Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по арбитражному процессу.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
121.86 Кб
Скачать
  1. Место норм о подведомственности в системе российского права.

Вопрос о месте норм о подведомственности в системе права ре­шается неоднозначно, в частности, в качестве дискуссионного вы­ступает вопрос об отраслевой принадлежности указанных норм. Ряд юристов придерживаются точки зрения, что подведомственность является институтом материального права, в то время как другие — считают подведомственность процессуальным институтом. Существует в науке и мнение о смешанной материально- процессуальной природе данного института.24

Существует несколько аргументов в пользу материально-правового характера:

  1. Нормы о подведомственности принято устанавливать компетенцию различных органов государства и общественности в решении различных вопросов, которые можно отнести к отраслям материального права. Например, производственно-хозяйственная деятельность, социально-культурная деятельность и другие вопросы.( по П.С. Дружкову)

  2. Подведомственность- это свойство гражданского дела, вытекающее из характеристики материального правоотношения, из которого данное дело возникло25. (по П.Ф. Елесейкину)

  3. Определяют способы защиты субъективных прав, в то время как процессуальные норма приняты устанавливать особенности рассмотрения и разрешения дел26. (по А.А. Мельникову)

  4. Правила о подведомственности регулируют само возникновение процессуальных правоотношений и поэтому они должны применяться раньше их возникновения. 27( по В.С. Мартемьянову)

Аргументы в пользу смешанного матеиально-процессуального характера:

  1. Относится к данному институту, фактический состав регулируется одной отрасль права.28(по И.М. Зайцеву)

  2. Имеются в каждой отрасли права (по П.М. Филлипову)

Аргументы в пользу процессуального характера:

  1. Наличие санкций (по В.Я. Музюкину)29

Значение подведомственности достаточно многогранно. Прежде всего, подведомственность выступает в качестве межотраслевого института права, который выполняет функции распределительного механизма юридических дел между различными юрисдикционными органами. С точки зрения построения и осуществления власти, институт подведомственности играет роль рабочего юридического механизма, который позволяет реализовать данное положение в правовом строительстве государства. Недостаточно просто разделить на три ветви власти, надо еще их реализовать и воплотить в законодательство и юридическую практику всех государственных органов с помощью определенных правовых критериев30.

Подведомственность является одним из условий, которая определяет право на обращение за защитой и восстановлением нарушенного права либо законного интереса в суд. В этом аспекте подведомственность очерчивает пределы реализации данного права, определяя границы судебной власти в соотношении с законодательной и исполнительной. При обращении в суд за защитой права или нарушенного законного интереса подведомственность из юридического условия превращается в юридический факт, который устанавливается судьей при решении вопроса о том возбуждать это дело или нет. При этом в определенном фактическом составе юридическим фактом является не сама подведомственность, а ее конкретный, определенный вид. В каждом фактическом составе может выступать либо исключительная подведомственность, либо множественная подведомственность, которая включает в себя различные виды: договорная подведомственность, императивная подведомственность и альтернативная подведомственность.31

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что подведомственность играет важную роль в российском судопроизводстве. Благодаря институту подведомственности рационально и правильно производится судопроизводство. При неправильном определении подведомственности суд неправильно и незаконно может разрешить вопрос, потому что этот вопрос будет не в его компетенции. Кроме указания спора, который должен рассматривать тот или иной суд, арбитражное процессуальное законодательство так же предусматривает и круг лиц, который вправе обратиться в суд. Отсюда можно сделать вывод, что подведомственность регулирует оборот рассматриваемых дел теми или иными судами, так как без института подведомственности в судах творился беспорядок с рассмотрением дел.