Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_2_Tema2_5.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
70.21 Кб
Скачать

6. Методы изучения затрат рабочего времени

Для расчета нормы труда необходимо иметь информацию, кото­рую можно получить на основе изучения использования рабочего времени. На практике при изучении затрат рабочего времени исполь­зуется два метода: непосредственных замеров и моментных наблюде­ний. На основе непосредственных замеров затрат рабочего времени определяют длительность занятости работника определенными рабо­тами и потерь времени по различным причинам. Непосредственные замеры осуществляются с помощью проведения фотографии рабоче­го времени, самофотографии, хронометража, фотохронометража, киносъемки.

Проведение наблюдений по каждому их виду включает не­сколько этапов: подготовку к наблюдению, проведение, обработку и анализ полученных результатов исследования.

Фотография рабочего времени — вид наблюдения, при прове­дении которого изучаются все затраты времени в течение смены или ее части. Они могут быть индивидуальными, групповыми и бригад­ными.

Цель фотографии — выявление потерь рабочего времени, ус­тановление причин, их вызвавших, разработка мероприятий по уст­ранению потерь, получение данных для разработки нормативов времени и численности работающих.

При проведении фотографии рабочего времени в специальном наблюдательном листе записываются все виды выполненных работ с точностью до одной минуты (начало и конец данной работы или про­стоя). Обработка фотографии заключается в определении состава и структуры рабочего времени и выявлении потерь, составлении баланса рабочего времени и проектировании нового, рационального баланса. Для этого полученные данные группируются по видам выполняемых работ (оперативная, обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительная, отдых и личные надобности), работы, не предусмот­ренные производственным заданием, и простои. Рассчитывается их удельный вес, а полученные данные сравниваются с нормативными, и на основе разработки организационно-технических мероприятий приводятся в соответствие при наличии отклонений. Чем выше удель­ный вес оперативной работы, тем лучше используется рабочее время.

Самофотография рабочего времени проводится самим работ­ником. Функции наблюдателя он выполняет самостоятельно. Такой метод исследования затрат рабочего времени весьма эффективен для выявления потерь, вызываемых недостатками в организации произ­водства, простоев в связи с отсутствием сырья, материалов, поломок оборудования, не требует привлечения специалистов. В то же время само фотография не позволяет выявить достоверные потери рабочего времени по вине самого работника.

Хронометраж — метод изучения затрат рабочего времени при циклически повторяющихся элементах трудового процесса. Это может быть оперативная, подготовительно-заключительная работа или ра­бота по обслуживанию рабочего места. Хронометраж используется для расчета и уточнения действующих норм труда; проверки норм, уста­новленных расчетным путем; изучения передового опыта с целью его распространения. Применение хронометражных наблюдений, как показала практика, экономически целесообразно в крупносерийном и массовом производствах из-за большой трудоемкости его проведения.

Хронометраж называют сплошным, если его объектом являются все элементы оперативного времени, и выборочным, если измеряются отдельные элементы оперативного времени или технологической операции.

При подготовке к проведению хронометража исследуемую рабо­ту разделяют на элементы (приемы, переходы или другие закончен­ные действия). Степень деления работы на составляющие элементы определяется особенностями производства. Затем устанавливают гра­ницы между элементами трудового процесса, которые называют фик-сажными точками.

Точность измерений при проведении хронометражных наблю­дений обычно равна 0,1 с. Для получения достоверных данных о за­тратах времени необходимо каждый элемент трудового процесса про­хронометрировать 10 и более раз. Б результате исследований по каждому элементу трудового процесса получают ряд цифр, называе­мых хронометражным рядом. При оценке этого ряда важное значение имеет степень его устойчивости, определяемая на основе расчета ко­эффициента устойчивости Ку :

Ky=Tmax/Tmin

где Тмах и Tмin- — максимальная и минимальная продолжительность наблюдаемого элемента операции, с.

Полученный результат сравнивают с нормативом. Если коэф­фициент устойчивости его превышает, то исключают из ряда макси­мальное и минимальное значения. Затем по оставшимся данным по­вторно проверяют устойчивость хроноряда. Если он на этот раз не превышает установленный норматив, ряд считается устойчивым.

На основании оставшихся затрат времени рассчитывается сред­неарифметическая продолжительность элемента, которая и будет считаться затратами времени на выполнение элемента трудового процесса. Хронометрирование производится с помощью секундомеров, фото- и киноаппаратуры.

Фотохронометраж —- это комбинация фотографии рабочего времени и хронометража. Он позволяет получить данные о структуре затрат рабочего времени работника в течение смены, о длительности отдельных элементов трудового процесса.

Киносъемка трудового процесса производится, чтобы изучить эффективность и рациональность трудовых движений работника, из­мерить затраты времени на отдельные элементы работы. Так как скорость движения пленки в киносъемке постоянная — 24 кадра в се­кунду, то путем покадрового подсчета можно очень точно установить затраты времени на отдельные элементы трудового процесса.

При проведении наблюдения за большим количеством объектов целесообразно использовать метод люментных наблюдений, позво­ляющий определить величину затрат рабочего времени, не прибегая к их непосредственному измерению. Исследование состоит в том, что наблюдатель, проходя по цеху, фиксирует моменты работы или про­стоя всех работников цеха, определяя их продолжительность. Прове­дя последовательный обход рабочих мест, наблюдатель получает информацию, сколько человек в данный момент были заняты опера­тивной работой, обслуживанием рабочих мест, подготовительно-заключительной работой, сколько человек простаивало по каким-то причинам. В ходе наблюдения важно правильно определять характер затрат рабочего времени и причины простоев работников. Изучение использования рабочего времени методом моментных наблюдений позволяет получить информацию, которая носит вероятностный характер. Для получения более достоверной информации нужно по каждому наблюдаемому работнику зафиксировать не менее 20 моментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]