Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora3.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Понятие поля.

Свойства тел не локализованы только там, где находится его центр массы покоя, а распределены в окружающем тело пространстве, образуя силовое поле.

Силовое поле обладает всеми свойствами материи: пространственно-временной протяжённостью, инерцией, движением, энергией и действием. В настоящее время известно три вида гравитационных полей: гравитационное, электромагнитное, ядерное.

Поле тяготениягравитационное поле. Это форма материи, по средствам которой осуществляется взаимодействие тел, обладающих массой.

Фундаментальным законом механики является закон всемирного тяготения (гравитации), установленный Ньютоном.

Согласно этому закону, любые две материальные точки взаимодействуют с силой, пропорциональной произведению их масс (m1 и m2) и обратно пропорционально квадрату расстояния r между ними: F=Gm1m2/r2.

Коэффициент пропорциональности G называют гравитационной постоянной. G=6.67*10-11 м3/(кг*с2).

Консервативные силы и потенциальные поля.

Поле, в котором работа силы не зависит от формы пути, а зависит лишь от положения начальной и конечной точек траектории, называют потенциальными, а силы, действующие в нём, - консервативными.

В потенциальном поле работа сил по любому замкнутому контуру равна нулю.

………………….

Закон сохранения механической энергии.

E=Eк+U=const.

Для консервативных систем, в которых не происходит преобразование механической энергии в другие формы энергии (нет трений и других сил, зависящих от скорости), полная энергия системы при ей движении остаётся неизменной.

Диссипация энергии.

При наличие неконсервативных сил полная механическая энергия системы не сохраняется. Неконсервативными, в частности, являются силы трения и силы сопротивления среды. Работа этих сил, как правило, отрицательна. Поэтому при наличии сил трения и сил сопротивления среды полная механическая энергия системы уменьшается, переходя во внутреннюю энергию тел, что приводит к их нагреванию. Такой процесс называется диссипация энергии. Силы, приводящие к диссипации энергии, называются диссипативными.

Поступательное и вращательное движение твёрдого тела.

Движение тела называется поступательным, если любая прямая, соединяющая две любые его точки, остаётся всё время параллельной самой себе.

При вращательном движении твёрдого тела все его точки описывают окружности, центры которых лежат на одной прямой – оси вращения.

Равномерное движение.

Равнопеременное движение.

Момент силы.

Пусть некоторое тело под действием силы F, приложенной в точке А, приходит во вращение вокруг оси ОО’.

Сила действует в плоскости, перпендикулярной оси. Перпендикуляр р, опущенный из точки О (лежащей на оси) на направление силы, называют плечом силы. Произведение силы на плечо определяет модуль момента силы относительно точки О: M=Fp=Frsin(rF).

Момент силы есть вектор, определяемый векторным произведением радиус-вектора точки приложения силы и вектора силы. M=[rF].

Момент импульса материальной точки.

Момент импульса – вектор, совпадающий по направлению с вектором угловой скорости.

Момент импульса материальной точки равен L=I.

Соседние файлы в предмете Физика