Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

33. Октябрьская революция 1917г и установление Советской власти в России

12 октября при Петросовете создан Военно-революционный комитет (ВРК) во главе с Л.Д. Троцким. 25 октября отряды ВРК устанавливают контроль над Петроградом. В 2 часа ночи 26 октября (7 ноября) отряды ВРК берут штурмом Зимний дворец и арестовывают Временное правительство. Вечером 25 октября начинает свою работу II съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который утверждает Ленина главой эссеро-большевистского правительства до формирования правительства Учредительным собранием. Первыми декретами Ленин объявляет о прекращении войны, передачи всех земель крестьянам и о праве народов империи на самоопределение. Эти декреты сделали новое правительство необычайно популярным. Открытие Учредительного собрания съезд назначил на 8 января 1918 года. К 3 ноября 1917 года после ожесточенных боев за Кремль большевики установили свою власть в Москве.

Решение о вооруженном восстании было принято большевиками с трудом и не сразу. В марте-апреле они поддерживали Временное правительство, считая закономерным приход к власти буржуазии в ходе буржуазной революции. Положение стало меняться после возвращения из эмиграции В.И.Ленина. До июля 1917 г. лозунг "Вся власть Советам!" означал стремление большевиков мирным путем придти к власти, вытеснив вначале кадетов, затем эсеров и меньшевиков с политической сцены. В августе Ленин уехал в Финляндию, тайно вернувшись в столицу только накануне заседания ЦК РСДРП (б) 10 октября Успех большевики вскоре сумели закрепить, добившись переизбрания председателей, затем исполкомов Советов. Большевизация столичных Советов возродила двоевластие. Большевики вернулись к лозунгу "Вся власть Советам!". В новых условиях он означал призыв к вооруженному восстанию. Это понимал Ленин. 14 сентября из Гельсингфорса он направил в ЦК партии два письма - "Марксизм и восстание" и "Большевики должны взять власть", в которых настаивал на немедленной подготовке вооруженного восстания.

На заседании ЦК 10 октября Ленин одержал двойную победу: во-первых, Центральный Комитет принял решение о немедленном восстании; во-вторых, был создан новый партийный орган - Политбюро во главе с Лениным. Это усилило власть вождя в партии в критический момент. Первым начало правительство. 24 октября в шестом часу утра по его распоряжению был совершен налет юнкеров на типографию большевистской газеты "Рабочий путь". Развернулась борьба за мосты. Так началось восстание. В ночь на 25 октября, после прихода Ленина в Смольный, были заняты вокзалы, почта, телеграф, Госбанк, некоторые типографии. К утру 25 октября столица фактически находилась в руках Петроградского ВРК. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием "К гражданам России", которое написал Ленин. В нем говорилось, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла руки Петроградского ВРК - органа Петросовета. В тот же день ВРК в другом воззвании "К тылу и фронту" призвал немедленно взять власть на местах Советам. Эмигрантская и западная наука трактовала их как государственный переворот, в результате которого было насильственно свергнуто законное Временное правительство и установлена Советская власть. В 2 часа ночи 27 октября съезд принял зачитанный Лениным Декрет о земле. Частная собственность на землю отменялась, сделки с землей (купля-продажа, залог, аренда) и наемный труд на земле запрещались Декрет о земле принес большевикам поддержку крестьян, обеспечил политическую поддержку Советской власти в России. После победы в Петрограде и Москве Советская власть в течение последующих четырех месяцев была установлена на значительной территории России - где мирным, где вооруженным путем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]