Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шапка!!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

§1.6 Справочник организации.

По команде: «Предприятие» → «Организации» → добавить новую организацию.

Орион Префикс: ОРН.

§1.7 Установка фирмы основной организации.

В справочнике организации одна из фирм выделена жирным шрифтом. Это означает, что эта организация является в программе основной. В результате эта фирма по умолчанию будет появляться при открытии документов, справочников, счетов и т.д.

В каждом конкретном документе, счете и т.д. можно поменять одну фирму на другую по необходимости. Если же мы хотим сделать какую-то фирму основной на длительное время, то нужно в Справочнике организаций встать на эту фирму и нажать на кнопку «установить основной».

§1.8 Подразделения организации.

«Предприятие» → «подразделения организаций». В справочник «Подразделения организаций добавить новое подразделение, которое назовем «Столовая».

§1.9 Удаление записи.

  1. Маркером встать на удаляемую запись,

  2. Выполнить команды: «Действие» → «Установить пометку удаления». Или нажать на пиктограмму с красным крестиком, появится окно и надо нажать «да»,

  3. «Операции» → «Удаление помеченных объектов» → «Да»

  4. Кнопка «Контроль»

  5. Если все зеленое, то кнопку «Удалить»

  6. Закрыть окно внизу.

§1.10 Справочник статьи затрат.

Для цели бухгалтерского учета в программе организуется учет расходов по статьям затрат. При начальной установки программы справочник в статье затрат заполняется по умолчанию. Однако при необходимости справочник в статье затрат можно дополнить.

Открывается по команде: «Предприятие» → «доходы и расходы» → «статьи затрат».

В справочник «Статьи затрат» добавить новую статью: «Оборудование, требующее монтажа», «Вид расходов»: выбрать «прочие расходы», ЕНВД – единый налог на вмененный доход.

§1.11 Настройка параметров учета.

Открывается по команде: «Предприятие» → «настройка параметров учета»

Закладка «Запасы». Часть настроек перешла из стартового помощника.

«Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета», если здесь поставить галочку, то можно продать то, чего на складе нет.

Закладка «Товары в розницу». Позволяет организовывать, например, дополнительно аналитический учет по поставкам НДС.

Закладка «Денежные средства». Возможна дополнительно организовать аналитический учет «по статьям движения денежных средств», поставить галочку в этой статье.

Закладка «Расчеты с контрагентами». Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Договор отношения с контрагентами будет вестись по договору.

Закладка «Расчеты с персоналом». Если расчеты по зарплате ведутся в другой программе, например, «Зарплата и управление персоналом» версия 8.1. то ставится опция: «Свободно по всем работникам», и оттуда в программу «Бухгалтерия 8» загружаются свободные проводки. Если организация собирается рассчитывать зарплату в программе бухгалтерия, то ставится опция «По каждому работнику».

Закладка «Производство». Требуется ввести тип плановых цен.

Добавить в справочник тип цены, которую назовем «Плановая себестоимость» и выбрать на закладку «производства» «НМА» и «НДС».

Расчет ндс, если документы в иностранной валюте.

И выбираем пункт один, ставим галочку → ОК.