Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чс....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
79.9 Кб
Скачать
  1. Почечнокаменная болезнь, осложнённая приступом почечной колики. Причины, признаки, неотложная помощь.

Почечнокаменная болезнь – наиболее частое из урологических заболеваний, проявляющиеся отложением камней в почках. Причиной могут стать инфекции. Почечная колики – наиболее частый синдром, встречающийся в клинике заболеваний мочевыводящих путей. Возникает при остром нарушении оттока мочи. ПП: дать обезболивающие, вызвать врача.

  1. Желчнокаменная болезнь, осложнённая приступом печёночной колики. Причины, признаки, неотложная помощь.

Желчнокаменная болезнь – это преобразование камней в желудочном пузыре, желчных протоках. Камни приводят к развитию холецистита (острое воспаление желудочного пузыря). Простое лечение, если не удаётся извлечь конкремент, то требуется оперативное лечение. Признаки не выражены. Через 5-10 лет появляются первые. Иногда бывают резкие боли, вызванные передвижением камней. Дать обезболивающее, вызвать врача.

  1. Аллергические реакции: отёк Квинке, анафилактический шок. Признаки, первая помощь.

Отёк Квинке – реакция на воздействие различных биологических и химических, часто имеющим аллергическую природу. Может быть наследственная. Для лечения применяют антигистаминные препараты. Анафилактический шок – аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающиеся при повторном введении аллергена. Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии. В 10% случаев приводит к летальному исходу. Признаком является резкая боль, сильный отёк. В качестве первой помощи на первом месте стоит введение адреналина (лучше внутривенно).

  1. Отравления ядовитыми растениями. Причины. Признаки. Первая помощь.

Отравления ядовитыми растениями – возникает при употреблении их в пищу. Боль в желудке, рвота, понос, сухость во рту, головокружение, судороги и потеря сознания. При тяжёлом отравлении, возбудимость центральной нервной системы – это только первая стадия действия яда, но оно действует быстро, в плоть до паралича. Быстрое обезвоживание организма приводит к одышке. Вызвать скорую помощь, если он без сознания, то положить его так, что бы голова была ниже туловища и ног, смочите ватку нашатырным спиртом и дайте понюхать. Если же не пришёл в себя, требуется искусственное дыхание.

  1. Характеристика ядовитых грибов. Причины и признаки отравлений. Первая помощь.

Отравление ядовитыми грибами происходит при употреблении их в пищу. Признаки: боль в желудке, общая слабость, рвота, сухость во рту, слезотечение, головокружение, судороги и потеря сознания. ПП: промыть желудок, дать 5 подряд стаканов воды или молока, уложить больного в постель, приложить тёплые грелки к рукам и ногам, обильное питьё (чай), вызвать скорую.

  1. Укусы клещей, змей, животных. Признаки. Оказание первой помощи.

При укусе клеща первое время ничего не заметно. Пробовать достать, если не получилось(лучше не пробовать), ехать в больницу. При укусе змей, животных(возможна передача бешенства), наблюдается не прекращаемая боль, всё отекает. ПП: выдавить яд до появления первой крови, высосать яд из раны, рану обработать спиртом, дать покой, обильное питьё, госпитализацию если не обходимо.