 бывших черных рабов, получивших свободу.

В войне американцы потеряли 25 000 человек, из них в боях 8 000, 25 000 человек были ранены. В морских сражениях погибло еще около 20 000 человек. У Англии погибло 7 000 наемников и 1 000 англичан, 17 000 умерло от болезней, 24 000 были ранены. На море англичане потеряли только дезертирами 42 000 человек. Британцы потратили на войну 80 млн фунтов, французы – 42 млн франков, САСШ – 37 млн долларов от конгресса и 114 млн из бюджета штатов.

27.10.2011