Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры картография 2 модуль печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
49.4 Кб
Скачать

20.Вспомогательные материалы, необходимые при издании карт.

Кроме издат-их оригиналов нужно изготовить ряд вспомогательных материалов:

1) штриховая проба2) красочный оригинал3) макет фоновой окраски4) макет расчленительной ретуши 5) красочная проба

1.совмещ-й оттиск всех штрих-х эл-в карты отпечат-й в цветах издания и предн для корректуры штрих-х эл-в и изгот красочного ориг-ла. По штрих пробе провер-т кач-во совмещения и воспр-я всех штрих-х эл-в и степень нагрузки карты штрих эл-ми.

2 – оригинал карты выпол-ый в акварельных красках в цветах принятых для издания

Назначение: - дает предст-е о полном цветовом оформлении карты- служит для проверки и окончательного утверждения фоновой окраски- является руководством для издания карты

3 – оттиск штрих пробы, на кот-ом раскрашены пл-ди фоновых элементов карты и указаны краски, кот-ми они должны печататься. Его изготавливают когда слабо различаются цвета между соседними уч-ми.

4 – создается в тех случаях, когда создают нерасчлененные издательские оригиналы.

Цель: - четко разделить пл-ди; - четко разделить штриховые элементы карты, например, близко подходящие к друг другу горизонтали.

5 – полный совмещенный оттиск со всех печатных форм в тех цветах, которые предусмотрены в красочных матер-ах.

Назнач.: провер-т наглядность и красочность; совмещение отдельных элементов карты; соответствие цветов; проверка точности и четкости изображ гос границ.

21. Для того чтобы получить оттиск карты на бумаге необх печатные формы – металлич пластина на к-ю спец способом нанесено изобр-е. Она состоит из печатных элементов способных воспринимать печатную краску и воспроизводить рисунки на бумаге и пробельных эл-в, к-е не воспринимают краску. В зав-ти от печатающих эл-в разл-т 3 вида печати: 1)высокая(печатающие эл-ты нах-ся выше пробельных); 2)глубокая(печат-е эл-ты ниже пробельных); 3)плоская(на одном уровне). Наиболее распространенная плоская и плоская офсетная. Получение печатных форм плоской печати основ-ся на избирательном смачивании. Т.е. пробельные эл-ты после обраб д. смачиваться водой и отталкивать краску, а печатающие наоборот воспринимать краску. В наст время исп-т фотомех способ изгот-я печатающих эл-в: негативные и позитивные способы в основе к-х лежат исп-е негативов и диапозитивов издат ориг-ла, к-е получ-т с помощью печ-х станков. Более распространённым является негативный способ создания печатных форм. Виды работ: 1)подгот пов-ти формного мат-ла для создания устойчивыхх пробельных эл-в. Пластину обезжир-т и подвергают зернению. 2)пластину покрывают светочувствительным слоем.3)с негатива издат ориг-ла копируют изображение на пластину покрытую светочувствительным слоем . Под действием света проходящего ч\з прозрачные уч-ки негатива часть слоя задубливается и теряет св-ва.4)после экспонирования пластину с краской погружают в воду где она проявляется. Не задубленые эл-ты набухают и сходят с пластины вместе с краской. А на задубленных уч-х образ-ся пленка, к-я создает печатный элемент. 5)гидрофилизация (обработка пробельных эл-в травящим или гидрофилизующим раствором). Это необх чтобы пробельные эл-ты при печати удерживали тонкий слой воды, к-й будет нах-ся на пов-ти формы. Этот способ изгот печатных форм носит название негативного кодирования и с получ-х печ-х форм м изгот-ть до 40тыс оттисков карты. Широко примен биметаллич печ-е формы, исп-е к-х повыш-т кач-во печати и к-е имеют большую тиражестойкость. Пов-ть этих форм сод-т 2 металла с разными физ-хим св-ми (медь-никель, медь-хром). При изгот печ-х форм возм дефекты, поэтому они нужд в исправлении. Разреш произв-ть небольшие исправл-я не влияющие на точность. Печат-е карт осущ на офсетных машинах имеющ офсетный барабан с резиновым полотном на к-й перед-ся изобр-е, а с него на бумагу. Офсетные машины бывают многокрас-е и однокрас-е. 1-е за один прогон осущ печать 2-4 красками. Офсетная машина состоит из: 1.печат-е устр-во 2.пневматич самонакладчик.3. красочный аппарат.4. увлажн-й аппарат. 5. бумаговывод-я система. Послед-ть: 1. Сначала включ увлажн систему.2. включ-т давление и изобр-е перенос-ся с печатной формы на резин-е полотно офсетного цил-ра. Подается бумага м/д офсетным и печатным цил-м и изобр-е перед-ся на бумагу. Офсетный способ печати выгоден если тираж печати превыш-т более 2000. Для малотир-й печати исп-т малоформатные офсетные машины, офсетные станки.

7. Разраб тематич сод-я статистич карт. Статистич. карта – тематич. карта, содерж-м кот-й явл-ся статистич. показатели.

В кач-ве статистич показат-й на зем-рес картах м/б: стр-ра зем фонда; распах-ть, залес-ть тер-и; удельный вес пашни в стр-ре земель с/х назнач. Составление статистич. карт отлич от сост. карт, сод-х. качественные показатели. В первом случае в кач-ве источников инф-ии использ. табл. статистич. данных, кот. обрабат. методом группировки данных.Во втором случае исп. карты или планы, а при их обработке применяются приемы генерализации. Создание статистич. карт вкл. в себя следующие процессы: подготовка картографич. показт-ей(при отсут-и таблиц исх данных показатели м-б выч-ны по др исх данным); выбор способов изобр-ния показат-й; разработка легенды; состав. и оформ. тематическ. содер. Подготовка картографич. показателей опред-ся заданной темой. Тема карты определяет и показатели и тер. единицы, по средством кот. объект должен картографироваться, а также единицы измерения этих показателей. Способ изображен. выбир-ся в зав-ти от особенностей размещен. объекта, масштаба разработанной карты. Разработка легенды вкл-ет разработку числовой шкалы и знаковой системы к ней. Оформление предполагает подбор цветов, штриховки для отображения диаграмм.

8. Разраб легенды стат карты. Сост-е и оформл-е тематич сод-я. Разработка легенды вкл-ет разработку числовой шкалы и знаковой системы к ней. Числовая шкала( ЧШ) разраб исходя из задания карты, способа изобр-я и особ-й распределения значений показателей. ЧШ м/б непрерывной и ступенчатой. Непрерыв-точные, но сложны в разраб. Ступенч-е-сниж-т сложность карт и выявлять характ-е черты в распред-и данных. Числ ступен шкалой назыв граф построение сост-е из неск-х ступеней, в границах к-х опред-ся средняя интенсивность или суммарное значение картогр показ-ля. В структ-м отн-и ЧШ дел-ся на: 1. равноинтервальные, 2 равновариантные, 3 с закономерно возраст-м шагом, 4комбинир-е, 5произвольные. 1-е разраб с одинак-м интервалом d и строится по правилу арифм прогрессии (а; а+ d;а+ d+ d…). 2-все ступени сод-т одинак-е число значений показ-й. 3-е строятся по правилу геом прогрессии(а;а∙к2;а∙ к3…). 4-е сочет-ся с 1,2,3. Послед-ть разраб ЧШ:1. опред-т число ступеней n=5∙lgN (N- кол-во знач карт-го показ-ля). 2.вып-т ранжир-е исх знач-й карт-го показ-ля (1-й ранг–max значение). 3. Строится график «ранг-значений» для опред-я хар-ра распред-я данных (по Ох-показ-ли; по Оу-ранг). Если точки на графике распред по прямой, то примен-т равноинт-е или равновар-е шкалы. Для равноинт-х рассчит d=(amax-amin)/n (n-кол-во ступеней). Для равновар-й опред кол-во вариантов (эл-в) в ступенях К=N/n. после этого Оу делится на n-равных частей, к-я из к-х сод-т К значений ранга. По крайним знач рангов необх взять соотв знач-е показ-ля и принять их в кач-ве границ шкалы. Если точки на графике распред по кривой, то примен комбинир или произв-е шкалы. Границами ступеней шкалы явл крайние точки разрывов значения м/д соседними точками графика. Большие разрывы явл ориент-ми для выбора границ ступеней.

Знак-е смстемы в ЧШ делят на абсолютные и условные. К абсол-м относ те в к-х информац-й параметр знака функц-но связан с отобр-ми показ-ми. К усл-м относ те в к-х информац-й параметр знака функц-но не связан с отобр-ми показ-ми. Знак-е сист м/б непрерывными и ступенч-ми. К непрер подбир-т абсол-е непрер-е знак-е системы. К ступенч- условные знак-е системы. Знак-е системы м/б вып-ны способом значков или картодиаграмм в зав-ти от масшт и веса шкалы. Масштаб или вес шкалы (К)-оптим-е кол-во знач-й карт-го показ-ля, к-е сод-ся в ед-це параметра знака. В кач-ве знака м/б исп-н круг, квадрат, прямоуг-к. При исп-и круга радиус его д/б пропорц-н соотв-му знач-ю карт-го показ-ля(К=R1/a1+R2/a2 ) Радиусы кругов будут измен-ся в той же пропорции, что и отобр-е данные. К ступенч шкалам подбир условные знак-е системы. К ним предъявл требов-я:1знаки соседних ступеней по лин-м размерам д различ не менее чем в 1,5 раза; 2. знак не д. закрывать пл-дь контура более чем на 50-60%. Чтобы учесть требов-я м исп-ть ф-лу: Amax=Amin∙mn-1 (Amax, Amin- знач-я лин-х размеров инф-го знака. n- кол-во ступеней. m- коэф-т различия лин-х размеров соседних знаков ступеней (1,5)). Площадь знака пропорц сумм-му знач показ-ля, а пл-дь частей круга соотв-т его слагаемым. Умножая на К величины каждого слагаемого опред соотв-й ей центр-й угол сектора круга. Картограмма- граф шкала по степеням окраски или штрих-ки, эл-ты к-й послед-ми скачками измен по тону и плотности.

После сост геогр основы и легенды переходят к оформл тематич сод-я карты. Оно заключ в размещ подгот-х статистич данных по соотв-м тер-м един-м. Для этого необх присвоить контуру района соотв-ю группу знач показ-ля- ступень шкалы. Оформл-е начин с карт-мы, строят диагр-е значки и их составные части.

9. Основные этапы создания карт. 1.проектир-е карт 2.составление карт, 3.подготовка к изданию, 4.издание. На каждом этапе вып опред виды работ.

1.– опред-е требований к карте и сост-ние предварит программы;-сбор, анализ и оценка источников для сост карты;- изучение регион-х особ-й карт-й тер-и;- сост-е программы (научно-технич проекта) карты

Результат: Программа карты 2. -подгот и обраб источников;- изгот-е первичного оригинала карты;- построение математической основы, пере­нос содержания с источников на сост-ю карту, карт-я генер-ия и оформление сост-го ориг-на. Результат: Составительский ориги­нал карты 3.- изгот-ие издат-го оригинала; - вспомог-е работы по обслуживанию полиграфич процессов; - изгот вспомог мат-в;- макет фон-й окраски; - макет расчленительной ретуши.Результат: Издательские оригиналы и вспомогательные мате­риалы 4.-изготовл печатных форм и получ проб;- печатание тиража Результат: Печатные оттиски карты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]