Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТГП.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

28

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Глава 1. Основные понятия политической системы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.1. Понятия и функции политической системы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2. Виды политических систем. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Глава 2. Становление современной политической системы России. . . . . . . . . 15

2.1. Политическая система СССР и РСФСР . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.2.Особенности современной политической системы России . . . . . . . . . . . . .18

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25

Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрение политической системы современной России является актуальной темой для написания курсовой работы, так как в настоящие время сама политическая система претерпевает изменения, социальный кризис, политические и духовные изменения, социальные конфликты все это ведет к изменению в политической системе современной России.

От того, какой будет политическая система, в значительной степени зависит будущее того или иного государства в целом, а соответственно всего общества и каждого человека в отдельности.

От того, как организована политическая система, определяющим образом зависит эффективность политического руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.

Одним из фундаментальных понятий, наиболее тесно связанных с реальными условиями существования человека, его правами и обязанностями, является политическая система.

Политическая система как совокупность власти и политических отношений начинает формироваться в обществе с появлением частной собственности, классов, с образованием государства .

Объектом курсовой работы является рассмотрение политической системы современной России, ее типология,функции и понятия.

Предмет исследования составляет определение политической системы современной России.

Целью настоящего исследования является характеристика политической системы российского общества.

Задачи рассматриваемые в данной курсовой работе:

1.) рассмотреть понятия и функции политической системы 2.) рассмотреть виды политических систем 3.) рассмотреть политическую системы СССР и РСФСР 4.) рассмотреть особенности современной политической системы России

Методологической основой курсовой работы является использование метода анализа, синтеза, дедукции, метод обобщения и другие методы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.

Курсовая работа состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Основные понятия политической системы 1.1. Понятия и функции политической системы

В социальном управлении принимают участие различные субъекты: государство , партии, политические движения, общественные объединения . Все они, оказывая активное влияние на политическую жизнь общества и осуществляя политическую власть, объединяются в политическую систему.

Для того что бы дать определение понятию «политическая система» нужно дать определение что же такое «система».

С.А. Кузнецов пишет: «Система ( от греч. Systema - целое,составленное из частей,соединение) - это множество связанных между собой элементов в совокупности представляющие единый комплекс элементов.» Термин «политическая система» появился в науке в 50-60-х годах XX века.

В литературе можно встретить различные определения политической системы.

Политическая система общества или политическая организация общества - организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти (правительством) и управлением обществом.

Политическая система - это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства. Г.Н. Смирнов: «Политическая система - это целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм,историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества.»1 О.М.Беляев: «Политическую система - это устойчивая форма человеческих отношений, с помощью которой принимаются и проводятся в жизнь авторитарно-властные для всех членов общества или для их части решения.»1

Понятие политической системы позволяет выделить политическую жизнь из остальной части жизни общества, которую можно считать «окружением» или «окружающей средой», и одновременно установить наличие некоторых связей между ними. Политическая система включает в себя организацию политической власти, а так же отношения между обществом и государством, устанавливает развитие политических процессов, которые включают в себя институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, политические отношения. Понятие «политическая система» практически всегда ассациируется с понятием «государство», хотя значение политической системы шире и не всегда позволяет его соотносить с понятием государства.

Жизнедеятельность политической системы и ее сущность проявляются в процессе выполнения ею своих функций.

Под функцией понимается любое действие, которое способствует сохранению и развитию данного состояния, взаимодействию со средой.

Функции многообразны, отличаются непостоянством и развиваются с учетом конкретной исторической обстановки. Они взаимосвязаны, дополняют друг друга, но вместе с тем относительно самостоятельны.

Функции политической системы - это определенный тип деятельности, который удовлетворяет потребности системы в самосохранении и направленной организованности. Эти функции представляют собой уровень социальных функций. Функции политической системы могут быть на макро-,медиа-,микроуровне.2

На макроуровне выделяют такие функции, которые направлены на определение и отражение общих целей коллектива, интеграция различных элементов политических отношений, сохранение политической системы. На медиауровне выделяют регулирование, распределение ценностей, мобилизация ресурсов и другие функции. На микроуровне выделяют обеспечение поддержки, принятие решений и другое. Другими словами эти функции можно сформулировать как:

1.)определение целей и задач общества - политической системой устанавливаются и регулируются конкретный формы и методы правления

2.) регулятивная функция- создание подсистем социальных норм: норм права, морали, обычаев

3.)мобилизационная функция - обеспечение использования ресурсов общества

4.)функция адаптации- подготовка и отбор субъектов власти, нахождение способов решения наиболее актуальных проблем

5.) интеграция общества вокруг общих социально-политических целей и ценностей

В современной структуре политехнической системе выделяют 5 подсистем. Одна из них это институциональная подсистема, которая включает в себя государство, государственные органы, общественные объединения, политические партии и профсоюзы, регулятивная или по другому нормативная подсистема включает в себя правовые, политические, моральные, корпоративные нормы, обычаи, традиции и ритуалы.

Функциональная подсистема включает в себя методы, средства, и способы осуществления власти, такие как авторитет, принуждение, стимулирование и другое, Идеологическая или культурная подсистема содержит в себе политическое сознание, идеологию, религию, правовую культуру, систему ценностей, политическую практику.

Коммуникативная подсистема содержит каналы передачи информации, то есть интернет, теле и радио вещание и другие каналы, формы политического взаимодействия как внутри российской системы, так с политическими системами других стран. Последнюю подсистему выделяют только некоторые авторы, такие как С.В. Бошно, Р.Т. Мухаев, поскольку данная подсистема является смежной по отношению к идеологической подсистеме. Уровни политической системы общества можно представить как: 1.) Институциональный.

2.)Регулятивный (нормативный) .

3.)Функциональный. 4.) Идеологический (культурный). 5.) Коммуникативный.

Государство играет значительную роль в выполнении задач и реализации функций политической системы. Государственная власть служит своеобразным центром притяжения социальных сил и организаций, выражающих их интересы. Характер и объем собственно государственного управления неодинаковы и зависят от природы государства и политической системы.

Значительную роль в функционировании политической организации общества играют политические партии. Прежде всего, они осуществляют связь между обществом и государством. Выявляя интересы тех или иных групп, партии сводят их воедино в такой форме, которая может оказывать непосредственное влияние на решения государственных органов.

Одним из главных назначений политических партий является достижение власти, овладение государственным аппаратом с тем, чтобы реализовывать представляемые партией общественные интересы.

Политические партии определяют цели, разрабатывают идеологию, программы, стремятся определить стратегию развития общества и убедить граждан в ее правильности.

Политическая партия, особенно если она является правящей, участвует в разработке политического курса страны и его осуществлении, оказывает влияние на выдвижение лидеров государства и регионов, на формирование состава правительственных учреждений. Партии являются поставщиками кадров для различных звеньев государственного аппарата.

В состав политической системы входят также политические отношения. Они представляют собой разновидности общественных отношений, которые отражают связи, возникающие по поводу политической власти, ее завоевания, организацию и использование. В процессе функционирования общества политические отношения весьма подвижны и динамичны. Они по существу своему определяют содержание и характер функционирования данной политической системы. Структура политической системы- это то из каких элементов она состоит и как эти элементы между собой связаны.

Некоторые ученые выделяют следующие элементы:

1.)Политическая организация общества, которая включает в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, а так же трудовые коллективы;

2.) Политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы;

3.)Социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти;

4.)Политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти;

5.)Политическая практика, состоящая из политической деятельности.

Под политической организацией понимается - государство. Оно является ведущим политическим институтом, сосредоточившим в себе максимальную политическую власть. В литературе государство определяют как «политически организованное общество».

О государстве говорят, что оно «выражает политический статус народа, организованного в территориальной замкнутости» и выступает «как организация, система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории».

Поэтому государство не может не быть универсальной, общепризнанной политической формой организации населения на определенной территории, обладающей особой, императивной публичной властью.

Основные признаки государства:

1.)Имеет свою территорию.

2.) Человеческим измерением государства выступает население, имеющее статус граждан или подданных.

3.)Имеет публичную власть, выступающую от имени всего населения и преследующая всеобщие интересы.

5.)Суверенитет над территорией, предусматривающий верховенство только одной власти над определенной территорией и неделимость его с властью другого государства.

6.) Национальная система законодательства.

7.) Национальная налоговая система.

Политическая культура складывается под влиянием конкретной политической и социальной практики.

Политические и общественные организации и движения как элементы политической системы, в первую очередь, это партии. Партии играют важную роль в работе политической системы, общества в целом. Большинство стран являются многопартийными.

Особая роль политических отношений заключается в том, что они выражают отношения по поводу публичной власти больших групп людей – социальных групп, классов, наций. Признаки политической систем- это тесная связь политической системы с государственной властью, выражение интересов различных классов, слоев и групп населения, наличие организационных форм выражения политических интересов.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод что политическая система-это совокупность норм устанавливающих статус государства, как особого политического образования, политических партий, общественных и религиозных объединения.

Понятие «политическая система» относительно недавно появилось в науке. Определений данному понятию существует бесчисленное множество.

Одним из самых наиболее полным определение можно считать определение данное С.Г. Смирновым.

Каждая организация, входящая в политическую систему, занимает в ней свое особое место, имеет специальное назначение, свои функции, в соответствии с которыми участвует в решении общих задач политического общества.