Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

23. «Консервативная модернизация» России Николая I

После смерти Александра I, междуцарствия и жестокой расправы над восставшими декабристами на российский престол вступил брат Александра Николай I. Николая специально не готовили к управлению такой громадной империей, как Россия. В молодости он не получил достаточно серьезного образования. Его интересовало прежде всего военное дело. Правление Николая I справедливо считается одним из самых реакционных периодов нашей истории.

Основные мероприятия Николая сводились лишь к укреплению самодержавной власти, дальнейшей централизации и бюрократизации управления страной, созданию подлинно полицейского государства. Для более эффективного управления страной Николай I считал необходимым создание налаженной бюрократической системы. С этой целью он значительно увеличил штат аппарата чиновников (около 70 тыс. человек), все более регламентировалась и расширялась система делопроизводства, нити которой император пытался концентрировать исключительно и своих руках.

Просвещение во второй четверти XIX в. развивалось противоречиво. С одной стороны, правительство пыталось установить жесткий контроль за системой просвещения, с другой - поступательное развитие страны требовало его совершенствования и расширения. В 1828 г. был утвержден Устав низших и средних учебных заведений. Его целью было закрепление замкнуто-сословной системы обучения. Но даже в этих сложных условиях высшее образование получило дальнейшее развитие. Был восстановлен закрытый ранее Педагогический институт в Петербурге.

Личная зависимость крестьянина от помещика позорила Россию перед всем миром. Подневольный труд крестьян был непродуктивным, отсутствие свободной рабочей силы сдерживало развитие российской промышленности. Необходимость отмены крепостного права и изменения социального строя понимали не только радикально и либерально настроенная часть русского общества, но и наиболее дальновидные представители правящих кругов. Общее направление политики Николая на консервацию старых порядков помешало освобождению крестьян. Во второй четверти XIX в., как и в годы правления Александра 1 правительство ограничивалось полумерами, направленными на смягчение крепостного права. В 1841 г. был принят закон о запрещении продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1837-1841 гг. была проведена реформа государственных крестьян. Реформа улучшила правовое и материальное положение государственных крестьян, составлявших к тому времени около трети населения страны.

Николай I твердо верил, что следование букве существующих законов даст возможность процветания и спокойного развития страны. В связи с этим в его царствование была проведена кодификация (упорядочение) российского законодательства, которое оставалось архаичным и запутанным. Это ответственное дело было поручено возвращенному из ссылки М.М.Сперанскому. Он возглавил и организовал работу Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

В целом во внутренней политике Николая I проявились тенденции консервации существующей политической и социальной системы. Для сохранения самодержавия, укрепления личной власти царя проводились широкие мероприятия по дальнейшей бюрократизации государственного аппарата, созданию эффективной полицейской системы. Повысилась роль военных в политической жизни. Правительство активно боролось с любыми проявлениями инакомыслия в России.

В период царствования Николая центральное место во внешней политике занимал восточный вопрос - взаимоотношения с Османской империей. Поражение в Крымской войне подвело печальный итог николаевскому правлению, всколыхнуло всю российскую общественность, активизировало народные массы и заставило правящие круги вплотную заняться реформированием государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]