Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_otvety печать!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
91.57 Кб
Скачать

1. Проис-е термина «экономия». Разделение «экономии» и «хрематистики»

Термин «экономия» впервые ввел Ксенофонт. Происхождение слова «экономия» берет начало от «ойкономиа» («ойкос» — дом, хозяйство и «номос» -правило, закон).

Экономия – наука, изучающая закон-ти развития дом. хоз-ва, предполагающее, что для его функ-я достаточно того, что производится в замкнутой единице, а обмен производится от случая к случаю.

Встречается этот термин и у Аристотеля в рамках учения о справедливости. Аристотель различал два вида хозяйственной деятельности: экономию -- хозяйство ради самообеспечения и хрематистику -- хозяйство с целью обогащения. Он считал справедливой экономию, основанную на натуральном хозяйстве, поскольку именно она составляла основу античного общества. К экономии Аристотель, правда, относил и розничную торговлю, поскольку в ней, по его мнению, решающую роль играло удовлетворение потребностей. Аристотель критически относился к хрематистике, считая, что искусство делать деньги, функционирование торгового и ростовщического капитала имеют источником богатства обращение, поэтому хрематистика, с точки зрения Аристотеля, противоестественна.

С понятием «экономия он связывает понятие «мелкая торговля», а с хремастикой- «крупная торговля»

Мелкую торговлю делит на 2 вида:

- меновая – обмен товара на товар. Т-Т

- товарная – Т-Д-Т

Крупная торговля – дея-ть, целью которой явл. обогащение.

11. 3 Подхода к проблеме стоимости товара Смита

В теории стоимости ярко выражается противоречивость взглядов Смита и в своих работах он дает 3 подхода к понятию стоимости. Во-первых, стоимость определяется затратами труда. Во-вторых, стоимость определяется покупаемым трудом, т.е. количеством труда, на который можно приобрести данный товар. Однако это положение является справедливым только для простого товарного производства, а в условиях капиталистического оно уже не действует, т.к. товаропроизводитель при обмене получает больше, чем затратил на оплату труда работников. В-третьих, стоимость определяется доходами, т.е. источниками доходами, к которым Смит относил заработную плату, прибыль и ренту. Данное определение получило название «догма Смита» и легло в основу теории факторов производства. Признавая, что в стоимость единичного товара, кроме доходов входят также стоимость потребленных средств производства, Смит, тем не менее утверждал, что их стоимость создается живым трудом в других отраслях и в конечном счете стоимость совокупного общественного продукта сводится к сумме доходов. Смит четко выделяет 3 основных вида доходов: заработная плата, рента, прибыль. Все остальные виды доходов, например процент, он считает производным от основных.

2. Схоластика как отличительная черта католицизма. Учение Аквинского о «справедливой цене». Осуждение ссудного %

Итальянский епископ Фома Аквинский (1225–1274) – автор обширного сочинения по теологии,

суммировавшего канонические взгляды католической церкви. Определенное место в этих канонах занимают экономические воззрения, опирающиеся прежде всего на труды Аристотеля.

Важное место в учении ФА занимает теория «справедливой цены». По утверждению Фомы Аквинского, «справедливая» цена должна отвечать двум требованиям. Во-первых, она призвана обеспечивать эквивалентность обмена в соответствии с количеством «труда и из­держек». Во-вторых, «справедливой» является цена, обеспечивающая участникам обмена «пропитание» по их социальному статусу. Один уровень благосостояния цена должна обеспечить ремесленнику, другой – церковнослужителю, третий – феодалу.

В цене должны учитываться и затраты на хранение, доставку товаров, а также страховка на случай возможных утрат товара.

Тоесть «справедливая цена» - это цена, которая основывалась на трудовых затратах, т.е. на обмене эквивалентов.

Ссудный процент - это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее производительного потребления.

Высокий ссудный процент служит рыночным инструментом лечения экономики от «перегрева» - роста ВВП со слишком высокими темпами, приводящими к резким диспропорциям в развитии отраслей и сфер экономики.

Низкий ссудный процент означает дешевые кредиты, дешевые деньги, что является проявлением повышенного предложения денег на рынке кредитов.