Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры шпоры ИМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
105.47 Кб
Скачать

5.Управление инновационной средой фирмы.

Ин. Предпринимательская среда- сложившаяся определенная соц-эк. Организационно-правовая и полит. Среда, обеспечивающая или тормозящая развитие ин. Деят.

Ее подразделяют на:

1. Внешнюю ср. – совокупность хозяйственных субъектов и движущих сил, оказывающих влияние на ин. Деят. Но не прямо и непосредственно, а через эл-ты макросреды

а).Факторы прямого воздействия (орг. Власти, поставщики, конкуренты)б). Косвенно воздействуют (географ. Полит. Климат.и прир.)

2.Внутренняя ср. представлена силами имеющими отношения к самой фирме и ее возможностям

Фак-ры среды, влияющие на формирование ин. Деят. Фирмы:

Внутр.ю ср.: производственная ср.(технология производств, продукция, произв. Кадры, сырье,материалы, полуфабрикаты, оборудование, орг.произв, маркетинг, ИНОКР), управленческая ср.(структура упр., фун. Упр., упр. Кадры. Информ-е, процессы упр., управленч. Реш, мет. И приемы упр. Тех. Ср-ва упр.), эк. Результат

Внеш. Ср.: микросреда(поставщики, посредники, конкуренты, потребители), макросреда (политическая, международная. Науч-тех, соц-культ, демограф.)

Хар-ки внеш. Ин. Среды: 1.Взаимосвязанность изменение одного фактора влияет на изменения всех факторов внеш. Среды.2.Сложность это число фак-ов на кот. Пред-ие обязано реагировать для выживания, а так же уровень вариаций кажд. Фактора.3.Изменчивость (подвижность) скорость с кот. Происходят изменения во внеш. Среде.4.Неопределенность зависит от количества и точности инф-ии кот. Располаг. Предприятие по поводу конкурен. Фак-ра внеш. Среды.

Требования предъявляемые внеш. Ср. к совр. Орг.:Уменьшение размеров,Реорганизация,Постоянный мониторинг внеш ср.,Немедленная реакция на изменения,

Налаживание ритмичного, стабильного произ-ва.

7.Цели в ИМ.тЦель- рез-ты,кот. стрем-ся достичь орг-я и на достиж-е,кот. направ-на ее деят-тьКлассиф.целей: 1.по ур-ню(стратегич.,тактич.) 2.по видам среды(внутр.,внеш.) 3.содер-е(соц-е,эк-е,науч-е,технол.) 4.приоритет-ть(приорит-е,разов-е,постоян-е,традиц-е) 5.период действ-я(долго,средне,кр/ср-е) 6.функц.стр-ра(произ-во,финн-сы,маркет-г,мен-т,персонал,НИОКР) 7.сдадии ЖЦО(возник-е,рост,зрел-ть,спад,завер.ЖЦ)

8. Планирование как функция инновационного менеджмента.

Планир-е –спец.функц-я,сост-я из упр-я S меропр-ии по анализу фактор-в внеш и внутр.среды,прогноз-я деят-ти,планир-е и реализ-я стратегии фирмы и достиж-я пост.целей.Виды П.:1.сроки 2.цели 3.объекты(НИОКР,произ-во,снабж-е,сбыт) 4.факторы произ-ва(модер-я обор-я,усов.технол.,обеспеч.сыр-м и мат-ми,обн-е произ.фондов) Этапы П.: 1.анализ(внеш и внутр.среды,произ-ва,НИОКР,финн.сост-я) 2.сост-е планов меропр-ии(провед-е науч-иссл.работ,подбор сырья,технол.проц-в произ-ва изгот-я,проектир.изгот-е приборов,подгот-ка персонала,иссл-е рынка внедр-я иннов-ии,маркет.иссл-я) 3.реализ.планов

9. Стратегическое планирование в инновационном менеджменте.

Цель-созд-е д/сроч.приемущ-в.Метод-пост.адаптация к рын.усл-м и предвиденье измен-ии.Задача-построен-е схемы инн-го повед-я компании на рынке.Этапы принят-я страт.реш-ий: 1.провед.иссл-ий 2.анализ собст.возмож.компаний и исп-я опр.инн-х стратегий 3.разраб-ка альтер-в стратегий по адапт-ии комп-ии к внеш.усл-м 4.оценка затрат кажд.альтер-вы 5.соотн-е плана меропр-ий(назнач.рук-ль) 6.орг-я прин-я реш-ий Стратегия- совок-ть послед-х видов повед-я,позвол-х орг-ии позиц-ть себя в окр.среде.:Активные(стр лидер-ва),Пассив-е(имитац-е,след-е за лид-м,копир-е,завис-ть,усоверш-е)