Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

1 Предмет, метод и специфика философского знания.

Сама философия есть мировоззрение, т.е. совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. В одном ряду с философией находятся другие формы мировоззрения: мифологическое, религиозное, художественное, натуралистское, обыденное Философия (греч.) – любовь к мудрости. Философия далека от конкретных повседневных ситуация, поступков, вещей. Акты не важны, важна София. Считается, что философия занимается решением ряда «вечных» проблем. «Вечными» называются проблемы, которые считаются принципиально неразрешимыми. Проблема предмета философии состоит в том, что не понятно в чем заключается этот предмет, если исчерпывающие знания о мире дают точные науки. Проблемы предмета философии: С одной стороны философия рассматривается как истинное знание и природе вещей. С другой стороны по мере развития точных наук они начинают давать истинные знания о тех или иных фрагментах мира.

Предмет науки – это фрагмент реальности, действительности, которые изучает данные наука. Позитивизм – философия, отрицающая существование философии. Предмет философии рассматривается по разному. Предмет философии – отношение человека к миру.

Онтологическое отношение. Гносеологическое отношение. Аксиологическое отношение.

Философия намечает основные направления исследований в разных науках, осмысливает их результаты. Частные науки служат базой философии. Но это не означает, что она находится в зависимости от этих наук. Философия не может ждать, пока они совершат новые открытия. У нее существует свой самостоятельный путь познания мира посредством интуитивного озарения. Объектом философского изучения является бытие в целом. Ее предмет составляют наиболее общие законы, принципы, способы и формы бытия, отношение человека к окружающему миру и самому себе.

2 Мировоззрение. Структура мировоззрение. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – совокупность результатов метафизического мышления и исследований, причем метафизика понимается как науки, которая объединяет в единое целое формы познания мира: во-первых, различные «естественные» виды мировоззрения; во-вторых, философию, стремящуюся к знанию; в-третьих, результаты конкретных наук.

Мировоззрение – совокупность взгляда на мир и человека в нем включая свое собственное место. Мировоззрение представляет собой очки, через которые человек воспринимает окружающую действительность, своеобразный фильтр через который проходит информация. Можно выделить три основные форм мировоззрения: Исторически первой формой мировоззрения является мифология. Она возникает на самой ранней стадии общественного развития. Тогда человечество в форме мифов, то есть сказаний, преданий, пыталось дать ответ на такие глобальные вопросы как происхождение и устройство мироздания в целом, возникновение наиболее важных явлений природы, животных и людей. Мифология – продукт воображения, попытка людей объяснить мир, происхождение земли, рек, озер, тайны рождения и смерти и т. д. Психика человека требует мифа. Это основной способ понимания мира в первобытном обществе. В мифе как наиболее ранней форме человеческой культуры объединялись зачатки знаний, религиозных верований, нравственная, эстетическая и эмоциональная оценка ситуации. Религия – форма сознания, основанная на вере в сверхъестественные силы, которые влияют на судьбу человека и окружающий мир.

Философия научно-теоретический вид мировоззрения выполняющий задачу постижения сущности социального и природного бытия, мира в целом, места и отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.