Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вторая часть.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

15. Скептицизм Юма (анализ восприятий, законы ассоциации идей, критика принципа причинности)

Скептицизм Юма (1711- 1776) Расставляет все точки над i в Английском эмпиризме. Он противостоит религиозному догматизму и фанатизму, отрицая возможность знания божественной субстанции. Противостоит материализму и, соответственно, атеизму, отрицая возможность постижения материальной субстанции. Он отрицает возможность познания какой-либо субстанции вообще. Существование Бога сомнительно, как и существование материи. Ведь ни то, ни другое не дано нам в чувственном опыте. Религия, согласно Юму, приемлема только по моральным соображениям. Без Бога людям грозит озверение. То же самое относится и к материальной субстанции. Ее мы тоже не ощущаем. Юм анализирует восприятия: 2 вида восприятий: впечатления и идеи. «Трактат о человеческой природе».Идея это слабая копия впечатления. (простые(соответствуют впечатлению) и сложные(комбинация простых идей)) Впечатления и идеи - это своеобразные "атомы" теории познания Юма. Единство воспринимается тремя законами ума.Закон Тождества( ум связывает похожие идеи)Закон пространственновременных отнош (совокупность идей которые совпадают по времени и пространсву). Когда мы переходим от впечатления одного объекта к идее другого или к вере в этот другой, то побуждает нас к этому не разум, а привычка, или принцип ассоциации Так же главным объектом критики была причинность. Причинность у Юма оказывается чисто субъективным феноменом, а именно следующими друг за другом впечатлениями, и не более. Опыт часто повторяющегося совпадения часто совпадает с привычкой ассоциации. (Я вижу яблоко и ожидаю, что, если я съем его, я почувствую определенный вкус.)(ложно).Причинность – это связь, «естественное отношение». Юм считает есть внешнее "нечто" и оно принципиально непознаваемо. Тезис о непознаваемости процесса воздействия на нас внешней причины склоняет к отрицанию познаваемости самой этой причины. Причинность-это всего лишь привычка, неоправданно коронованная. Научное знание об этом иллюзорно.

16. Трансцендентальная философия канта(основная проблема, виды суждений, система познавательной способности, основные идеи "критики чистого разума")

Трансцендентальная философия- это философия, которая задается вопросом каковы возможности познания вещей. Т философия- ф-ия, которая анализирует возможности разума.(из семинара)

Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно является задачей трансцендентальной философии: Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией.

Философия Канта - трансцендентальная философия. Ее цель - выяснение условий возможности познания. Поскольку всякое научное познание находит свое выражение в суждении, условия познания являются условиями суждения, точнее всякое научное познание есть суждение. Таким образом, проблема познания сводится к проблеме суждения. Кант рассматривает лишь тот вид познания, который расширяет наше знание, является объективным и необходимым. Раскрытие понятия, понимание его содержания посредством суждения не расширяет наше знание; подобного рода суждения являются аналитическими. Трансцендентальная философия не имеет дело с аналитическими суждениями. Объектом ее рефлексии является синтетическое суждение, суждение, выходящее за пределы понятия и связывающее понятие с отличным от него моментом или же сами понятия посредством вне понятийного момента. В синтетическом суждении нам следует прибегать к интуиции и данным опыта: в субъекте суждения не должен заключаться его предикат. В противном случае суждение будет аналитическим, раскрывающим содержание понятия.

Трансцендентальное учение о началах.  В трансцендентальное учение о началах, Кант включает свои философские взгляды на трансцендентальную эстетику, трансцендентальную логику, которая делится на трансцендентальный аналитику и трансцендентальную диалектику.  Под трансцендентальной эстетикой Кант понимал науку о всех априорных принципах.  Чувственное созерцание – это начало всякого познания. Но здесь сразу же встают вопросы о его источнике. Его отношении к внешнему миру и составе.  Кант утверждает, что за пределами чувственных феноменов существует непознаваемая реальность, о которой в теории познания имеется только предельно абстрактное «чистое» понятие (поитепоп). Ноумены не дают ничего для познания вещей в себе, но позволяют о них мыслить как об умопостигаемых сущностях и только. Кант твердо убежден, что мир вещей в себе существует, но утверждает что вещь в себе (как понятие о существовании таковой), исполняет несколько различных и по-своему вполне определенных функций. Основных таких функции четыре:  Первое значение понятие о «вещи в себе» в философии Канта призвано указывать на наличие внешнего возбудителя наших ощущений и представлений.  Второе значение «вещи в себе» у Канта состоит в том, что это всякий в принципе непознаваемый предмет.  Третье значение «вещи в себе» объемлет все то, что лежит в трансцендентальной области, т.е. находится вне опыта и сферы трансцендентального.  Четвертое и в общем идеалистическое значение «вещи в себе», - как царства недосягаемых идеалов вообще, причем это царства в целом само оказывается познавательным идеалом безусловного – высшего синтеза. Вещь в себе в этом случае оказывается объектом веры.  Кант доказывает в «Трансцендентальной эстетике», что кроме эмпирических наглядных представлений (интуицией) существуют еще и наглядные представления, или чистые интуиции. Это пространство и время, «две чистые формы чувственного созерцания как принципы априорного знания». 

Трансцендентальное учение о методе.  По трансцендентальным учением о методе Кант понимал определение формальных условий для полной системы чистого разума. С этой целью, он считал необходимым заниматься дисциплиной, каноном, архитектоникой и, наконец историей чистого разума и это позволит осуществить в трансцендентальном отношении то, что под названием практической логики ищут для применения рассудка вообще, но не достигало как правило, т.к. общая логика, не ограниченная никаким частным видом рассудочных знаний (например, чистым знанием), не занимается определенными предметами и поэтому, не заимствует знаний из других наук, не может дать ничего более, кроме обозначений для возможных методов и технических терминов. 

Трансцендентальная философия представляет собой систему всех принципов чистого разума. Сама эта критика еще не называется трансцендентальной философией исключительно потому, что она должна была бы содержать в себе также обстоятельный анализ всего априорного человеческого познания, чтобы быть полной системой.

К критике чистого разума относится все, из чего состоит трансцендентальная философия: она есть полная идея трансцендентальной философии, но еще не сама эта наука, потому что в анализ она углубляется лишь настолько, насколько это необходимо для полной оценки априорного синтетического знания.