Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

19. Проблема смысла жизни в современной экзистенциальной психологии(Франкл, Фромм)

Экзистенциальная психология представляет собой своеобразный итог развития европейской мысли последних двух столетий, вобравший в себя достижения таких направлений, как философский иррационализм, интуитивизм, экзистенциализм, философская онтология, психоанализ, гуманистическая психология.

Экзистенциальная психология исходит из первичности бытия человека в мире, столкновение с которым порождает у каждого человека базовые экзистенциальные проблемы, стресс и тревогу. Экзистенциальная психология имеет два направления: феноменологическое и собственно экзистенциальное.

Феноменологию можно рассматривать как метод, служащий всякой науке, т. к. наука начинается с наблюдения того, что есть в непосредственном опыте. Экзистенциальная психология использовала феноменологию для освещения феноменов, принадлежащих среде личности.

Виктор  Франкл

Для того, чтобы  жить и  активно  действовать, человеку необходимо, верить в смысл, которым обладают его поступки и жизнь в целом. Отсутствие смысла порождает у человека состояние, которое Франкл  называет  «экзистенциальным вакуумом». Это глубинное чувство характеризуется ощущением утраты смысла, соединенного с ощущением пустоты. Согласно Франклу, человеческая жизнь обладает «неповторимостью и своеобразием». Понимая, что наше пребывание на Земле не вечно, мы  приходим к более глубокому осознанию бытия, разумному отношению к жизни: «Перед  лицом смерти – как абсолютного и неизбежного конца, ожидающего нас в будущем, и как предела наших возможностей – мы обязаны максимально использовать отведенное нам время жизни, мы не имеем права упускать ни  единой  из возможностей, сумма которых в результате делает нашу  жизнь действительно  полной смысла». Обретенный  человеком смысл  имеет  большое  значение в его жизни. Смысл направляет ход бытия, упорядочивает его. Смысл человеческого бытия глубоко   индивидуален, но  не субъективен. Каждый  человек неповторим,  также   как и  его  бытие. Смысл относителен постольку, поскольку  он относится к  конкретному   человеку, вовлеченному  в  особую   ситуацию.

По мнению Франкла , смысл   жизни можно  представить  в виде триады, которую составляют ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения. Ценности – смысловые универсалии, выкристаллизовавшиеся в результате обобщения типичных ситуаций. Если человек реализовал   ценность, то он осуществил смысл.

Эрих   Фромм

Проблема человека является центральной в творчестве Э. Фромма. Универсальность человека заключается в том, что «он – это «он» и он – это «всё». Один индивид  отражает в себе весь род человеческий, со всеми его характерными свойствами. В то же время , человек является существом уникальным и неповторимым со своими особенностями и индивидуальными отличиями.Человек биологически слаб, его инстинкты не так развиты как  у животных. Но человеку присуща способность выделять себя из окружающего мира, осознавать свои действия и поступки.  Человеческая неприспособленность явилась предпосылкой развития человечества. 

Человек - экзистенциально одинок, заброшен во Вселенной. Он должен принять ответственность за самого себя и осознать, что обрести смысл жизни он может только собственными усилиями. Постигнуть смысл собственного бытия, человек может, лишь занимаясь «нашим главным делом- полным развитием наших сил, разумеется, в пределах законов  экзистенции». 

В  размышлениях о смысле жизни  этих двух философов Франкла  и Фромма больше точек соприкосновения, нежели радикальных различий. По их мнению, смысл всегда может быть найден, в любой ситуации. Человек уникален как в своей сущности, так и в существовании. Смерть тому подтверждение, она указывает человеку на его конечность, на возможность потери собственной индивидуальности. Именно в этом и заключается страх смерти, по мнению Фромма. Человек боится  потерять себя, свое «я», уйти в небытие. Осознание собственной смертности, - по Франклу, - является тем, «что придает человеческому  бытию смысл, а не тем, что его лишает этого смысла» .

20. Основные концепции истины (корреспондентская, прагматическая конвенциальная) концепций истины: 1. Классическая корреспондентская концепция. Истина – это адекватное отражение действительности в сознании (Аристотель, Фома Аквинский, П. Гольбах, Гегель). 2. Праксеологическая (прагматическая) концепция. Истина – это полезность знания, его эффективность (Маркс, Ленин). 5. Конвенционалистская концепция. Истина – это результат соглашения (Пуанкаре, Карнап). Все теории можно разделить * Теории истины (концепции истины), дающие определение истине: o Корреспондентная (классическая) теория: истина — это соответстие мысли (высказывания) и действительности (вещи), представление, предельно адекватное или совпадающее с реальностью (Аристотель, Средневековая философия) o Конвенциональная теория: истина — это соглашение (Платон, К. Поппер) o Прагматическая концепция: истина — это полезная информация, то есть сообщение, позволяющее достичь успеха (Ф. Бэкон) . o Теория истины как очевидности: истина — это «ясное и отчетливое представление» (Р. Декарт, Ф. Брентано, Э. Гуссерль) * Теории истины (концепции истины), устанавливающие правила употребления термина «истина» при построении теорий: o Редундантная теория: слова «истина», «истинный», «истинно» лишены смысла (П. Ф. Рамсей). o Перформативная теория: слова «истина», «истинный», «истинно» являются перформативами в смысле теории речевых актов (П. Ф. Стросон) o Семантическая теория истины: поскольку высказывание о высказывании порождает семантические парадоксы, вводится запрет на определение понятия истины (А. Тарский)