Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

16. Эпоха дворцовых переворотов : причины и последствия

Эпо́ха дворцо́вых переворо́тов — промежуток в политической жизни России XVIII в, когда захват политической власти осуществлялся рядом дворцовых переворотов. Причиной этого являлось отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающееся борьбой придворных группировок и совершающейся при содействии гвардейских полков.

История России второй четверти 18 в. характеризовалась острой борьбой дворянских группировок за власть, приводившей к частой смене царствующих особ. «Эпоху дворцовых переворотов» рассматривали как своеобразную реакцию дворянства на резкое усиление самостоятельности государства при Петре I. Наступление политической нестабильности после смерти Петра I связывают так же с «самовластием» последнего, решившего поломать традиционный порядок престолонаследия – уставом самодержцу было предоставлено самому решать кто будет следующим царем, но Петр не успел назначить себе наследника.

Причина дворцовых переворотов – это Петровский закон о престолонаследии и отмене принципа первородства. Цели переворота: борьба за власть отдельных дворцовых группировок.

После скоропостижной смерти Петра I, когда он не успел составить завещание, перед Россией встал вопрос о преемнике Петра. Претендентов было трое: Екатерина Алексеевнажена Петра, ее дочь Елизавета Петровна (старшая Анна в 1724 г. при обручении с герцогом голштинским под присягой отказалась вместе с женихом от русского престола за себя и свое потомство) и внук Петра I, сын царевича Алексея, 10-летний Петр Алексеевич.(Петр II)

Решать предстояло ближайшему окружению императора. Мнения разделились. Князья Голицыны, Долгоруковы отстаивали права внука Петра, а «новая» знать во главе с Меньшиковым, за ним стояла гвардия, желали воцарения Екатерины. Поддержка гвардии решило дело и Сенат провозгласил Екатерину императрицей (1725 – май 1727). Екатерина практически отошла от государственных дел, создав Верховный тайный совет, который практически управляли страной. Перед смертью Екатерина назначила своим приемником Петра Алексеевича.

           С воцарением Петра Алексеевича (май 1727 – январь 1730) Меньшиков сумел стать единственным опекуном мальчика-императора и, по существу, регентом. Меньшиков обручает свою дочь с Петром, но Меньшиков заболевает и в это время его оппоненты Долгоруковы и Остерман сумели склонить Петра на свою сторону, Меньшикова сажают под домашний арест и лишают его всех чинов и наград. Далее князь Долгоруков решил выдать свою дочь Екатерину за Петра. Обручение произошло 30 ноября 1729 г., а на 19 января 1730 г. была запланирована свадьба, но в ночь на день свадьбы 15-летний император скончался.

         За Петром на престол по решению тайного совета взошла Анна Иоанновна (1730 - 1740), дочь брата Петра I, но ей было поставлено условие, что она обязывалась править совместно с тайным советом. В период правления Анны происходит упадок в России, происходит политический террор. В 1740 г. не задолго до своей смерти своим преемником назначает Ивана VI, сына Анны Леопольдовны – племянницы императрицы.

        Осенью 1741 г. в пользу Елизаветы (1741–1761), дочери Петра I, составился заговор и с помощью гвардейцев Елизавета пришла к власти. Ивана VI с матерью арестовали и сослали вскоре в Холмогоры, а Елизавета была провозглашена императрицей. Елизавета умерла только в 1761 году и на престол взошёл её законный наследник Пётр III.(186 дней) За своё короткое царствование Пётр привёл в жизнь ряд мер, которые должны были упрочнить его положение и сделать его фигуру популярной в народе. Издал «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству»)Пётр вывел Россию из войны, которая истощала людские и экономические ресурсы страны.Но Пётр не торопился короноваться и не успел соблюсти все те формальности, которые был обязан соблюсти в качестве императора, готовился новый переворот ПетрIII довольно быстро отказался от борьбы за власть и, по существу, за свою жизнь. Свергнутого самодержца отвезли в Ропшу, где, по версии большинства историков, он был убит своими тюремщиками.

Следующий наследник Павел I Павел I был задушен в собственной спальне ночью 11 марта 1801 года в Михайловском замке

Последствия этот период был значительным шагом назад в развитии русской государственности по сравнению с кипучей деятельностью Петра. Правители этой эпохи в исторических трудах казались ничтожествами по сравнению с мощной фигурой царя-реформатора. В характеристику эпохи дворцовых переворотов входили представления об ослаблении абсолютизма, засилье иностранцев во времена обеих Анн, преувеличенной роли гвардии в решении политических вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]