Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры картография 2 модуль печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.4 Кб
Скачать

18.Виды издательских оригиналов и требования, предъявляемые к ним Оригинал подписей.

Издат ориг д отвечать требов-м полиграфич процесса, поэтому он предн-н для получения с него необх копий и печатных форм для печатанья тиража карты. Издат ориг отлич от составит более высоким кач-м оформления штрих-х эл-в карты.

Требования:

1) строгое соответствие с содержанием составительского оригинала;

2) соответствие графич и цветового оформления принятым усл знакам;

3) соблюдение установленных размеров и рисунка усл-ых знаков;

4) согласованность элементов содержания карт вычерченных на различ основах;

5) соответствие рамок составительского и издательского оригинала в пределах 0,2мм.

Для передачи многообр сод-я карт исп-ся изобразит ср-ва:

- штриховые (точки, линии);

- фоновые (заливки, штриховки);

- полутоновые (отмывка рельефа).

В соотв-и с этим издат оригиналы бывают:

Штриховые – содержат все штриховые элементы карты и подразд-ся на : расчлененные(готовят по каждому штрих эл-ту карты, к-й при издании печат-ся одним цветом); совмещенные(изобр все штрих-е эл-ты карты, имеющ на составит ориг) и частично- расчлененные(на одном ориг-ле возм-но совмещение 2-х штрих-х эл-в и более).

Фоновый – содержит изображение тех пл-дей, которые при печатании д/б в заливке или штриховке.

Полутоновый – изгот-т для изобр рельефа способом отливки или при изобр отд-ми значками или пл-ди рис-в на тематич картах.

Для мелкомасшт карт изгот штриховой оригинал подписей.

19.Способы изготовления издательских оригиналов.

В основе создания штриховых издат оригиналов полож: 1.метод черчения на бумаге и прозрачн пластике или хорошей карт бумаге. 2.метод гравирования.

1.сост оригинал фотограф-т с получением негатива, получ голуб копии на хор чертежной бумаге. Гол копии наклеивают на жестк основу (лист алюмин) и на копи тщат-но вычерч черной тушью все штриховые эл-ты карты. Широко прим пластич мат-лы. Использ в кач-ве подложки для нанес светочуств или гравиров слоев, кот явл-ся основой. Св-ва: недеформир, невоспламен, термостойк-ть, прозрач-ть, тверд-ть, спос-ть к окрашив, эласт-ть, гидрофильность, спос-ть к окраш-ю. Диамат, микротрейс, пермотрейс, лумирор, мелинекс толщ 0.05-0.1 мм, термост до 150º. Испол-ся концентр тушь. Вычерч вып-ся раздельно по каждому штриховому эл-ту . черчение на светокопир столах в масштабе издания.

Гравировать – воспроизв-ть рисунки или надписи, вырезав ее на как-ниб твердом мат-ле. Грав-ка выполн-ся на пластике покрытой гравир слоем и закл-ся оно в удалении непрозрачн гравир слоя с пов-ти прозрачн основы. При гравир исп-ся различн принадл-ти: кронцирк,, пантограф, ручки.

В зав-ти от воздейств на грав покр различ типы воздейств: мех, термоэлектр, химич.

При мех: сост оригинал фотограф-т. Фотомех способом копир-т абрисное изображ на гравир слой пластика. Грав слой разрез точно по рис. Получ издат оригинала в масштабе издан карты.

1.заливка кроющими красками соответств площ на прозр и непрозр основах. 2.использ съемного слоя на прозроснове. Кроме издат оригин необх изгот-ть вспомог мет-лы. Деколи –прозр мат-лы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]