Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры шпоры ИМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
105.47 Кб
Скачать

1.Понятия «инновация», «инновационный менеджмент», «инновационный маркетинг».

Инновация - целенаправленно проводимое изменение во всех сферах деятельности компаний для адаптации к внеш. Сфере с целью достижения долгосрочной эф-ти функ-я компании.

Ин. Менеджмент – 1.процесс упр-я новвоведениями основанных на применении присущих менеджменту принципах и фун-ий.2. Самостоятельная обл. эк. Науки и проф. Деят. Направленная на формирование и обеспечение достижения любой орг. Структурой ин. Целей путем рационального использования материально-финансовых трудовых рес-в

3.Одна из разновидностей менеджмента объектом кот. Выступают ин. Процессы во всех сферах народ-го хоз-ва.

Ин.маркетинг-это технология использ комплекса маркет мер на протяжении всего ЖЦ нововведения, начиная с ин идей и закан уходом товара с рынка.

6.Инновативность фирмы, как фактор конкурентоспособности.

Иннов-ть- способ-ть внедр-я инн-ии.Конкурентноспос-ть-способ-ть комп-ии созд-ть и исп-ть стратег. фак-ры успеха,выдел-е ее среди конкурент-в и дающ-е опр. рын.приемущ-ва ее прод-ии. Факт-ры конкурентноспособ.:1.качествен.состав-ая: а)технико-эк.параметры,технич.парам-ры,экном-ть,долговеч-ть,надеж-ть б)эргономич.-удоб-во/комфорт в)эколог.парам-ры г)потентная чистота товара 2.маркетинг-ая- маркетинг.меры воздейств-ие на рын-к 3.коммерч.состав-ая-выгод.сделки,гибк.цен-ая пол-ка,сервис обсл-я 4.имидж компании

2.Понятие и содержание инновационного менеджмента.Содержание ИМ можно рассматривать в 3 аспектах:1.как науку и сикусство упр-ия инновациями,2как вид деят-ти и процесс принятия управлен-их решениях в инновациях,3 как аппарат упр-ия инновациями. Чтобы управлять инновационной деятельностью, четко сформулировать цели управления, поставить реальные для выполнения задачи, оценить возможные варианты, сформировать орган-ые и произ-ые структуры, необходим особый вид проф деят-ти – ИМ. В общем понимании ИМ – это совокупность научно обоснованных принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в произ-ве и продвижения на рынок с целью получения прибыли. Как способ упр-ия ИМ направлен на выполнение основных фун-ий научно-технической деят-ти в части разработки и внедрения полученных новых рез-ов, проведенных научно-исслед-их и опытно-конструкторских работ, на создание новой продукции, модернизацию и совершен-ие технических параметров и кач-ва ранее освоенной и выпускаемой продукции. Как самостоятельная область научных знаний ИМ сформировался во2 пол XX столетия. ИМ позволяет реализовать воз-ти научной деят-ти и тем самым достичь мирового лидерства в отдельных областях научных знаний, обеспечивающих высокий потенциал соответствующих стран, реализовать способность науки как средства произ-ва богатства. Объектами ИМ выступают ин процессы во всем их разнообразии: сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ин деят-ть предприятия, сами научно-технические новшества. Ур-нь ин деят-ти вкл: народное хоз-во в целом, отраслевой ур-нь, предприятие, отдельный ин проект, отдельная разработка. Условия ведения ин деят-ти зависят от поставленных задач, сроков их выполнения, послед-ти выполнения, исполнителей.