Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры картография 2 модуль печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.4 Кб
Скачать

10. Сбор анализ и оценка картогр материалов (источников) для составления карт.

В основе камер-го изгот-я карт лежит исп-е различ мат-в и рез-в многообразных исслед-ий. В кач-ве источника для сост-я карты привлек-ся картограф матер-лы, текстовые и цифровые данные. Картографич матер-лы по степени их использ-я подраздел-ся на:

- основные;- дополнит-ые;- вспомогательные.

Основными карт мат-ми наз картогр мат-лы, с кот-ых при сост-и карты берутся все глав эл-ты сод-ния. Они м/б в м-бе составляемой карты или в более крупном масштабе. Дополнит карт мат-лы наз карт мат-лы, по к-м сост-т или дополняют отдельные эл-ты сод-ния карты.

Вспомогат карт мат-лы исп-т для общего изучения картогр-мой тер-рии, а также для уточнения сод-ния и классиф-и отд-х объектов и эл-в.

Основ картограф матер-ми служат:1) при составлении общегеографич карт – топографич карты;2) при составлении тематических карт – общегеографич и топографич карты для создания географич основы и тематич карты для разработки спец-го содержания.

В кач-ве др матер-ов для создания зем-рес карт исп-ся матер-лы з-у пленок, матер-лы мелиоратив-ых работ, схемы з-п. Для создания тематич карт дополнительно могут использ-ся литературные и статистич источники, но предпочтение всегда отдается картограф матер-лам как более точным.

При сборе матер-ов использ-ся:- справочно-библиограф издания; - карты хранящиеся в архивах.Основ цель сбора всех источников состоит в выявлении обеспеч-ти предстоящих создав-х карт картогр матер-ми и в выборе осн-х дополнит и вспомогат матер-лов.

Анализ карт и матер-лов провод-ся целенаправленно, исходя из назнач и сод-ния карт.

При анализе и оценке обращают внимание на факторы:

1)достовть и полноту показа на источниках всех объектов подлеж-х отобр-ю на составл-й карте;2) точность нанесения объектов и хар-р генер-и сод-ния картматериалов;

3)качество оформления картматериала;4) отсутствие в сод-нии картматер-ов случайных не проверенных сведений. Для анализа картматер-лов исп-т след- приемы:

1)непосредственное ознакомление с сод-м карты;2)соотв-ие к содерж карты предъявляемых требований;3)измер-е и выч-е с целью проверки или определения м-ба карты в проекции и точности;4)сопоставление сод-я карты с др фактами или литер-ми источниками;5)сравнение изобр-я взаимосвязей явлений на разных картах.

Оценивая матер-лы необх обращать внимание на ориг-ные приемы оформления, исп-ния усл знаков и красочность карты. Оценку исх матер-лов для сост-ния спец-го сод-ния матем карт целесообр производить при непосредственном участии спец-в соотв-х отраслей.

11. Программа карты, ее сущность, назначение, содержание. Графические приложения. Научно-технический проект карты

Основн рез-м проектир карты явл-ся программа карты. При разраб программы карты д/б известны регион-е особ-ти картогр явлений и доступны источники их составления. Анлиз-я назнач карты, первон-но ознакомление с источ-ми и географич спецификой района, позвол состав предварит программу карты. Руков-сь этим ограниз-т сбор источников кот подверг-ся систематизации и оценке и далее служат осн-м мат-м для изучения картогр явл-й. Когда эта работа завершена приступ к сост-ю подробн программы карты.

В программе карты выд-т разделы: 1. название карты, назнач и требов, предъявл к ней. 2. матем основа карты. 3. содерж карты, способы изобр-я и принципы генер-и. 4. картматериалы и указания по их использ-ю. 5. геогр хар-ки и реком-и по генер-и. 6.технология изгот-я карт. Обязат компонентом программы явл-ся графич приложения: по 2. макет компоновки карты. 3. легенда карты, образцы составл и оформления на типичные уч-ки. 4.схемы обеспеч карты источн, схемы источников назначеных к использ-ю.4.эталоны генер-и на типичные уч-ки. Прогр карты дополн технич и эконом расчетами, сметами, организац-технич меропр-ми.

Научно-технич проектир карты вкл этапы.

1.подгот совместно с заказчиком технич задания карты. 2.разраб матем основы карты. 3.разраб сод-я карты, условн знаков, изобразит средств, создание эксперимент-х образцов. 4.разраб рацион и экон технологии работ. 5.разраб организ-технич мероприят для успешного осущ-я работ по созд-ю карты. 6.составление техн-эк обосн-я проекта. Проектиров нач-ся с разраб технич задания. Оно вкл пояснит записку в кот опред-ся назнач, тип, формат объекта, даются сведения о масштабе, проекции, налич иллюстраций. Научно-техн рук-во всеми этапами созд карты осущ-ся картографом (автором программы карты). Такое проектиров наз-ся редактированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]