Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora3.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Постулаты сто.

Первый постулат Эйнштейна: в любой инерциальной системе любые физические явления при их тождественной постановке происходят одинаково; все законы природы и уравнения, их описывающие, инвариантны при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой.

Второй постулат: скорость света в вакууме является величиной постоянной и одинаковой во всех инерциальных системах отсчёта, она не зависит от движения источника света и наблюдателя.

Свойства пространства и времени.

С точки зрения теории относительности, понятий абсолютной одновременности и абсолютного времени не существует.

Согласно теории Эйнштейна, для каждой из рассматриваемых инерциальных систем, находящихся в относительном движении, существует лишь собственное время, которое показывают часы, покоящиеся в этой системе. Другими словами, не существует абсолютной одновременности.

Если понятие времени относительно, то, следовательно, устраняется понятие «абсолютное движение».

Абсолютного движения не существует.

Время однородно. К нём нельзя найти мгновение, которое отличалось бы от других само по себе и могло бы стать началом привилегированной системы отсчёта времени. Однородность времени приводит к тому, что при движении тела или системы тел сохраняется неизменная энергия.

Преобразования Лоренца.

Преобразования Галилея исходят из предположения, что синхронизация часов осуществляется с помощью мгновенно распространяющихся сигналов. Однако таких сигналов в действительности не существует.

x=(x-t)/((1-2/c2)), y=y, z=z, t=(t-x/c2)/((1-2/c2)).

Обратные преобразования: x=(x+t)/((1-2/c2)), y=y, z=z, t=(t+x/c2)/((1-2/c2)).

При <<c преобразования Лоренца переходят в преобразования Галилея.

Следствия преобразований Лоренца.

Относительность расстояний.

Длина не является неизменной величиной, а зависит от скорости движения тела относительно данной системы отсчёта. Неизменным является лишь утверждение о том, что покоящийся стержень всегда длиннее движущегося.

Относительность промежутков времени.

Одинаковые часы в двух инерциальных системах отсчёта, движущихся друг относительно друга, идут не синхронно.

Время, отсчитываемое по часам, движущимся вместе с телом, называют собственным.

Релятивистское изменение длин и промежутков времени. Энергия в сто.

Изменение скорости  в релятивистской механике влечёт за собой изменение массы m, а следовательно, и полной энергии Е, т.е. между массой и энергией существует взаимосвязь. Эта взаимосвязь была установлена Эйнштейном (E=mc2):

E=(m0c2)/((1-2/c2)).

Из этого следует, что любой массе (движущейся m или покоящейся m0) соответствует определённая энергия. Если тело находится в состоянии покоя, то его энергия покоя E0=m0c2.

Энергия покоя является внутренней энергией тела.

Внутренняя энергия тела складывается из кинетической энергии всех частиц относительно центра масс, потенциальной энергии их взаимодействия и суммы энергий покоя всех частиц.

Закон сохранения релятивистской массы и энергии: изменение полной энергии тела (или системы) Е сопровождается эквивалентным изменением её массы (m): m=E/c2, E=mc2.

Смысл энергосодержания тела: существует принципиальная возможность перехода материальных объектов, имеющих массу покоя, в электромагнитном излучении, не имеющее массы покоя, при этом выполняется закон сохранения энергии.

Соседние файлы в предмете Физика