Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NA_EKZAMYeN.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
456.36 Кб
Скачать

Вопрос 1. Спур.

СПУР – комплекс программных продуктов, которые позволяют реализовать те или иные экономико-математические модели, которые широко используются в бизнесе.

В настоящее время положительная роль экономико-математического моделирования в теории и практике управленческих решений явля­ется общепризнанной. При переходе к постиндустриальному развитию общества усиливается степень ответственности обоснования управленческих решений, принимаемых на всех уровнях государственного и муниципального, финансового управления, особенно на уровне управления отдельными государственными (муниципальными) организациями и фирмами.

Одной из важнейших задач управления является оценка реакции системы в целом при воздействии на один или небольшую группу этих факторов и выбор типа оптимального воздействия.

Основы принятия оптимальных решений в конфликтных ситуациях риска и неопределенности описываются игровыми моделями.

В теории оптимизации в простейших случаях рассматривается процесс принятия решений одним лицом. В подобных задачах решение выбирается при предположении о том, что известны целевая функция, различные способы действия и ограничения. Однако, чаще всего рассматриваются задачи принятия решений в ситуациях с несколькими участниками, когда назначение целевой функции для каждого из субъектов зависит и от решений, принимаемых всеми остальными участниками.

Агентом институциональных изменений является предприниматель – лицо, принимающее решение (ЛПР). Субъективное восприятие (менталитет) предпринимателей определяет их выбор.

Вопрос 2. Компромиссы в процессе принятия решений. Многоцелевая оптимизация.

Ассиметричная взаимозависимость субъектов рынка должна реализовы­ваться путем заключения договоров – контрактов или соглашений об обмене правомочиями собственности, являющихся ре­зультатом осознанного и свободного выбора субъектов в заданных институцио­нальных рамках.

Естественная противоположность интересов субъектов, занимающихся производством продукции, услуг, и одновременно являющихся потребителями ресурсов, может быть урегулирована не­сколькими способами. Например, путем подавления интересов одного из субъ­ектов или путем игнорирования интересов противоположной стороны. Однако, в экономически развитых странах, находящихся на уровне постиндустриального развития, баланс интересов субъектов принято соблюдать на основе принципа социального партнерства. Идея состоит не в отказе субъектов от своих интересов, а в их согласии пойти на некоторые ус­тупки - ограничения своих прав ради достижения общественного согласия (ин­тересы находятся в зоне компромисса).

Теоретически эта идея в рамках управления связана с процессом принятия решения с учетом достижения различных, иногда даже противоречи­вых целей, на основе построения модели многокритериальной оптимизации. Реализация многокритери­ального моделирования обусловлена рядом проблем, носящих неформальный характер, поскольку область допустимых решений может быть разделена на две непересе­кающиеся области:

область согласия (компромисса), где противоречий между критериями нет, и качество решения может быть улучшено одновременно (во всяком случае, без снижения уровня любого из критериев);

область конфликта, в которой улучшение качества решения по одним критериям ухудшает качество решения по другим.

При противоречивости целей оптимальное решение должно лежать в зоне компромисса! Поэтому одна из основных проблем моделирования в рамках процесса при­нятия решения - выявление зоны компромисса, в которой принятое решение эф­фективно (оптимально по Парето). Различные схемы компромисса могут отли­чаться по наличию или отсутствию приоритетов в достижении целей. Как пра­вило, выявление приоритетов осуществляется на основе экспертных (качественных) моделей. Они позволяют получить количественную меру эффективности рассматривае­мых вариантов решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]