Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры картография 2 модуль печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.4 Кб
Скачать

5. Изображение тематического содержания на картах способом линейных знаков, знаков

движения, изолиний, локализованных диаграмм. Сп. лин. знаков – это отобр-е на карте различных лин.объектов , фактически не имеющих ширины(границы). Для предоставления колич. и кач. фона цвет, структуру а иногда и ширину. Сп. знаков движения –это сп. изобр-я на карте различ. перемещений. Этим сп. могут быть показаны линии или полосы по кот. происходит перемещение , кол-во, скорость перем-я и др.В качестве граф.средств использ. стрелки различ.цвета. Сп.изолиний. Изолинии - это кривые линии, соед. т. с одинак. зад. величиной к.-л. показателя. Сп. изолиний прим. для изобр-я колич. хар-к явлений, имеющих непрерывное распростр-е и постепенно изменяющихся в пространстве. С пом. изолиний можно передавать изм-е величины явления во времени, перемещ-е явления, время его наступления и повторяемость. Кач. различия между явлениями передаются цветом изолиний. Сп. изолиний широко прим. на климатических, гидрологических, тектонических, гидрогеологических и других картах. Изолинии иногда использ. для показа явлений, лишенных непрерывности, например плотности населения, лесистости и т. п. Такие изолинии наз. псевдоизолиниями. Сп.локальных диаграмм – это сп. изобр-я явления имеющ. сплош. или лин. распространение. Графически показ. с пом. графиков и диаграмм показ. явления в системах его изучения.

6. Легенды земельно-ресурсных карт, их содержание и правила построения.

Легенда – система использованных на карте условных знаков и текстовых пояснений, раскрывающих содержание карты.

Разраб по определ правилам:

1.соответств условн знаков карты и легенды;2.логичность построения 3.полнота, ясность, краткость пояснений.

На темат картах в легенде пояс нач-ся с усл знак спец темат содерж, потом содерж обычных.

Типы: элементарн, комплексн, типолог-ские.

Проектирование легенды выполняют в последовательности:

  1. составляют перечень объектов, подлежащих отображению на карте, (сост предв переч выдел на карте явл, их хар-к)

  2. устанавливают степень подробности показа их на карте, (степ подробн показа)

  3. для каждого объекта выбирают способ картографического отображения, пользуясь таблицей условных знаков, (выявл способы картогр изобр явл, объектов)

  4. выполн проект-ние легенды, т.е. разм-е всех условных обозначений и поясняющих надписей в таблице, в определенной системе, группировке и последовательности, наилучшим образом раскрывающих содержание карты. (Построен легенды, размещ всех усл обознач).

12.Содержание картосоставительских работ и способы создания составительских оригиналов.

Составлением карт наз-ют совокуп-ть графич работ по изготов-ию первичного оригинала карты (составительного оригинала).

Составление и редактирование карт, порядок этих работ опред-ся программой карты.

В общем случае в картограф производ-ве распространена технология, предусматривающая последовательно изготов-ие оригиналов карты в 2 видах:

- составительский оригинал;

- издательский оригинал

Составительским оригиналом наз-ют первич оригинал карты, точный и полный по содержанию выпол в принятых усл знаков, с сохранением рисунка, но без тщательной граф отделки.

Издательским оригиналом наз-ют вторичный экземпляр карты, это строгая копия состовит оригинала, выпол с высоким графич качеством и удовлетвор требованиям спец полиграфического производства.

Очень часто при создании мат карт их содержание разрабат-ся участв-ую не только картографы, но специалисты по теме карты. Они могут в качестве первич материалов представить авторские оригиналы, авторские макеты и авторские искизы.

Сущ-ют различ способы состав-ия оригиналов карт. Их можно классиф-ть по ряду признаков:

1) по связи составления с подготовкой к изданию;

2) по м-бам изготавливаемых оригиналов – составление в м-бе издания карты; составление карты в укрупненном м-бе; составление карты в уменьшенном м-бе.

3) по технике перенесения изображения – оптико-графич-им; оптическое; графич; фотомеханическое.

4) по способу закрепления изображения – состав-ие на прозрач основе; черчение на не прозрач основе; гравирование на прозрач основе с нанесением на нее гравировальным слоем; рисовка оптич лучом на фотооснове; рисовка на бессеребрянной люминистентной основе лазерным лучом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]