Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Proizvod_praktika.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
189.95 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра «Финансы и

банковское дело»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению отчета

производственной практики и его защите.

программа производственной практики.

для студентов специальности 080105.65

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Уфа 2010

Составитель: Л.Р Загитова,Т.В. Исмагилова, Л.Ф. Карамова

УДК 336:378.147.

М 54

Методические указания по прохождению производственной практики для студентов специальности 080105.65 Финансы и кредит/Сост.: Л.Р. Загитова, Т.В. Исмагилова, Л.Ф. Карамова. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2010. – 26 с.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 Финансы и кредит всех форм обучения, и определяют цели, задачи и содержание производственной практики, требования по составлению и защиты отчета по производственной практике.

Рецензент: доцент кафедры финансов и банковского дела, канд. экон. наук Исмагилова Т.В.

© Л.Р. Загитова, Т.В. Исмагилова, Л.Ф. Карамова

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2010

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

1.1. Цели практики 4

1.2. Сроки и порядок прохождения практики 5

2. СОДЕРАЖНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 6

3. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 7

3.1. Нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия, учреждения организации в части: 7

3.2. Состояние и оценка экономических показателей деятельности 7

3.3. Оценка и планирование финансовой деятельности предприятия 8

3.4. Оценка доходности и рентабельности. 8

Получение и распределение доходов (прибыли) 8

3.5. Специфические вопросы для специализации «Банковское дело» 8

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО 9

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКОЙ 9

5. СОСТАВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА 10

6. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА 12

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 12

Доходы 13

2 13

Государственное управление и местное самоуправление 13

1. Общие положения

Производственная практика студентов Институт Экономики Управления УГАЭС факультета специальности 080105.65 «Финансы и кредит» предусмотрена Государственными образовательными стандартами и учебным планом, является обязательным видом учебной работы студентов и важной частью подготовки квалифицированных специалистов в области финансово-кредитных отношений. Производственная практика проводится в кредитно-финансовых учреждениях, инвестиционных, страховых компаниях, внешнеторговых и других коммерческих структурах, финансовых, налоговых и бухгалтерских службах предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к получаемой студентами специальности.

Предлагаемое методическое пособие позволит студентам достаточно четко представить себе программу практики и наиболее эффективно использовать ее для пополнения знаний и получения навыков практической работы.

1.1. Цели практики

Производственная практика для студентов, предусмотренная Государственными образовательными стандартами подготовки специалистов, организуется в целях:

- закрепления теоретических и методологических знаний, полученных при изучении общеэкономических и специальных дисциплин;

- углубленного изучения нормативных материалов, регламентирующих практическую деятельность предприятий и организаций в сфере финансов и банковской деятельности;

- сбор и систематизация материалов, необходимых для составления отчета по производственной практике в соответствии с программой ее прохождения

- ознакомление с основными вопросами организации и экономики производства, изучение методов планирования и анализа финансовой деятельности предприятия;

- получения навыков практической работы по избранной специальности в организациях (компаниях, фирмах, финансово-кредитных учреждениях).

Задачи производственной практики:

- сбор и систематизация материалов, необходимых для составления отчета по производственной практике в соответствии с программой ее прохождения.

- ознакомление с основными вопросами организации и экономики производства, изучение методов планирования и анализа финансовой деятельности предприятия:

- приобретение знаний и навыков в решении конкретных организационно-экономических и управленческих задач в области финансовой деятельности;

- проверка степени подготовленности студентов для самостоятельной работы по специальности в новых условиях хозяйствования.

при прохождении производственной практики студент может работать в качестве стажера по специальности «Финансы и кредит».

Студент должен изучить и собрать информационный и практический материал для написания отчета по практике и рассмотреть возможность его использования в реферативных сообщениях, докладах, выступлениях на семинарах и научно-студенческих конференциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]