Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_Istoria_prodolzhenie.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
170.58 Кб
Скачать

30.Столыпинская аграрная реформа

П.А.Столыпин (1862-1911), председатель Совета министров в 1906-1911 гг.

Крестьянское малоземелье, примитивная в целом агротехника, низкие качественные показатели сельскохозяйственного производства, высокий уровень недовольства и социального напряжения, безденежье, сохранение полунатурального хозяйства — все это революция 1905—1907 гг. выявила с очевидностью. Революционные партии (эсеры) предлагали ликвидировать помещичье землевладение и распределить землю на уравнительных началах среди крестьян. Крайне правые требовали сохранить существующее положение дел и ограничиться жесткими мерами по усмирению крестьян. Правительство Столыпина, опираясь на проект, разработанный в начале XX в. С. Ю. Витте (предложивший в 1902-1903 гг. начать ликвидацию общины), избрало собственный курс реформ.

Его замысел состоял в том, чтобы стимулировать развитие аграрного предпринимательства, рынка, создать фермерские хозяйства, укрепить слой мелких и средних собственников, повысить уровень благосостояния российской деревни, снизить социальное напряжение. Столыпин выступал резко против отнятия земли у помещиков: «Национализация земли представляется гибельною для страны». Он делал ставку на зажиточное, трудолюбивое, самостоятельное крестьянство: «Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды трудов своих и предоставить их в неотъемлемую собственность».

Сущность столыпинской аграрной реформы заключалась в попытке решить аграрный вопрос, не затрагивая земель помещиков. 9 ноября 1906 г. был принят указ, предоставлявший крестьянам право свободного выхода из общины с передачей ему его части земли в частную собственность (14 июня 1910 г. этот указ был одобрен Думой и стал законом).. 2. Столыпинская реформа предполагала также продажу крестьянам части земель через Крестьянский банк. Тем самым правительство оказывало выходящим из общины крестьянам финансовую помощь для приобретения земли у помещиков. Третьим важным пунктом реформы было переселение крестьянина на свободные земли в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Правительство поощряло переселение крестьян из перенаселенной Центральной России. Были отменены все сословные ограничения для крестьян. Пожелавшим обосноваться на новом месте выдавались подъемные. Переезд также осуществлялся за государственный счет.

В 1907-1913 гг. Россия заметно продвинулась по пути общественного и экономического прогресса. Этому способствовали модернизация политической жизни, раскрепощение сил общества после 1905 г. Успешно развивалось сельское хозяйство: сказались и отмена выкупных платежей, и несколько урожайных лет, и первые результаты столыпинской реформы. Послереволюционные годы были отмечены заметным ростом жизненного уровня масс: увеличилось потребление продовольственных и промышленных товаров, возросли вклады в сберегательные учреждения. Поднимались Сибирь и Алтай, энергично осваиваемые переселенцами; росла грамотность в деревне. Однако ход аграрных преобразований замедлился, а в конечном счете так и не смогли предотвратить нового взрыва недовольства в деревне. Реформа не была завершена, т.к. оказалась сорванной первой мировой войной. Она слишком запоздала и потому проводилась торопливо, бюрократическими методами. Для реформы нужны были большие деньги (на ссуды хуторянам и переселенцам, межевание земли, поддержку Крестьянского банка), а их не хватало: приходилось перевооружать армию, платить государственные долги.

Аграрная реформа завершена не была. Столыпин говорил о двадцати годах, необходимых для ее проведения. Но 1 сентября 1911г. премьер-министр был убит террористом. 1 августа 1914г. Россия вступила в Первую мировую войну. В феврале 1917 г. пала монархия, и Временное правительство объявило об отказе от столыпинской реформы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]