Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чс....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
79.9 Кб
Скачать
  1. Травмы живота. Характеристика, оказание первой помощи, транспортировка.

Травмы бывают закрытые и открытые. Могут быть повреждены жизненно важные органы. При закрытой травме нельзя пить таблетки, колоть обезболивающее. Необходим голод и покой. При открытой, блокируем поступление воздуха, обработать антисептиком и т.д.

  1. Понятие "острый живот". Признаки. Осложнения. Первая помощь.

Острый живот – это ряд острых заболеваний и травм брюшной полости. Появление внезапной острой боли, ощущение сухости во рту, возможно тошнота и рвота, повышение температуры. Осложнения: перитонит. ПП: больному запрещается пить, есть, требуется промыть желудок. На область живота кладут холод и вызывают скорую.

  1. Ожоги, общая характеристика, классификация, первая помощь.

Ожог – это поражение тканей, возникшее под действием высоких температур, кислот, щелочей. Делятся на 4 степени: 1: покраснения, отёчность, жжение. 2: тоже самое + пузыри. 3: омертвление кожи. 4: обугливание кожи, гибель ткани и омертвление. Всё это сопровождается разными болевыми ощущениями. Охладить, удалить остатки одежды, на участок наложить стерильную повязку, напоить содово-солёным раствором. Не в коме случае нельзя срывать прилипшие части одежды. Нельзя смазывать не чем! Накладывать пластыри тоже нельзя.

  1. Обморожения, классификация, признаки. Первая помощь. Профилактика.

Обморожение – это повреждение тканей, вызванное воздействием холода. Существую 2 фазы: до согревания и после него (до реактивный и реактивный). Наблюдается бледная кожа, уплотнение кожи и потеря чувствительности. Реактивная бывает 3х степеней: 1: бела кожа – после согревания багровая окраска. 2: тоже + пузыри с жидкостью. 3: омертвление части тела. ПП: внести пострадавшего в тёплое место и раздеть, разогреть тело спиртом или водкой и укутать.

  1. Электро-травмы, причины, классификация, признаки. Оказание первой помощи.

Электро-травма – это повреждение организма, вызванное воздействием электрического тока. Обычно приводит к ожогам 3, 4 степени. Остаются следы входа и выхода тока. Ток может пройти через верхнюю петлю (через сердце – приводит к клинической смерти) и через нижнюю петлю (ноги). Признак – клиническая смерть. ПП: как можно быстрее освободить от электрического тока. Если сам оказываешь помощь, то это требуется делать предметом, который не проводит ток.

  1. Утопление: характеристика признаков, правила оказания первой помощи.

При утоплении может наблюдаться белая асфиксия (у человека под водой, из-за воздействия различных факторов наступает остановка дыхания, за счёт спазма голосовой щели. Вода почти не попадает в дыхательные пути. А синяя асфиксия (когда вода попадает в дыхательные пути и желудок). ПП: очистить полость рта от: ила, песка, водорослей. При белой асфиксии сразу приступить к искусственному дыханию и массажу сердца. При синий асфиксии пострадавшего укладывают животом на колени и удаляют воду из дыхательных путей и потом делать искусственное дыхание.

III. Радиационная безопасность