Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шапка!!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
250.88 Кб
Скачать

§2.2 План счетов налогового учета.

Предприятие - план счетов – ПСНУ. С 2002 года организация обязана вести налоговый учет. Для ведения налогового учета в программу фирма 1С добавила специальный план счетов (предложила свой план ведения НУ). Его структура приближена к бухгалтерскому план счетов, что упрощает ведение бухгалтерского учета. Налоговые счета определены как забалансовые счета. Поэтому:

1. в план счетов отсутствует столбец заб.

2. в налоговом учете могут быть проводки без корреспонденции счетов

В налоговом также нет счетов с признаком валюты, так как все расчеты ведутся в рублях

Глава 3. Прочие справочники §3.1 справочники в учёте труда и заработной платы.

Каждый работник должен платить налог на доходы физических лиц НДФЛ. Сумму НДФЛ государству перечисляет организация как налоговый агент. НДФЛ = ставка * База налога (БН). БН на НДФЛ = сумма начисленного дохода работника уменьшенная на налоговые льготы (вычеты). Льготы предоставляются только до месяца, в котором доход с начала года превысил 40 000 рублей, льготы снимаются.

ЕСН является налогом на работодателя. С 1 января 2010 название ЕСН поменяли на тарифные ставки налога, но суть осталась та же самая. Перед началом работы с программой необходимо проверить, ознакомиться в программе: все находится в меню: зарплата – учет НДФЛ и ЕСН.

1. Наличие ставок НДФЛ (доходы НДФЛ в меню) ставка с резидента (процент перед скобками) - граждан РФ, (не разиденты)

2. Размер стандартных вычетов. 10000 – 400 = 9600 (зарплата – льгота = база) следовательно 13% от 9600.

3. Размер вычетов по доходу НДФЛ

4. Доходы по ЕСН. ФБ (федеральный бюджет) ПФР (пенсионный фонд России)

ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) ФСС (фонд социального страхования).

5. Сведения о ставках ЕСН и ПФР.

6. Ставки, взносы на страхования от несчастных случаев. Ставка зависит от вида деятельности организации. Для фирмы ИНКОМ + с 1 янв. 2010 г. установить ставку 0,2 %.

§3.2 Справочник «способы отражения зарплаты в учете»

Содержит перечень способ отражения зарплаты в учете, который представляет собой шаблоны проводок, которые будут сформированы при отражении начисленной зарплаты работников в бухгалтерском и налоговом учетах. Способ отражения зарплаты должен быть указан в приказе о приеме на работу.

Отредактировать строчку «отражение начислений по умолчанию» следующим образом:

Дебет 26, подразделения офис, статья затратами, вид начисления подпункт 1 статьи 255 НКРФ. Подсказка: предварительно нажать справа крестик.

2. Создать новую строчку «отражение начисления по производству» дебет 20.01, подразделения цех 1, номенклатурная группа Производства. Статья затрат – оплата труда, по кредиту 70, тот же метод начисления.

3. Создать отражение издержек по дебету 44.01, статья затрат оплата труда, кредит 70, тот же вид начислений

§3.3 Начисления организации.

В программе следует заполнять список начислений, используемых при учете заработной платы. В этот список включены все начисления, используемые при начислении по окладу, начислении премий, начисления по больничному листу, начисления отпуска и т.д.

Открывается по команде: «Зарплата» → «Начисления организаций». Задание:

  1. Начисление «оклад по дням» изменить на начисление «по администрации»

  2. Создать еще два начисления

«Начисления по издержкам» Код: 00002 (кнопка «Добавить»), Отражение в бухгалтерском учете: отражение издержек, Вид начисления: подпункт 1 ст.255

Аналогично создать «Начисления по производству» Код: 00003, Отражение в бухгалтерском учете: по производству, Вид начисления: подпункт 1 ст.255