Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры_экз.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Вопрос 1. Измерение. Измерительная техника. Метрология (основные понятия). Роль измерений в современном мире.

Измерение - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств. Процесс измерения заключается в сравнении измеряемой физической величины с одноименной ей величиной, принятой за единицу. Рез-том сравнения явл. количественная оценка искомой величины в виде некотор. числа в принятых для неё единицах. Измер. проводят с пом-ю разл. технич. ср-в.: измер. устройства, изм. установок, изм. систем. Данные технич. ср-ва объед. понятием – ср-ва измерений - технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические характеристики. Совокупность ср-в измер., принципов и методов подготовки и проведения измерений и интерпретации их рез-тов наз. измерит. техникой.

Метрология (от греч. metro - "мерить" и logos - "учение", "понятие") - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Под единством измерений понимают такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью. Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в различных местах, в различное время и с помощью различных устройств.

Вопрос 2 Физическая величина и ее характеристики

Величины – св-ва объектов материального мира, котор. можно измерить с пом-ю сущ- щих технич. ср-в. Многие объекты матер. мира облад. одними и теми же св-ми, однако в колич. отнош. эти св-ва проявл. по разному. Такие св-ва (величины) наз. одноимёнными.

Физ. величина – велич. присущ. физ. объектам материального мира.

Объект – предмет матер. мира, котор. можно ощутить с пом-ю органов чувств, физ. системы, их состояния, процессы происх в них, а так же объекты химии и др. наук в котор. исп. физ. методы.

Физической величиной наз. св-во, общее в качественном отношении для многих физ. объектов, но в количественном отнош. индивидуальное для каждого объекта. Физ. вел-ну, которая выбрана для измерения, называют измеряемой физической величиной.

Для разл. объектов по какому-либо 1-му св-ву исп. хар-ки физ. вел-ны: размер, единица, значение.

Размер физической величины - это количественное содержание в данном объекте свойства, соответствующего понятию "физическая величина". Размер сущ. независимо от того, измеряют эту вел-ну или нет.

Единица – физ. величина, которой по определению приписано знач. единица. Эта хар-ка служит основой для сравнения одноимённых св-в объектов.

Значение физической величины представляет собой количественную оценку этой величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц. Знач. может быть различным в завис. от ед. измерений.

Вопрос 3 . Принцип построения шкалы физической величины.

Если возм. сравнив. св-ва объектов по признаку "больше-меньше", то такие св-ва (вел-ны) явл. одноимёнными (однородными). Принцип однородности положен в основу постр. шкалы физ. вел-ны.

Принцип построения:

1) Из однородн. физ. величин разного размера сост. последоват. ряд, в котор. размер каждой входящей в него вел-ны будет > размера рпедыдущ. вел-ны и < размера последующей – натуральный последовательный ряд.

2) Из этого ряда выбир. вел-ны различ. размера, котор. приним. в кач-ве реперных точек. Совокупность этих точек образ. шкалу физ. вел-н.

3) Из общ. числа реп. точек выбир. 2 – S0 и S1 – размеры котор. известны с достаточно высокой точностью. Их наз. основными или опорными реперами. Интервал между размерами S0 и S1 наз. основным интервалом шкалы. Размер S0 – нач. отсчёта шкалы, а n-ую долю этого интервала приним. за ед. измер. физ. вел-ны.

[S] = (S1S0) / n - основное ур-ие шкалы.

т.о. шкала задана когда задано начало отсчёта и ед. измер. физ. вел-ны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]