Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чс....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
79.9 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика различных видов ионизирующих излучений

Бывают и нейтронное и рентгеновское излучения. излучение обладает большим ионизирующим излучением, но проникающая способность её незначительна. Для защиты от неблагоприятного действия частиц, достаточно использовать простую одежду или лист бумаги. излучение – это поток электронов или позитронов испускаемых при радиоактивном распаде. Ионизирующие действие ниже чем у , но проникающая способность значительно больше. От излучения защищает зимняя одежда, однако на открытых поверхностях кожи могут образовываться радиационных ожоги, а так же лучевая катаракта. излучение представляет собой коротко волновое электро-магнитное излучение. Оно обладает высокой проникающей способностью. Это излучение может пройти через тело человека. Для защиты используют экраны из свинца и вольфрама, так же из бетона. Нейтронное излучение представляет собой, нейтральные не несущие электрического заряда частицы. В мирной жизни нигде не существует, только возле ядерных… Оно превращает атомы стабильных элементов в их радиоактивный изотоп. Рентгеновское излучение – основным источником является солнце, он имеет высокую проникающую способность и именно по этому его применяют в медицине.

  1. Эквивалентная и эффективная дозы облучения и единицы их измерения.

Эквивалентной дозой облучения называют поглощённую дозу умноженную на коэффициент, отражающий способности данного вида излучения повреждать ткани организма. Единица измерения: 1 Бк(беккерель). Эффективная доза излучения - это эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность различных тканей к облучению. Единица измерения: 1Гр(Грей).

  1. Приборы радиационного контроля (индикаторы, спектрометры)

Индикатор предназначен для оценки мощности эквивалентной дозы излучения в бытовых условиях. Спектрометр – это оптический прибор, используемый для измерения спектров с помощью фото-электрических приёмников излучения.

  1. Общие закономерности биологического действия ионизирующего излучения

… это изменения, вызываемые в жизнедеятельности и структуре живых организмов, при воздействии коротко волновых электро-магнитных волн. Первичное действие радиации любого вида на любой биологический объект начинается с поглощения энергии излучения, что сопровождается возбуждением молекул и их ионизацией.

  1. Характеристика γ излучения.

  2. Краткая характеристика α-излучения

  3. Краткая характеристика β-излучения

  4. Характеристика нейтронного излучения, понятие о наведённой радиоактивности

  1. Радиочувствительность живых организмов, органов, клеток, тканей

  1. Понятие «Радиационная безопасность». Задачи радиационной безопасности

Радиационная безопасность – это состояние защищённости настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья действия ионизирующего излучения.

  1. Особенности аварий на атомных электростанциях (внешнее и внутреннее

облучение)

Внешнее и внутренне облучение. Если источник облучения находится вне организма – внешнее облучение. Если на оборот то – внутренне. Внешнее облучение создаётся гамма-содержащими нуклидами, поражающее действие такого облучения зависит от мощности дозы, продолжительности воздействия и расстояния. Внутреннее облучение. Чтобы оценить данный показатель используется понятие: период биологического полу-выведения – это время в течении которого, количество данного радиоактивного вещества в организме уменьшится в 2 раза. Это облучение может быть равномерным и не равномерным. Очень опасно равномерное, непрерывное облучение всего тела, а менее опасное многократное облучение, но которое растянуто по времени.

  1. Действие населения при возникновении радиационной опасности

Включить телевизор, если термическая то одеть противогаз, одеть термическую одежду. Укрыться в защитном сооружении. Подвалы или каменные постройки.

  1. Защита органов дыхания и кожи при возникновении радиационной опасности

Одеть плащ из плёнки если нету костюма.

  1. Экстренная профилактика поражений радиоактивным йодом

Когда действует йод, он действует на щитовидную железу и вызывает её рак.

  1. Классификация лучевых поражений организма

Есть острые, хронические, местные и отдалённые лучевые поражения. Острые

  1. Детерминированные (закономерные) эффекты действия ионизирующих излучений

Закономерные эффекты излучения являются основой лучевой болезни при местном и общем облучении с высокими дозами. К этой категории эффектов относятся лучевые поражения отдельных органов и тканей, а так же аномалии и пороки развития, которые являются закономерными эффектами облучения плода. Этот эффект приводит к значительной гибели части клеток.

  1. Стохастические (случайные) эффекты действия ионизирующих излучений

В основе случайных эффектов излучения лежит радиационная мутация отдельных клеток.

  1. Острая лучевая болезнь.

Острая лучевая болезнь – это заболевание, возникшее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений и характеризуется симптомами, которые завися: от вида излучения, от дозы и времени. Последствия проявляются через длительное время, в результате их происходит изменения в половой системе и сокращения длительности жизни.

  1. Хроническая лучевая болезнь.

Она представляет собой самостоятельную форму лучевой патологии, которая развивается в результате продолжительного или многократного излучения в малых дозах. Происходит поражение центральной нервной системы, изменение кровообращения в коже, головном мозге, нарушается моторика желудка.