Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

20.Отечественная война 1812г : основные причины ход и характер

12 июня 1812г. более чем 400-тысячная армия Наполеона перешла Неман и вторглась в Россию. Началась Отечественная война 1812 г. Она явилась следствием тех событий, которыми была охвачена Европа с конца XVIII в. Они определялись противоборством стремившейся к мировому господству наполеоновской Франции и антинаполеоновской коалиции, в разные годы включавшей в себя Англию, Австрию, Пруссию, Россию. В 1807 г. Александром I и Наполеоном был подписан Тильзитский мирный договор, по которому Россия присоединилась к континентальной блокаде, обязавшись прервать торговые отношения с Англией. Участие в континентальной блокаде противоречило экономическим интересам России и вызывало недовольство дворянства и купечества. Что касается Наполеона, то он понимал, что успешная война против России позволит ему не только расправиться с Англией, но и добиться главной цели — господства в Европе и в мире.

Стратегический замысел французского императора состоял в том, чтобы в ряде приграничных сражений разбить поодиночке русские армии, овладеть Москвой, заставить Александра I капитулировать и тем самым вывести Россию из войны.

Готовясь к войне против России, Наполеон собрал значительную армию. В политическом плане Наполеон ставил своей целью захват значительной русской территории вплоть до Москвы и подписание с Александром I нового мирного договора, который бы поставил Россию в полностью подчиненное Франции положение.

Верный своей стратегии, сложившейся на полях сражений в Европе, Наполеон намеревался не дать соединиться рассредоточенным русским силам и решить исход войны в одном или нескольких победоносных выигранных сражениях. В ночь с 11 на 12 июня 1812 г. французские войска, сконцентрированные в Герцогстве Варшавском, начали переправу через Неман и вступили на русскую территорию. В начале августа две русские армии соединились под Смоленском, сорвав первоначальный план Наполеона. 8 августа произошло знаменательное событие в истории войны 1812 г. Император Александр I, уступая давлению широкой общественности, назначил главнокомандующим русской армией М.И.Кутузова. Самое крупное сражение во время Отечественной войны 1812 г. состоялось под Можайском, недалеко от села Бородино в 124 км от Москвы. Соотношение сил было в тот момент примерно равным. Наполеон растерял много солдат при затянувшемся наступлении. Русское командование сумело мобилизовать ресурсы. Подкрепления подходили из Москвы и других городов. Рано утром 26 августа лучшие силы французской армии начали наступление на левом фланге, на флеши. Так началось одно из крупнейших сражений мировой истории. Обе стороны несли огромные потери. Взятие основных русских укреплений не принесло Наполеону окончательной победы. Наступательный порыв французской армии иссяк. Ей требовались свежие силы.Продолжавшееся более 12 часов сражение постепенно затихало. Потери с обеих сторон были огромные. Замысел Кутузова венчался успехом. В стратегическом плане сражение имело колоссальное значение: боевой потенциал русской армии сохранен, Наполеоновской - ослаблен. После Бородина русские войска начали отступление к Москве. Кутузов, выводя русские войска из Москвы, осуществил свой стратегический план, известный под названием Тарутинского марш-маневра. Захват древней русской столицы не принес никакой пользы Наполеону. 7 октября французы покинули Москву. На заключительном этапе войны Кутузов выбрал тактику параллельного преследования, понимая, что силы противника тают с каждым днем. Изгнание французов из пределов России не означало окончание войны. В начале 1813 г. русские войска вступили на территорию Польши и Пруссии, которая заключила союз с Россией против Наполеона. Позднее к ним примкнула Австрия. В октябре 1813 г. Произошло сражение под Лейпцигом, Для дальнейшего поддержания решений Венского конгресса в сентябре 1815 г. Александр I, прусский король Фридрих Вильгельм III и австрийский император Франц подписали акт об образовании Священного союз. Решающая роль, которую сыграла Россия в борьбе с наполеоновской Францией, значительно повысила ее международный престиж. Она надолго стала одним из влиятельнейших государств в Европе и во всем мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]