Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чс....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
79.9 Кб
Скачать
  1. Клиническая и биологическая смерть. Определение, механизмы развития, признаки.

Клиническая смерть – период, когда все угасшие жизненные процессы организма ещё обратимы. Смерть может быть вызвана кровотечением, электро-травмой, утоплением, острым отравлением. Признаки: отсутствие пульса на сонной артерии, нет дыхания, широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет. Биологическая – это не обратимая смерть, когда в тканях головы и т.д. происходят не обратимые изменения. Эффект кошачьего зрачка, трупные пятна.

  1. Сердечно-лёгочная реанимация при клинической смерти.

Искусственное дыхание и непрямой, закрытый массаж сердца. Нужно уложить его на спину, под лопатки положить валик из одежды и предотвратить западания языка (пристегнуть булавкой).

  1. Общая характеристика ранений, классификация, признаки.

Рана – это нарушение целостности кожи или какой-либо оболочки на всю их толщину. Раны бывают: колотые, резаные, уколотое, рваные, огнестрельные, укушенные.

  1. Кровотечения. Классификация, признаки. Группы крови.

Кровотечение – это выхождение крови из кровеносных сосудов. Есть венозная, артериальная и капиллярная. Венозная тёмного цвета, выходит плавно. Артериальная малинового цвета, выходит быстро. Капиллярная из мелких сосудов, струёй. 0(1),А(2),В(3),АВ(4).

  1. Способы временной остановки наружного кровотечения, правила наложения жгута.

Давящая повязка и прижатие пальцем. Наложение жгута – это главный способ остановки наружного кровотечения. На 10-15 выше раны(правило), нужно положить материал, что бы больному было не так больно. После наложения жгута держать его 5-10 минут, после чего ослаблять.

  1. !Общие сведения о наложении повязок при ранениях и травмах, виды повязок.

Повязка служит для зашиты раненой поверхности от воздействий внешней среды, так же для фиксации области перелома или вывеха. Повязки бывают мягкие и твёрдые. Мягкие – бинтовые, повязочные. Твёрдые – гипсовые, крахмальные.

  1. Травматический шок. признаки. Противошоковые мероприятия.

Травматический шок – это реакция на чрезмерно-болевой раздражитель. Бледная холодная кожа, слабость, беспокойство, так же учащённое дыхание и бессознательное состояние. Обезболить, дать солёный щелочной раствор.

  1. Переломы костей конечностей. Виды и признаки переломов. Первая помощь транспортная иммобилизация.

Перелом костей – это нарушение целостности костной ткани. Бывают: поперечные, со смещением (закрытый, открытый). Признаком может быть хруст (при движении), если открытый, то видно кость или течёт кровь, требуется наложить повязку на рану. ПП: обезболить, нужно наложить шину, зафиксировать, доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

  1. Переломы позвоночника, таза. Признаки переломов. Особенности иммобилизации и транспортировки.

Переломы позвоночника бывают не осложнённые и осложнённые. Если сломан шейный отдел то требуется фиксация головы, перевозка в сидячем состоянии или лёжа без подушки. Если позвоночный отдел, то нужно положить на спину, под поясницу валик, не перевозить сидя. Когда перелом таза – эффект прилипшей пятки. Пострадавшего транспортируют с полусогнутыми ногами лёжа на спине.

  1. Синдром длительного сдавливания, характеристика, механизм возникновения. Первая помощь.

Синдром длительного сдавливания, происходит от длительного сдавления мягких тканей конечностей. Подразделяется на 3 периода: 1 период банален, второй период (усиляется отёк конечностей, образовываются пузыри, 35% что смерть), 3 период – восстановления, через 2-3 недели. ПП: ввести обезболивающее, тугое бытование, приложить лёд.

  1. Травмы головы (сотрясение, ушиб, сдавление). Признаки. Первая помощь.

Общие признаки для всех одинаковые: потеря сознания, головная боль, головокружение, выпадения памяти. Сотрясение головного мозга – это нарушение функций головного мозга без нарушения его целостности. Ушиб – это нарушение функций и целостности головного мозга. Сдавление происходит гематомой и она выдавливает мозг. Создать покой, холод к голове и в больницу.

  1. Травмы грудной клетки. Характеристика, оказание первой помощи, транспортировка.

Обычно это перелом рёбер. Сильная боль, изменение дыхания. Уложить на пол на повреждённую сторону. Накладывается специальный пластырь. Транспортируется так же как уложен. Так же могут быть ранения грудной клетки: ранения закрытые, то такая же первая помощь при переломе, а если же открытые – то, нужно сделать препятствие попадания воздуха. Если в грудной клетке инородное тело, то требуется его фиксация.