Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры картография 2 модуль печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.4 Кб
Скачать

14. Сущность картографической генерализации. Основные факторы, влияющие на степень и характер генерализации.

К.Г. наз-ся отбор и обобщение изображ-ия на карте объектов в соответст-ии с назнач-ым м-бом, тематикой и региональных особенностей картографир-ой тер-рии.

Отбор и обобщение объектов выполняется с сохран их типичных черт, хар-ых особенностей, взаимосвязей, в этом и заключается сущность К.Г.

Она проявл-ся в обобщении качественных и кол-ых харак-ик объекта, отвлечением от несуществ-ых деталей объектов для показа глав черт пространственного размещения.

Факторы влияющие на степень и хар-р Г.:

1) м-б карты – его влияние проявл-ся в том, что переход от мелкого к более крупного сокращ-ся размеры содерж-ия тер-рии;

2) назначение карты – показывает лишь те объекты, кот-ые соответствуют её назначению;

3) тематика и тип карт – опред-ют какие элем следует показать на карте с большей подробность, а какие подвергать существенному обобщению.

4) особенности картографир-ой тер-ии – необходимость передать своеобразие картограф-ой тер-ии, отразить на ней типичные черты и особенности;

5) изученность объектов.

15. Сущ-ет несколько основныех направлений ген-ции: 1)Обобщение качественных хар-стик – происходит за счет обобщения качественных хар-стик объекта (объединение домов в кварталы и т.д.). 2)Обобщение количественных хар-стик – проявляется в укрупнении количественных градаций изображаемого явления (укрупнение группировки н.п. по числу жителей и т.д.); 3)Отбор (исключение) картографируемых объектов. При отборе (исключении) на карте оставляют важные и необходимые объекты с точки зр. назначения и М карты, и особенностей картографируемой территории. Нагрузка карты – заполненность карты условными знаками и надписями. Ее выражают в %-ном отношении, площади, занятой условными знаками к общей площади карты(H=Pусл.зн.к∙100%). Если нагрузка карты меньше 25%, эта карты не загружена, выше – карта перегружена, 25% - оптимальный вариант. Для достижения оптимальной нагрузки карты при проведении отбора содержания устанавливают цензы и нормы отбора. Цензы – условия, ограничивающие помещение объектов на карту, в соотв-вии с наименьшими их размерами. Нормы отбора устанавливают высшую границу показа объектов без отбора (нанесение на карту М 1:100000 всех н.п.). 4)Обобщение геометрических очертаний – проявляется в отказе от мелких деталей изображения, небольших изгибов контуров, искривлений границ и т.д. 5)Объединение контуров. Контуры на карте объединяются по 2 причинам: - в результате обобщения кач-ных и количественных хар-стик и укрупнения изображения легенды; - в следствии слияния нескольких мелких контуров в 1 более крупный. 6)Показ объектов с преувеличением – некоторые важные объекты, которые из-зи малых размеров, или по условиям цензового отбора должны быть исключены, но их оставляют на карте и даже преувеличивают. Качество картографич. ген-ции оценивается в 2 отношениях: - с точки зр. геометрической точности; - с позиции содержательной достоверности карты. Геометрическая точность хар-зует степень соотв-вия местоположения отдельных точек и объектов на карте их действительному положению (может быть установлена при сопоставлении картографического изображения с местностью или с крупномасштабными источниками). В процессе ген-ции возможны нарушения геометрической точности за счет сдвига эл-тов изображения, искривления очертаний, объединения контуров и др. проявлений ген-ции. Содержательная достоверность – это кач-ная оценка соотв-вия картографич-го изображения реальной действительности с учетом ее главных типичных особенностей и взаимосвязи м/у объектами. Для сохранения достоверности изображения, иногда приходится прибегать к сдвигу контуров и т.д. Критерии геометрической точности и содержательной достоверности при ген-ции находятся в диалектическом противоречии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]