Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шапка!!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

§3.6 Справочник «способы отражения расходов по амортизации»

В нем отражается информация о способах отражения расходов по амортизации в затратах предприятия. Он содержит шаблоны начисления амортизации на затратные счета 20, 26, 44. ОС – способы отражения расходов по амортизации.

Задание: создать следующие шаблоны:

1. амортизация на счёте 20. Счёт 20.01 субконто цех 1, производство амортизация.

2. амортизация на счёте 26 офис амортизация

3. амортизация на счёте 24

Ввод начальных остатков по основным средствам.

В программе ввод НО вводится при помощи документов. Для ввода используется специальный счёт 000 (вспомогательный счёт), для того чтобы соблюсти принцип двойной записи. Остатки вводятся последним днём месяца, предшествующего дате начала учёта в программе. Остатки нужно вводить по самой мелкой аналитике, т.е. наиболее подробно. После ввода всех остатков дебетовые и кредитовые обороты вспомогательного счёта 000 должны совпадать. Это служит критерием правильности по остаткам. К основным средствам (ОС) относится имущество стоимостью больше 20000 рублей и сроком полезного использования свыше 12 месяцев. Учитываются они на счёте 01 – ОС. Сумма, на которую ОС износилось, называется амортизация. Учёт по таким суммам на счёте 02. Разница между суммой по счёту 01 и суммой 02 называется остаточной стоимостью. Ввод начальных остатков по команде: предприятие – ввод начальных остатков. Установить дату ввода НО 31.12.2009. , маркером встать на счёт 01 нажать кнопку «ввести остатки по счёту, затем кнопку «добавить, в поле основное средство «кондиционер» и выбрать его в документ. Подразделение офис, закладка «начальные остатки» 42.725 стоимость на момент ввода остатков. Сумма накопленной амортизации 14153 руб Закладка бухгалтерский учёт, способ поступления – приобретено за плату, ответственное лицо Малышев, порядок учёта начисление амортизации, способ линейный, срок полезного использования 84 месяца, начислять амортизацию, способ отражения расходов 26. Закладка налоговый учёт – аналог бухгалтерскому учёту. События – дата 1 октября 2006, название документа: акт, номер документа 1 ввод, ввод в эксплуатацию одновременно с принятием к учёту. Событие добавить новое: приобретено и введено в эксплуатацию. Вид события «принятия к учёту с вводом в эксплуатацию». Проведённый документ – это такой документ, который вносит изменения в информационную базу.

Аналогично ввести основное средство «холодильник большой» 31571 рубль 90 коп. Накопленная амортизация 0 рублей. Приобретено за плату, Малышев. Начисление амортизации, линейный способ, срок 84 месяца, начислять амортизацию на счёте 26, налоговый учёт аналогично, дата принятия к учёту 5 декабря 2009, акт №22. событие аналогично.

§3.7 Ввод начальных остатков по ндс.

Документом «ввод начальных остатков» вводятся остатки по субсчетам счёта 19 «НДС по приобретенным ценностям» ( НДС от поставщика), и по счёту 76 АВ «НДС по авансам и предоплатам» (полученным), то есть НДС от покупателя. При заполнении документа ввод начальных остатков по НСД необходимо будет вести расчётный документ по которому были приняты к учёту товарно-материальные ценности. Это условный документ партии, называемый «документа расчётов с контрагентами» (ручной учёт). В форм выбора документов расчёта с контрагентами можно нажать кнопку «сформировать». В результате чего будет сформирован список ранее введённых документов расчётов с контрагентами, из этого списка выбирается нужный документ.

Если же такого документа нет следует нажать кнопку «новый документ расчётов», (ручной учёт в этой форме необходимо указать контрагента, договор с ним и реквизиты документа). Ввести остатки по счёту 19.03, контрагент ЗАВОД АВТОСВЕТ, договор основной, сумма 236 000 рублей, в том числе НДС 18%. Реквизиты документов расчётов: №1 от 31.12. 2009, вид ценности – материалы.

Теперь необходимо оформить остатки по 60 счёту, то есть непосредственно отношения с поставщиком счёт 61.01. Контрагент Автосвет, основной договор «документ расчётов №1, сумма 236 000. Аналогично ввести остатки по НДС по счёту 76 АВ и по счёту 62.02 – контрагент «торговый дом». Основной договор: реквизиты документа №22 от 31.12.2009, номер счёта – фактуры 22, сумма без НДС 224 238 рублей.