Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история запада.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
365.03 Кб
Скачать

Португалия в XVII-XVIII веках

В XVI веке Португалия благодаря своему положению становится одной из первых и крупнейших колониальных империй. Они торговали с Индией, Китаем, первыми начали торговать с Японией, большие доходы Португалия получала от посреднической торговли между Японией и Китаем. В XVI веке Португалия смогла закрепить за собой территорию Бразилии в обход Тордассилдьяского договора. Португалия держала такие точки как Ормуз в Персидском заливе, Гоа в Индии, Макао в Китае. Но «быстрые деньги» породили стремление знати тратить их не вкладываясь в развитие своей страны.

Уже в XVI веке появляются признаки кризиса Португалии. Если изначально Португалия обладала значительной военной силой, то в XVI веке Португалия уже серьезно распылила свои силы и начала терпеть поражения как от азиатов, так и от Англии и Голландии. Во 2 половине XVI века в Португалии как и в Испании начался кризис. Объемы специй, завозимых в Европу Португалией снизились, и Португалия лишилась значительный части своего могущества.

Экономический кризис вызвал и политический кризис 1578-80 годов. В 1578 году Португалией правил Себастиаш I, пытавшийся отстоять Марокко от местного султана. Он Собрал значительные силы, высадился в Марокко, но был разгромлен, сам Себастиаш I погиб, не оставив наследника. Одним из наследников Себастиаша был испанский король Филипп II. Встал вопрос о потере Португалией независимости. Испания на тот момент выглядела сильным союзником, способным прикрыть значительные португальские колонии, кроме того, Испания не посягала на обычаи входящих в ее состав автономий. В 1580 году Филипп II вступил на португальский престол. Португалия при этом заняла автономное положение в составе Испании, в ней сохранялась собственная правовая система, своя монета, свой язык, независимая система управления. Вводился пост вице-короля, сохранялись португальские кортесы. Португальцы могли занимать посты в администрации Испании. Португалия сохраняла монополию на торговлю с Индией и Африкой, испанские рынки были открыты для Португалии. Правление Испанцев можно разделить на 2 этапа: 1580-1620 и 1620-40 годы.

В первый период в Португалии прекратилась внутриполитическая борьба, была реорганизвана административная система, были исключены из бюджета Португалии расходы на армию и королевский двор.

Но в 1620 году в Испании начался кризис, Мадрид начинает вести войны и начинается рост налогов. Торговля Португалии начинает нести убытки из-за вражды Испании с Англией и Голландией. Голландия смога захватить Бразилию В 1523-38 годах Португалия лишилась 500 торговых судов. Португалия лишилась значительной части своих доходов, граф Оливарес начинает реорганизовывать систему управления Португалией.

Мадрид потребовал от Португалии войска против Франции. В 1637 году в Эворе начинается восстание против Испании, но оно было подавлено. В 1640 году после восстания в Каталонии началось и восстание в Португалии. Часть португальской знати организовала заговор, который возглавил герцог Жуан Брагансский, крупнейший португальский аристократ, человек, которому доверял испанский король. 1 декабря 1640 года португальские войска захватили Лиссабон, убивают госсекретаря Португалии, берут в плен вице-королеву и к 1641 году вся территория Португалии была освобождена. Королем Португалии стал Жуан Брагансский, ставший Жуаном IV. Испания не признала Жуана IV королем.

В течении долгого времени война с Испанией велась в форме пограничных сражений ввиду недостатка сил у обоих сторон. Португалия все это время пыталась заключить союз с какой-либо европейской страной. Франция на тот момент была в кризисе, с Англией в 1654 году началась война ввиду противоречий между Жуаном IV и Оливером Кромвелем. В итоге англичане получили право торговать с Бразилией без посредничества Португалии. По тому же договору Англия обязалась поддержать Португалию. В 1659 году Испания заключила мир с Францией и начала сосредотачивать войска против Португалии. Португалия отдала Англии Бомбей и Танжер, англичане получили право на строительство торговых факторий в Бразилии, был заключен брак между Карлом II и Катариной Брагансской, Англия способствовала подписанию мира между Португалией и Нидерландами, а также высылала Португалии войска против Испании. Но Португалия не смогла заключить с Англией равноправный договор. В 1663 году удалось отбить наступление испанцев, а в 1665 году разбить испанские войска.

В 1656 году после смерти Жуана IV на престол вступил Альфонсу VI, не отличавшийся здоровьем, волей и стремлением к управлению. В 1667 году произошел государственный переворот, Альфонсу VI был сослан на Азорские острова и королем становится Педру II, который правил до 1706 года (регент до 1683 года).

В 1668 году был подписан мир с Испанией, во главе с Альфонсу IV и регенте Педру II.

При Педру II наблюдается стремление к абсолютизму. После завершения войны отпадает нужда в созыве кортесов и Педру II решает править единолично, система управления строится по испанскому образцу.

К концу XVII века португальские кортесы перестают созываться, в последний раз он и созывались в 1697 году для изменения порядка престолонаследия.

Педру II пытался проводить и экономические реформы. Португалия не шла ни в какое сравнение не только с Англией и Голландией, но и с Испанией. Педру II принимает политику меркантилизма, начинает поддерживать ряд отраслей промышленности, вводит запрет на импорт ряда товаров, но реформы потерпели неудачу ввиду неконкурентоспособности португальских товаров. Единственным, что могло составить конкуренцию, был портвейн – вино из провинции Порту.

В начале XVIII века Португалия была втянута в войну за испанское наследство, первоначально на стороне Франции, но в 1702 году они сочли за благо перейти на сторону Англии и в 1703 году был подписан Лиссабонский договор с Англией. В том же году был заключен торговый договор с Англией – договор Медуэна. Этот договор вводил крайне выгодные условия для торговли Англии с Португалией – беспошлинный ввоз сукна в Португалию, что привел к полной зависимости от Англии. Португалия получила льготы на продажу вина в Англии. С 1703 года и до 1914 года Португалия являлась опорной базой Англии на Пиренейском полуострове.

По итогам войны Португалия ничего не получила, а в годы войны в1706 году на престол вступает новый король Жуан V, правивший до 1750 года. При нем были открыты золотые месторождения в Бразилии, и Португалия попала в зависимость от ввоза золота, как ранее от ввоза пряностей. Начинается активное переселение португальцев в Америку, после же открытия алмазных копей Португалия лишилась стимула к развитию промышленности. Деньги тратились на грандиозные и бессмысленные проекты, типа дворца в Мафре.

В Португалии просто отсутствовали собственные промышленные и ремесленные кадры. Португальское дворянство вообще называли «дикарями». Наибольшие выгоды от этого получала Англия, попытки развития португальской промышленности неизменно терпели крах.

В 1750 году Жуан V умирает и на престол вступает Жозе I, правивший до 1777 года. Именно на время этого короля в Португалии проходит период «просвещенного абсолютизма», связанный с именем реформатора маркиза де Помбала. Необходимость реформ в Португалии была видна невооруженным глазом, но ресурсов для этого попросту не было. Уровень грамотности в стране был крайне низок, в стране активно действовала инквизиция, подвергавшая цензуре все иностранные материалы. Был необходим человек, знакомый с теориями и итогами просвещения. Таким человеком и стал Помбал.

Помбал был дворянином, получил образование в Кембридже и был отправлен послом в Лондон. После Лондона Помбал некоторое время жил в Вене и в 1750 году вернулся в Лиссабон. Жозе I, формируя новое правительство, назначил Помбала одним из министров, а затем и главой правительства, во главе которого Помбал был до 1777 года.

Помбал попытался модернизировать страну, вывести ее из средневековья. В этом на руку Помбалу сыграл трагический случай – 1 ноября 1755 года в Португалии произошло крупнейшее в ее истории землетрясение, и в течение нескольких минут Лиссабон был полностью разрушен – до 90% зданий были разрушены землетрясением и цунами или сгорели. Пострадали все южные районы страны, погибло около 100 000 человек. Были уничтожены все королевские архивы, собрания произведений искусства.

Помбал решил отстраивать столицу на основе принципов, которые исповедовали философы просвещения и сделать из Лиссабона образец просветительской мысли. Король под давлением Помбала запретил лиссабонцам восстанавливать свои дома до того как будет подготовлен план реконструкции. В 1758 году план был готов, и Лиссабон был по нему отстроен. Все постройки, возведенные вопреки запрету, были снесены, недовольные арестовывались. Новые здания были построены сейсмоустойчивыми. Одновременно со строительством города Помбал боролся с сопротивлением аристократии, недовольной первым министром. Оппозиционеры арестовывались, к ним применялись пытки. Одной из целей этой борьбы стал орден Иезуитов – в 1758 году Жозе I обвинил иезуитов в заговоре и выдворил их из страны. В 1773 году Помбал совместно с испанцами добиля запрещения ордена.

После наведения порядка Помбал начал широкие реформы. Административная реформа, целью которой была централизация управления. Помбал создал совершенно новые структуры, ориентированные на связь с буржуазией, была реформирована налоговая система, армия ,суды, изменена система цензуры. Была введена единая юридическая система. В 1761 году было отменено рабство и все подданные короля были уравнены в правах.

Экономическая политика основывалась на принципах меркантилизма. Были введены меры по поощрению собственных производителей, введены заградительные пошлины на продовольствие, пытался повысить цены на вино, были основаны торговые компании. Начали активно привлекаться иностранные специалисты, создавались королевские мануфактуры. Тем не менее промышленность развивалась медленно и к 1777 году было создано всего 400 мануфактур.

Одной из основных реформ Помбала была реформа образования. Вместо иезуитских школ были созданы светские учебные заведения трех уровней. Первый уровень был организован для простого народа. Средний уровень был доступен для среднего класса, где обучали письму, чтению, счету и так далее. На этом уровне было 479 учителей на все государство. Высший уровень предполагал прохождение классического курса и предназначался для элиты. После прохождения высшего уровня образования дети аристократии могли поступить в универстиет. Кроме того, была создана торговая школа для буржуазии.

Реформы несколько модернизировали Португалию, но Помбал имел много противников и держался только благодаря близости к королю. После смерти Жозе I Помбал был отстранен от власти. За Помбалом были сохранены его титулы, состояние.

У Жозе I не было сыновей, престол унаследовала его старшая дочь Мария I и ее муж король-консорт Педру III. При Мерии I были отменены монополии, государственные мануфактуры были распроданы.

Протугалия смогла неплохо зарабортать на войне за независимость США, а в войне с революционной францией страна была оккупирована наполеоновскими войсками.

30.11.2011