Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_2_Tema2_5.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
70.21 Кб
Скачать

Виды выработки

Вид

Сущность

Часовая

Рассчитывается путем деления объема выпуска продукции на количество часов, отработанное всеми работниками в анализируемом или планируемом периоде. Она характеризует производительность труда за отработанное время.

Дневная

Рассчитывается путем деления объема выпуска продукции на количество человеко-дней, отработанных всеми работающими за анализируемый период. Она характеризует степень производительного использования рабочего времени.

Месячная (годовая)

Определяется путем деления объема выпуска продукции на среднесписочную численность персонала за данный период. Она характеризует использование рабочего времени за месяц (год).

Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы. Единицы трудоемкости - нормо-час (нормо-минуты). Данный показатель может быть выражен в таких единицах, как человеко-часы, человеко-дни или как показатель среднесрочной численности работающих. В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, различают следующие ее виды (таблица 3):

Таблица 3

Виды трудоемкости

Вид

Сущность

технологическая

затраты труда основных рабочих

трудоемкость обслуживания производства

затраты труда вспомогательных рабочих

производственная

затраты труда основных и вспомогательных рабочих

трудоемкость управления производством

затраты труда руководителей, специалистов и служащих

полная

затраты труда всего промышленно-производственного персонала

Пример. На основании данных предыдущей задачи определить трудоемкость одной пары обуви.

Трудоемкость одной пары обуви составляет:

(320 х 298 х 7,8) : 957440 = 0,78 чел. часа на пару обуви

298 : 2992= 0,1 человеко-дня на пару обуви

4. Факторы и резервы роста производительности труда

Уровень производительности труда предопределяется тем, насколько полно реализуются основные факторы ее роста при прочих равных условиях.

Резервы – это запасы, откуда черпаются новые силы, ресурсы: рост объема производства; экономия численности работников, занятых в производстве и др.

Факторы роста производительности труда – это изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий как непосредственно в процессе производства, так и вне его, под влиянием которых сокращаются затраты труда на производство единицы продукции.

Формы проявления этих изменений (факторов) весьма разнообразны и могут выступать не только как конкретные мероприятия (например, повышение уровня механизации и автоматизации производства, совершенствование организации и обслуживания рабочих мест и т.п.), на и как глубинные процессы и явления (например, изменение формы собственности, углубление хозяйственного расчета, комплексная реструктуризация предприятия и т.п.).

Основными технико-экономическими факторами, в наибольшей степени влияющими на рост производительности труда, являются:

  • повышение технического уровня производства;

  • совершенствование управления, организации производства и труда;

  • изменение объема и структуры производства;

  • отраслевые факторы.

К первой группе относятся факторы, влияющие на технический уровень производства: внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня оснащенности технологических процессов, улучшение использования сырья, материалов, применение прогрессивных материалов и др. Производительность труда увеличивается за счет сокращения трудозатрат на производство единицы продукции.

Пример. После замены старого оборудования на новое затраты труда на одно изделие снизились на 18%. Определить возможное повышение производительности труда за счет фактора повышения технического уровня производства.

Индекс изменения производительности труда (Iпт) определяется как обратная величина к индексу трудоемкости (Iте).

Iпт = 1 / Iте Iте = 1 / IптIте = 100 – 18 / 100 = 0,82 Iпт = 1 / 0,82 = 1,2195

1,2195 х 100% = 121,95% - 100% = 21,95%

Производительность труда увеличится на 21,95%.

Факторы, относящиеся ко второй группе- совершенствование управления, организации производства и труда - позволяют:

  • сократить потери рабочего времени, а следовательно, увеличить действительный годовой фонд времени одного рабочего (Фдр), повысить нормы выработки и уменьшить численность производственных рабочих;

  • повысить нормы обслуживания и уменьшить численность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала;

  • уменьшить численность аппарата управления и в результате сократить численность промышленно-производственного персонала, то есть повысить производительность труда.

По факторам третьей группы рост производительности труда обуславливается тем, что численность всех категорий промышленно-производственного персонала, кроме основных производственных рабочих при прочих равных условиях увеличивается в меньшей степени, чем возрастает объем производства. Это приводит к относительному уменьшению общей численности промышленно-производственного персонала. К такому же результату приводит изменение удельного веса отдельных видов продукции, то есть изменение соотношения между объемом продукции с различной трудоемкостью в производственной программе.

В четвертую группу включаются все факторы, которые не могут быть отнесены к первым трем. Влияние этих факторов на производительность труда обуславливается изменениями трудоемкости и подсчитывается по отраслевым методикам и инструкциям.

Кроме того, факторы повышения производительности труда можно классифицировать также по трем направлениям (таблица 4).

Таблица 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]