Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТГП.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

1.2. Виды политических систем

Одной из важной составляющей сущности политической системы является типология, классификация системы. Существует несколько подходов к классификации, типологии систем.

Выделяются следующие политические системы: рабовладельческая; феодальная; буржуазная; социалистическая.

Основанная на классовой теории, данная типология политических систем указывает не только формационный тип системы, но и правящий класс - рабовладельцев, буржуазию, пролетариат.

Отличительной чертой этой типологии является противопоставленность каждого из выделенных типов друг другу.

Типология политических систем:

1.)в зависимости от характера взаимоотношений с внешней средой а.) открытие политические системы б.) закрытые политические системы 2.) в зависимости от вида политического режима

а.) демократические политические системы б.) авторитарные политические системы в.) тоталитарные политические системы 3.) по классовому признаку ( согласно учению Карла Маркса) а.) рабовладельческие политические системы б.) феодальные политические системы в.) капиталистические политические системы г.) коммунистические политические системы 4.) в зависимости от содержания и формы управления а.) либеральные политические системы б.) популистские политические системы в.) традиционные политические системы г.) авторитарно-консервативные политические системы д.) авторитарно-радикальные политические системы 5.) по типу политической культуры и разделению политических ролей а.) англо-американская политическая система б.) европейско-континентальная политическая система в.)до индустриальная политическая система г.) частично индустриальная система д.) тоталитарная политическая система 6.) в зависимости от степени культурной дифференциации а.) примитивные политические системы б.) традиционные политические системы в.) современные политические системы

По типу политической культуры выделяют либеральные (англо-американские, континентально-европейские), традиционные (до индустриальные и частично индустриальные) и тоталитарные. Англо-американская система — это система,которая представляет собой однородную политическую культуру. Европейско-континентальная — это система, имеющая культуру с общими корнями и общим наследием, причем для нее характерно сосуществование как старых так и новых культур.

До индустриальная и частично индустриальная — политическая система, которая имеет смешанную политическую культуру. Имеет слабые коммуникации и координацию. Тоталитарная система — это политическая система характеризующиеся отсутствием каких либо объединений и партий, кроме правящий.

Самым распространенным делением политических систем по такому критерию, как политический режим. Политический режим — это совокупность средств и методов осуществления политической власти на основе характера и способа взаимоотношения власти, общества и личности.

На основе характера политического режима выделяют политические системы: либеральные;авторитарные; тоталитарные; демократические.

Либеральная политическая система была распространена в XIX веке. В данный момент времени она относиться к числу переходных политических систем и имеет место быть лишь в странах с низким уровнем жизни основной массы населения, таких как Индия или Филиппины, где жители данных стран из-за своей культурной и социальной отсталости не могут в полной мере осознано пользоваться демократическими политическими институтами. Тоталитарная система отличается стремлением власти контролировать все сферы общественной жизни, в том числе и политическую. Ее отличительной чертой является, всеобщая политизация, и идеологизация общества, строго очерченные интересы государства, которые являются всеобщими,легальная политическая оппозиция отсутствует, в стране признается право только на одну правящую партию, другие партии не могут существовать без разрешения государства, в интересах данной партии осуществляются законодательные действия, направленные на усиление ее могущества.

При авторитарном режиме государственная власть осуществляется путем акцента на методы поддержки близким режимам организации, конституционной дозволенностью свободу образования партий, но законы о партиях и иные законы допускают только тех из них, кто принимает установленную властями государства идеологию.

Характерные черты данной системы в том, что доминирующая сила является наиболее влиятельной политической силой общества, имеющей в своих руках исполнительную власть, которая превосходит своими полномочиями законодательную власть, политические права и свободы граждан в значительной степени ограничены, закон преимущественно на стороне государства, имеется оппозиция действия которой в существующей политической системе не возможны, все сферы деятельности других партий и общественных сил находятся под жестким контролем государства, имеют жесткую централизацию власти, существует общеобязательная идеология. Церковь находится под контролем у государства.

Выборы и референдум используются, но не имеют решающего значения для смены партий и должностных лиц у власти, их результаты предопределены существующей политической и идеологической ситуацией. Разнообразие классификаций политических систем по различным основаниям, говорит нам о многообразии политических систем их видах и типологиях.