Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нов время.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Культура Нового и Новейшего времени.

  1. Социодинамика и особенности культуры Нового времени.

  2. Общие особенности культуры 20 в.

  3. Постмодернизм и постиндустриализм как идеологемы современной культуры.

  4. Глобализация как основная тенденция современной культуры.

  5. Достижения и проблемы глобализации.

  6. Человеческая культура перед лицом глобальных проблем.

Основные понятия: Новое время, рационализм и эмпиризм, деизм, глобальный эволюционизм, образовательная революция, индустриальное общество, сословная и классовая система социального расслоения, европоцентризм, направления в искусстве: классицизм, реализм, барокко, романтизм, декаданс, Новейшее время, научно-техническая революция, гражданское общество, экономикоцентризм, общество потребления, восстание масс, мегамашина, модернизм и постмодернизм, постиндустриальное общество, глобализация, культурная диффузия, фундаментализм, коэыолюция.

Литература:

  1. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. – Культурология. М., 2010. С. 486-642.

  2. Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. - М., 2005. – С. 338-440.

  3. Культурология / Под ред. Проф. Г.В. Драча. М., 2003. С.204-230.

  4. Павильч А.А. Основы культурологического знания. М., 2008. С. 176-199.

  5. Пархоменко И. Т. Культурология. Вопросы и ответы. Ростов-на-Дону, 2008. С. 214-321.

1.Социодинамика и особенности культуры Нового времени.

Новое время — с XVII до начала XX в. — это историческая эпоха, в течение которой культура западноевропейских стран обрела ту развитую форму, которая выделила Европу из всего остального мира, сделала ее особым типом культуры. Недаром этот период называют «рождением Запада». Охарактеризуем ее основные особенности.

1. Смена мировоззренческих доминант: от религиозной к светской и научной. Основой познания для не слепая вера, а разум, опиравшийся на логику и факты. В наибольшей степени эти мировоззренческие сдвиги отразились в философской мысли. В 17 в. философия обратилась к методологии научного познания. Прежде всего это рационализм Р.Декарта, в котором основное внимание уделялось логической выверенности и научно-философских положений и гипотетико-дедуктивному методу. Эмпиризм Ф.Бэкона эта опора на конкретные факты как средство проверки истинности научных положений, и индуктивный метод, при котором теории могут строиться только на фактическом фундаменте. Несмотря на то, что идеализм во многих случаях сохранял свои позиции, все большее влияние приобретали материалистические тенденции. Прежде всего необходимо отметить деизм как компромисс между отмеченными направлениями. Деизм подразумевает наличие Бога, который лишь дал толчок к движению материи и его общие законы, в дальнейшем устранившись от материи. Таких взглядов придерживались И.Ньютон И М.В.Ломоносов, Ж.Руссо. Появлялись и чисто материалистические учения, настаивавшие на самодвижующейся и самоорганизовывающейся материи как источнике всего сущего. Они преобладали среди французских философов 18 в.: Поль Гольбах, К.Гельвеций, Д.Дидро (последний известен как создатель теории отражения). Итогом этих тенденций в 19 в. стал диалектический материализм К.Маркса и Ф.Энгельса.

2. Отделение науки от религии и философии, превращение ее в главный двигатель культурного развития. Очевидный прогресс наблюдался в основанном на рационализме математическом знании: Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц, создавшие основы высшей математики, создавший стереометрию Ник Ив.Лобачевский. Однако наибольшее влияние получили основанные на эмпиризме естественные науки. Несмотря на то, что авторы многих концепций были идеалистами и колебались между наукой и религией, сами концепции стали сыграли решающую роль в укреплении материалистического мировоззрения. Яркий пример - небулярная теория Пьера Лапласа и И.Канта (другое ее название – теория протопланетного облака, 2-я половина 18 в.). Ее суть заключается в том, что слипание частиц космической пыли привело к химическим реакциям, породившим солнце. Солнце в соответствии с законом всемирного тяготения притягивало другие частицы, а их значительная часть начинало вращаться вокруг солнца в виде гигантского туманного кольца. Из этого кольца таким же путем возникали планеты. Так из хаотической космической пыли возникло нечто упорядоченное. В это же время шведский химик Карл Шееле выделил несколько органических кислот (блочная, винная, лимонная, молочная и щавелевая), дав начало органической химии. Так было осознано, что органические соединения – это более сложноорганизованные структуры, возникшие из более простых неорганических соединений. То есть, природа в ходе эволюции переходила от неживых к живым формам. Так возникали концепции глобального эволюционизма, или постепенного, планомерного развития материи по единым естественным законом, по принципу - от низших форм к высшим без постороннего вмешательства. Итогом этих тенденций стала эволюционная теория Ч.Дарвина и официальная научная версия происхождения человека.

Закрепление главенствующего статуса естественных наук произошло в середине 19 в. благодаря позитивизму (об этом было). При этом формировавшиеся тогда же гуманитарные науки (политология, социология, психология) испытывали явное влияние со стороны естествознания. Следствием научного прогресса стало преодоление элитарности образования. То есть, возникали предпосылки равных шансов и возможностей каждому человеку получать образование. К концу 19 в. большинство населения Западных стран овладевало грамотой и азами наук в рамках начального и среднего образования (образовательная революция по Т.Парсонсу).

3. Становление индустриального общества, или переход ведущей роли в материальном производстве от сельского хозяйства к промышленности. При этом сама промышленность переходила от ручной и гужевой тяге к механической. Это паровой двигатель, изобретенный в 1689 г. Томасом Сейвери, а также ДВС, который изобрел в 1860 году французский инженер Эжен Ленуар. Основой промышленности становилась добыча и переработка полезных ископаемых. Все это способствовало быстрому прогрессу материальной культуры, увеличению комфорта и благосостояния. Одновременно наметилось господство человека над природой и первые симптомы противопоставления в связи с появлением техносферы и роста и разрастания городов (индустриальная революция по Т.Парсонсу).

4. Становление и господства нового типа человека. Это деловитый и рационально мыслящий буржуа-предприниматель. Здесь кстати пришлись протестантские идеалы личной ответственности человека перед Богом и людьми за исполнение своих земных обязанностей приходятся. Они способствовали формированию добросовестного отношения к труду, к семье, к собственности, без чего было бы немыслимо развитие капитализма.

5. Смена сословной феодальной системы классовой капиталистической. В наиболее развитых странах это происходило в ходе буржуазных рефолюций: Англия (1648, 1688), Франция (1789-1794, 1830, 1848), Германия (1848), Война за независимость Америки (1775—1783). Хотя во второстепенных западных странах капитализм формировался эволюционным путем. Если в рамках сословной системы социальное положение человека определялось в основном статусом родителей, то в рамках классовой оно зависело от талантов и усердия в их реализации. Хотя наиболее востребованными были таланты в предпринимательской сфере, в какой-то степени это выражалось и в политической сфере, когда все новые категории граждан получали избирательные права (демократическая революция по Парсонсу).

6. Становление концепции и идеологии европоцентризма, рассматривающей европейские культуры как образец для развития других культурных регионов. Основой для таких взглядов становилось материально-техническое превосходство западной цивилизации, более гибкие формы социального устройства. Выражались они в культурной экспансии. Это активное влияние, как на Россию. Это политическое давление на могучие в прошлом страны Ближнего Востока (Турция, Персия). Наконец, это колонизация (Африка, Америка, Индия). Последняя выражалась в политическом и экономическом подавлении. Однако осознавалась ценность некоторых культур колонизируемых народов (прежде всего тех, кто являлся наследниками древневосточных цивилизаций, как Индия и Китай). Это создавало предпосылки для осознания культурного многообразия и равноценности культур разных типов, хотя оно замыкалось в узких научно-философских рамках востоковедения.

Рассматриваемые особенности западной культуры Нового времени принято рассматривать как полезные новообразования. Однако у них есть и обратная сторона, как в ситуации колониализма. Философия Просвещения (Локк, Вольтер, Руссо, Кант) выдвигали идеи либерализма, прав человека, демократии. Однако социальный прогресс не устранил социальных противоречий (революции продолжались и в 19 в.). И критика капитализма со стороны Маркса во многом обоснована. Прогресс материальной культуры, господство рационалистического и материалистического мировоззрения переставали удовлетворять мыслящих людей. В результате появился иррационализм (философия жизни), в которой признавались бесплодными попытки подчинить жизнь благодаря разуму.

Противоречивость рассматриваемой эпохи наиболее ярко отразилась в искусстве. Некоторые его направления наглядно отражали рассматриваемые особенности. Прежде всего это классицизм, или направление, выразившееся в архитектуре, живописи, литературе, господствовавшее в 17 и 1-й половине 18 в. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания, а в живописи господствовали строгие и гармоничные формы. В нем ярко отразились принципа рационализма. Реализм – это направление в литературе и живописи 19 в., которое сосредоточивало внимание на социальной обусловленности и типичности человека и обстоятельств его жизни, но, в отличие от классицизма, не избегало глубокого психологизма. Всестороннее исследование жизни сближало реализм с наукой, но в то же время в нем ярко прослеживались тенденции критики буржуазного общества. Другие направления еще в большей степени рассматривали оборотную сторону культуры Нового времени. Прежде всего это господствовавший в 17 в. стиль барокко (асимметричная жемчужина), в котором причудливость форм и эмоциональность сочетались с представлениями об абсурдности и иллюзорности мира. В 1-й трети 19 в. был популярен романтизм, в котором внутренне свободный человек противопоставлялся развращенной материальными благами толпе, а искусственности цивилизации противопоставлялась естественная природная гармония. С 1880-х гг. в моду входит термин «декаданс» (так назывался французский журнал, начавший издаваться в эти годы). Декаденты говорили о сумерках культуры, упадке нравов, деградации искусства, бессилии человека перед лицом мрачных роковых сил, управляющих его судьбой.