Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

19.Либеральные уступки и преобразования Александра I

Принимая в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. власть над огромной державой, новый царь ясно понимал, что она нуждается в преобразованиях. Два ключевых вопроса, которые России предстояло решать в XIX в.: — о крепостном праве и о самодержавии. Но личные качества царя — осторожность, равнодушие к судьбам сподвижников — плохо соответствовали требованиям, которые история предъявляет к монарху-реформатору. Александру I не раз приходилось отступать под давлением преобладавших консервативных настроений. Он получил престол в результате дворцового переворота, о котором он знал и жертвой которого стал его отец — император Павел I. Убит заговорщиками был и его дед император Петр III.Реформы шли рывками, то ускоряясь, то замирая — в зависимости от настроения царя, разрывавшегося между желанием что-то изменить и стремлением сохранить сложившееся положение. Существовали и объективные противоречия: между желанием освободить крестьян и невозможностью задеть при этом интересы дворянства; между потребностью в реформах и опасностью социального взрыва, вызванного реформами.

Первые внутриполитические мероприятия Александра были связаны с исправлением наиболее одиозных поступков Павла I. Он выступал против деспотизма и самодурства отца, обещал проводить политику просвещенного абсолютизма, ссылаясь на заветы своей бабки Екатерины II. В этом сочетались как его либеральные воззрения, так и стремление завоевать популярность у дворянства, приведшего его к власти. Александр объявил широкую амнистию людям, которые подверглись преследованиям при Павле. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменил раздражавшие людей павловские регламентации в быту, одежде, общественном поведении и т.д. Именно эти меры убедили дворянское общество в либерализме и прогрессивности Александра, снискали ему популярность. С целью решения всех этих вопросов Александром был создан ряд совещательных органов, в которых разрабатывались различные проекты проведения реформ.

В 1801 г. был образован Непременный совет - совещательный орган при императоре. Идеи преобразований в основном разрабатывались в так называемом Негласном комитете, в который вошли наиболее близкие по духу и личным связям с императором представители высшей знати - граф П.А.Строганов, польский князь А.А.Чарторыйский, граф В.П.Кочубей (это был кружок молодых друзей царя). Проекты, которые они разрабатывали, не привели к коренным реформам. Дело ограничилось некоторыми частными преобразованиями.Обсуждались три вопроса — крестьянский, о реформах государственного аппарата и о мерах в области просвещения:

указ о «вольных хлебопашцах» (1803) разрешил помещикам отпускать на волю крестьян с землей и за выкуп (этим указом смогли воспользоваться не более 0,5% крепостных); предпринятые меры внесли ничтожно мало изменений в крепостную систему, которая оставалась незыблемой на долгие десятилетия

в 1802 г. вместо коллегий были учреждены восемь (позднее двенадцать) министерств. Министров назначал царь, вводился принцип единоначалия, призванный повысить эффективность центральных органов управления;

указом 1803 г. вводилась единая система учреждений образования: одноклассные сельские училища, трехклассные уездные училища, шестиклассные губернские гимназии, университеты.;

в 1804 г. был принят самый либеральный в истории России цензурный устав.

С осени 1803 г. значение Негласного комитета стало падать, в 1805—1807 гг. внимание царя занимали главным образом внешнеполитические проблемы (войны с Наполеоном).

С 1809—1812 гг. Этот этап связан с деятельностью Сперанского, занявшего должность статс-секретаря. По проекту Сперанского предполагалось:— осуществить принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;— создать Государственную думу, высший законодательный орган страны; — учредить Государственный совет — совещательный орган при император;— разделить все население России на три сословия и др. Вопрос об отмене крепостного права не рассматривался. Из предложенных Сперанским мер осуществлена была одна — в 1810 г. создан Государственный совет. Сам Сперанский в начале 1812 г. был сослан в Нижний Новгород. Против либеральных проектов Сперанского выступила консервативно настроенная часть дворян, которая увидела в них крайнюю опасность не только для самодержавной власти, но и для собственных привилегий и господствующего положения в обществе. В конечном счете они понимали, что осуществление преобразований, предложенных Сперанским, приведет к краху крепостнической системы.

1818—1820 гг. Это были последние попытки обсуждения крестьянского вопроса и вопроса о государственном правлении:

в 1818 г. царь поручил Н. Н. Новосильцеву разработать конституцию для введения ее в России. К 1820 г. была готова Уставная грамота Российской империи. Согласно этому проекту, Россия становилась федерацией, вводились гражданские права и свободы. Учреждалась конституционная монархия;

в 1818 г. Александру I был подан подготовленный по его поручению проект отмены крепостного права. Его разработал ближайший сподвижник последнего десятилетия его царствования А. А. Аракчеев.

Оба проекта остались секретными, к их реализации Александр I даже не приступил.

В 1820— 1821 гг. восторжествовал реакционный курс, обычно называемый аракчеевщиной. С планами реформ было покончено. Помещикам подтвердили право ссылать крестьян в Сибирь.

Отказ от преобразований породил раскол между передовым обществом и властью — раскол, ставший одним из важных факторов российской истории XIX и XX вв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]